"Дельфины в море" конспект занятия по изодеятельности
«Дельфины в море»
(конспект занятия по изобразительной
деятельности в старшей группе ОНР)
Лексическая тема: «Телевидение»
Делимся воспоминаниями о передаче «В мире животных».
Цели занятия:
- развивать эстетическое восприятие окружающего мира;
- учить передавать на бумаге характерные особенности
волнующегося и спокойного моря, шторма, в ясную,
солнечную погоду море светлое, а в пасмурную - темное,
синее;
- закреплять навыки тонирования бумаги акварелью,
вливая цвет в цвет, для получения нужного оттенка,
смешивая цвета в том месте, где они сходятся;
- учить гармонично располагать сюжет на всем листе
бумаги, развивать чувство композиции;
- воспитывать устойчивый интерес к изобразительной
деятельности;
- развивать навыки составления рассказа о своей работе,
проведения анализа своей работы, учить строить
причинно-следственные связи.
Материалы для занятия:
Выставка картин И.Айвазовского, бумага для рисования А4, акварель, кисти №5, №2, простые карандаши, подставки для кистей, банки с водой, салфетки, аудио запись шума моря.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о море в разное время суток и в разную погоду, картинок с изображением морских животных. Чтение «Морская сказка» С.Сахарнова.
Ход занятия
Воспитатель обращает внимание детей на выставку картин.
Воспитатель: дети как вы думаете, кто написал эти картины ?
(ответы детей) Дети одна картина у нас необычная, рассмотрев её внимательно, можно услышать шум моря. Послушайте, как шумит море и отгадайте какая это картина.( дети слушают аудио запись, рассматривают картины).
Воспитатель: дети, почему вы так решили?(воспитатель помогает детям построить правильно предложения учитывая причинно-следственные связи).
Воспитатель: дети, давайте и мы нарисуем море.(воспитатель объясняет, как при тонировании бумаги разным цветом смешать цвета в том месте, где они сходятся, для получения нужного оттенка).
Дети выполняют работу.
По ходу занятия воспитатель читает детям отрывок из стихотворения
В.Орлова «Я рисую море»:
Я рисую море,
Голубые дали.
Вы такого моря
Просто не видали!
У меня такая
Краска голубая,
Что волна любая
Просто как живая…
Пока краска сохнет, проводится подвижная игра
«Море волнуется - раз, море волнуется – два…» («Морская фигура»).
Воспитатель: дети, а теперь «пустите» в море морских жителей, (дети рисуют дельфинов, китов вначале простым карандашом, затем разукрашивают акварелью кистью №2).
Воспитатель: дети, у вас получились очень интересные работы!
(Воспитатель с детьми обсуждают каждый рисунок: чем нравится своя работа, что получилось, что нет?)
Воспитатель: А теперь давайте устроим свою выставку!
Автор: Федорова Галина Федоровна