"Одуванчики в траве" конспект занятия по изодеятельности
« Одуванчики в траве»
(Конспект занятия по изобразительной
деятельности в старшей группе ОНР)
Лексическая тема.«Цветущая весна».
Цели занятия:
- воспитывать у детей эстетическое отношение к весенней
природе, вызвать желание изобразить красоту весенних
цветов (одуванчиков);
- развивать навыки тонирования бумаги «по сырому» для
получения прозрачного, плавно изменяющего цвет фона;
- познакомить с новым приемом работы с акварелью
«снятая краска»;
- учить составлять весеннюю композицию, используя
краски «теплых» тонов;
- развивать чувство композиции, учить гармонично
располагать рисунок на всей площади листа;
- развивать навыки составления рассказа о своей работе,
проведения анализа работы.
Материалы для занятий:
Бумага для рисования А4, поролоновые губки для смачивания бумаги, акварельные краски, кисти №5 и№2, банки с водой, клеенки, бумажные салфетки.
Предварительная работа:
Наблюдение за весенними изменениями в живой природе. Рассматривание одуванчиков на прогулке.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: дети, посмотрите в окно и скажите, какое сейчас время года?
Правильно, весна. Много лет назад парни и девушки весной ходили в лес, на луг, водили хороводы, весну славили, да песни ей пели. Давайте встанем и мы в хоровод, споем «Веснянку».
Солнышко, солнышко, золотое донышко.
Гори, гори ясно, чтобы не погасло. ( идут по кругу взявшись за руки)
Побежал в саду ручей. ( бегут по кругу)
Прилетели сто грачей. («летят» по кругу)
А сугробы тают, тают, ( медленно приседают)
А цветочки вырастают. ( встают, тянутся на носочках)
Воспитатель:дети, а какие весенние цветы мы с вами будем рисовать, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Золотые лепестки, хрупкий стебелек,
Распустился на лужайке солнечный цветок.
Только солнышко пригрело,
Пропали лепесточки,
На зеленых стебельках
Белые комочки.
Дети:одуванчики.
Воспитатель: почему одуванчик называют солнечным цветком?
Дети:потому, что он тоже желтого цвета; потому, что он просыпается вместе с солнышком.
Воспитатель: занимайте свои места, сегодня мы с вами нарисуем красивую лужайку с одуванчиками.
Воспитатель предлагает детям вспомнить знакомый прием тонирования бумаги «по сырому» для получения прозрачного тона (дети объясняют прием и показывают технику выполнения). Далее воспитатель показывает новый прием рисования.
Воспитатель:для того чтобы нарисовать красивые, желтые и белые одуванчики, необходимо снять зеленую краску чистой кисточкой. Нужно промыть кисть и насухо вытереть о салфетку. Пока краска не высохла поставить ее на лист тонированной бумаги и прокрутить, собирая краску по кругу (после этого кисть промыть и снова вытереть насухо). Следить, чтобы белые кружки располагались равномерно по листу бумаги.
Когда кружки высохнут, нарисовать желтые лепестки, зеленые стебельки и листья.
Дети выполняют тонирование бумаги и подготавливают белые кружки для одуванчиков (используют кисть №5).
(пока фон просохнет, дети выполняют пальчиковую гимнастику)
Пальчиковая гимнастика
Дождик раз, дождик два,
Дождик медленно сперва
Кап, кап, кап, кап. (на каждое слово хлопают в ладоши)
Стали капли поспевать,
Капля, каплю догонять.
Кап, кап, кап, кап, кап, кап.(хлопают на каждый слог, ускоряя темп)
Зонтик поскорей откроем,
От дождя себя укроем. (поднимают руки вверх, соединяя ладони над головой)
Воспитатель:дети, вот закончился дождь, высохла трава, пора и одуванчикам распускаться.(дети заканчивают работу).
Воспитатель:дети, у вас получились очень интересные работы. Вам они нравятся?
Дети:Да.
(Воспитатель с детьми обсуждают каждый рисунок: чем нравится своя работа, что получилось, что нет?)
Воспитатель:дети, а теперь все работы поместим на выставке, у нас получилась большая поляна одуванчиков, посмотрите как красиво.
Автор: Федорова Галина Федоровна