Проявление и выражение эмоционального состояния – РАДОСТЬ.
Конспект непосредственно образовательной деятельности.
Художественное творчество(рисование).
Тема: «Пушистый котёнок».
Цель: Используя игровую ситуацию, вызвать у детей чувство радости, всплеск положительных чувств и эмоций. Развивать эмоциональную сферу. Создать у детей радостное настроение от проделанной работы.
Материал: иллюстрация из серии картин «Кошка с котятами», мягкая игрушка «Котёнок», аудиозапись на диске «Кис –кис мяу», стихотворение С. Михалкова «Котята», загадки.
Методы и приёмы: загадка, сюрпризный момент, чтение стихов, тактильное обследование, прослушивание аудиозаписи, физкультминутка, игровое упражнение.
Ход занятия.
Игровая ситуация:
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами поиграем.
К солнышку потянулись
Лучики взяли,
К сердцу прижали,
Людям отдали,
И заулыбались!
Молодцы, ребята!
Дети, послушайте загадку и постарайтесь отгадать её.
Глазки изумрудные,
Шубка пуховая,
Песенки любезные,
Коготки железные (котёнок).
Воспитатель: посмотрите, дети, к нам в гости пришёл маленький, беленький, пушистый котёнок .
Сюрпризный момент (показ мягкой игрушки - котёнка).
Ребята, кто из вас знает стихотворение про котёнка.
1 реб :
Вы послушайте, ребята,
Я хочу вам рассказать:
Родились у нас котята-
Их по счёту ровно пять.
Мы решали, мы гадали:
Как же нам котят назвать?
Наконец мы их назвали:
Раз, Два, Три, Четыре, Пять.
Раз – котёнок самый белый,
Два – котёнок самый смелый,
Три – котёнок самый умный,
А Четыре – самый шумный,
Пять похож на Три и Два –
Те же хвост и голова,
То же пятнышко на спинке,
Так же спит весь день в корзинке.
Хороши у нас котята –
Раз, Два, Три, Четыре, Пять!
Заходите к нам, ребята,
Посмотреть и посчитать!
2 реб.
Если кто –то с места сдвинется,
На него котёнок кинется,
Если что – нибудь покатится,
За него котёнок схватится.
Прыг –скок! Цап – Царап!
Не уйдёшь из наших лап!
Воспитатель: Молодцы, дети!
А сейчас, ребята. давайте погладим нашего котёнка.
Дети подходят к игрушке, рассматривают её, гладят, трогают.
Упражнение «Радость начинается с улыбки».
Воспитатель:
Ребята, встаньте в кружок , возьмитесь за руки. Давайте прогоним грустное настроение и подарим нашему котёнку самую добрую, самую настоящую улыбку.
Молодцы, ребята! Как вы думаете, дети, какое сейчас настроение у нашего котёнка? А какое настроение у вас?
Воспитатель: дети, посмотрите, что у нашего котёнка есть?
Дети: голова, туловище. лапки, хвост, глазки, ушки...
Воспитатель: как вы думаете, какое у него настроение?
Дети: весёлое, радостное, озорное....
Воспитатель: ребята, предлагаю вам нарисовать нашему котёнку друзей, как в стихотворении про котят.
Дети садятся на свои места и начинают рисовать котят.
Включение аудиозаписи . Песня «Кис – Кис Мяу».Муз. Р. Паульса, слова Н. Найдёновой.
Воспитатель ходит около столов, помогает, подсказывает.
Воспитатель: дети, какие весёлые, замечательные, озорные получились у вас котята!
Давайте с вами поиграем в весёлых котят.
Физкультминутка.
Все котята мыли лапки:
Вот так, вот так (изображают мытьё рук).
Мыли ушки, мыли брюшки:
Вот так, вот так!
А потом они устали :
Вот так, вот так!
Сладко –сладко засыпали:
Вот так, вот так!.(имитация всех действий).
Дети садятся за столы дорисовывают работы.
Воспитатель: Дети, многие уже нарисовали. Кто закончил , кладите свои работы на большой стол . В середине будет сидеть наш котёнок, а ваши котята будут его друзья.
Анализ детских работ. Дети по очереди рассказывают о своём котёнке.
Воспитатель: Молодцы, дети! Мне очень понравились ваши котята. Они все добрые. весёлые, радостные.
Занятие закончено.
Автор: Бреус Валентина Дмитриевна