Открытое занятие (чтение художественной литературы + рисование). Тема: Стихотворение А.Барто «Кораблик». «Морские волны».
Тема: Стихотворение А.Барто «Кораблик». «Морские волны».
Цель: познакомить со стихотворением А.Л.Барто «Кораблик»; упражнять в рисовании волнистых линий.
Программное содержание: помочь понять содержание стихотворения; учить четко и правильно произносить слова; различать синий цвет; упражнять в рисовании волнистых линий; развивать память, образное мышление; закреплять умение рисовать карандашом; приучать к совместным действиям под музыку.
Музыкальное сопровождение: «Вот как мы умеем» муз. Е.Тиличеевой, сл. Н.Френкель.
Материалы и оборудование: иллюстрации к стихотворению, игрушка-кораблик, сюжетные картинки, лист бумаги, цветные карандаши, мольберт.
Ход занятия:
Части занятия
Деятельность педагога
Деятельность детей
1 часть Вводная
2 часть Основная
3 часть Заключительная
Воспитатель стоит с детьми у окна и выясняют, какая на улице погода и какие изменения произошли в природе.
- Ребята, совсем скоро на улице будет теплее. Снег растает, и повсюду появятся лужи, побегут ручейки. Как же вы будете гулять на улице? В снежки уже не поиграешь, на санках не покатаешься. Можно будет пускать по воде вот такие кораблики ( показывает игрушечный кораблик)
- А сейчас давайте сядем на стульчики и я вам прочитаю стихотворение о кораблике.
Читает стихотворение А.Барто «Кораблик»; рассматривают иллюстрации к стихотворению.
- А теперь немного поговорим о стихотворении:
Воспитатель читает стихотворение повторно, предлагая детям договаривать фразы.
- Кораблик, с которым играет мальчик, маленький, поэтому он плывет по ручью. Но по ночам кораблику снится море (показывает сюжетную картинку). Ему кажется, что волны то поднимают его высоко, то опускают вниз. А когда кораблик просыпается, то он расстраивается, что море ему только снится. Давайте споем для него веселую песенку (воспитатель поет песню «Вот как мы умеем», дети повторяют движения, в соответствии с текстом).
Рисование волн
- Наш кораблик заскучал по морю, целую зиму он стоял у нас в группе, ведь на улице холодно, и нет даже ручейка, по которому он смог бы поплыть. Давайте нарисуем для него море. Какого цвета море? Покажите, какой карандаш я должна взять, чтобы нарисовать море? Я хочу нарисовать на море волны, чтобы они то поднимали, то опускали наш кораблик. Посмотрите, как рисуют морские волы (воспитатель показывает прием рисования волн на мольберте, напоминая о том, как правильно держать карандаш, в процессе рисования волн контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания).
- Посмотрите, какие рисунки у нас получились (выставляет рисунки на стенде так, чтобы получилась целая картина).
- Посмотрите, у ….. на рисунке получились большие волны, а у ….. море спокойное. По высоким волнам кораблик будет плыть вот так (показывает), а по спокойному морю вот так (показывает). А как будет плыть кораблик по вашим волнам?
- Молодцы, ребята! Хорошо сегодня потрудились. Давайте приберем за собой свои места.
Стоят у окна с воспитателем и отвечают на вопросы
Ведут беседу с воспитателем, отвечают на вопросы
Садятся на стульчики и слушают стихотворение о кораблике
Рассматривают рисунки и отвечают на вопросы
Дети повторно слушают стихотворение и пытаются повторять отдельные фразы и строки
Смотрят на сюжетную картинку и слушают рассказ воспитателя
Подпевают воспитателю и выполняют движения по показу
Слушают воспитателя
Отвечают на вопросы
Смотрят показ воспитателя и его объяснение
Рисуют волны
Рассматривают свои рисунки
Обсуждают нарисованное
Отвечают на вопросы и показывают
Помогают в уборке рабочих мест
Автор: Орлова Лариса Викторовна