Конспект комплексного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности на тему: Стихотворение А.Барто "КОРАБЛИК". Морские волны
Конспект комплексного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности в первой младшей группе
на тему: Стихотворение А.Барто "КОРАБЛИК". Морские волны
Цели: Познакомить детей со стихотворением А.Барто «Кораблик», упражнять в рисовании краской волнистых линий.
Задачи:
Обучающие:
Развивающие:
Воспитывающие:
Материалы и оборудование: Компьютер, проектор, экран, иллюстрация к стихотворению, игрушка кораблик, сюжетные картинки, лист бумаги, краски, мольберт.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся! (Дети здороваются).
Воспитатель: На улице стало теплее. Снег почти растаял, повсюду появились лужи, побежали ручейки. И на улице мы уже с вами не играем в снежки, не катаемся на санках. ( слайд 1). Сегодня на прогулке мы будем пускать по воде вот такие кораблики. ( Показывает бумажный кораблик).
Воспитатель: А сейчас ребята, я прочитаю вам стихотворение «Кораблик», которое написала А.Барто, а вы внимательно слушайте и смотрите на картинку.
( слайд 2)
Матросская шапка,
Верёвка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке.
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
- Прокати, капитан!
Воспитатель: ребята, понравилось вам стихотворение?
Дети: Да! Понравилось!
Воспитатель: А сейчас мы с вами постараемся ответить на вопросы. Слушайте меня внимательно.
Воспитатель: Ребята! Посмотрите внимательно на мальчика. У него на голове матросская шапочка. Кто знает, как она называется?
Воспитатель: эта шапочка называется бескозырка. Давайте все вместе скажем (бескозырка). Повтори…… Ещё раз все вместе. А называется она так потому, что она без козырька. Такую шапочку носят матросы. Молодцы ребята! Вы правильно ответили на все вопросы.
Воспитатель: сейчас я ещё раз прочитаю вам стихотворение «Кораблик»,а вы повторяйте его вместе со мной. ( воспитатель читает стих, дети договаривают фразы. Желающие дети могут рассказать стихотворение самостоятельно.)
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы очень хорошо рассказывали стихотворение. Давайте немного отдохнём и поиграем. ( Воспитатель приглашает детей встать в кружок).
Физкультминутка. ( музыкальное сопровождение)
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом.
Воспитатель: Ребята! Мы с вами совсем забыли про наш кораблик, который целую зиму стоял у нас в группе и скучал по морю, ведь на улице было холодно и не было даже ручейка, по которому он смог бы поплыть. Давайте нарисуем для него море. (Дети садятся за столы на которых лежат лист бумаги и синяя краска).
Воспитатель: Скажите, дети, какого цвета море? (Синего)
Воспитатель: У каждого на столе стоит синяя краска, именно этой краской мы будем рисовать море для нашего кораблика. Давайте нарисуем на море волны, чтобы они то поднимали, то опускали наш кораблик. Морские волны похожи на волнистые линии. Давайте нарисуем в воздухе волнистую линию. Вот так…..Рисовать волны на листе бумаги мы будем пальчиком. Посмотрите, как рисуют морские волны. (Воспитатель показывает на мольберте детям приёмы рисования волнистых линий, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания).
Рисунки детей выставляются на стенде, чтобы получилась большая картина.
Воспитатель: Какое большое море мы нарисовали! Я думаю , что наш кораблик обрадуется и поплывёт по волнам вот так ( слайд 3)
Молодцы ребята! Мы сегодня с Вами поговорили о кораблике, хорошо поиграли, подарили нашему кораблику море, а сейчас, давайте, попрощаемся с ним !
Автор: Дарьина Наталья Васильевна