Главная /
Дошкольное образование /
Развитие речи
Стихотворение А.Барто «Мишка».
Программное содержание: - Расширять эмоциональность и образность восприятия стихотворения через игру-инсценировку, - пробуждать в детей чувство сопереживания и желание помочь тому, кто нуждается в помощи, - учить слышать и понимать заданные вопросы, отвечать на них, тем самым активизируя словарный запас детей, - продолжать учить по напоминанию взрослого здороваться и прощаться, - учить ориентироваться в помещении своей группы. Знать, где хранятся игрушки, приучать жить по правилу «поиграл – положи на место». Материал: мягкая игрушка мишки, книжка А. Барто «Игрушки». Ход занятия 1. - Дети, угадайте, кто к нам должен сегодня прийти в гости? Загадка: Зверь мохнатый любит мёд. Если что-то не поймёт, Может дико зареветь, Потому что он – ... - Мишка! говорят дети. - Молодцы, отгадали! Давайте поиграем с пальчиками. 2. Пальчиковая гимнастика «В гости к мишкам» Нас позвали мишки в гости (ладони на щеках, качаем головой), И пошли мы по дорожке (пальцы «шагают» по столу). Топ-топ (ладони хлопают по столу), Прыг-прыг (кулачки стучат по столу), Чики-брики (ладони хлопают поочередно по полу), Чики-брик (кулачки стучат поочередно по столу). 3. - Я даже приготовила мишке угощение – сладкий пряник. Но где же мишка? Давайте поищем! Может он спрятался под столом? Может за диваном? (физминутка «Дети ищут мишку»). ( находят мишку под стульчиком на полу). Дети здороваются с мишкой. Мишка и дети садятся на стульчики. - Надо мишку отряхнуть, пожалеть. (дети жалеют мишку, говорят ласковые слова, помощь воспитателя) - Ну вот, мишка успокоился. А теперь давайте спросим, что же с ним случилось? (Дети спрашивают). 4. Чтение стихотворения «Мишка» А. Барто. Вопросы: - Кто уронил мишку? - Что оторвали мишке? - Почему девочка не бросает мишку? - Правильно ли сделала девочка, что пожалела мишку? - А вы не обижаете свои игрушки? - Как нужно относиться к игрушкам? - Можно ли их разбрасывать? Обобщение: - Игрушки разбрасывать не надо. У каждой игрушки есть свое место. Нужно запомнить: «поиграл с игрушкой – убери ее на место», иначе игрушки могут обидеться и уйти от нас. 5. Ну вот, мишка, повеселел, хочет с нами поиграть. Игра «Мишка косолапый!» 6. В конце занятия пригласить мишку на прогулку. Дети обещают заботиться о нем: катать на саночках, играть с ним и не обижать игрушки никогда. - А сейчас скажем ему «До свидания!»
Автор: Сидуганова Светлана Георгиевна
Автор: Сидуганова Светлана Георгиевна