ООД «ХУДОЖЕСТВЕННО- ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ. РИСОВАНИЕ» НА ТЕМУ: «ДОРОЖКА В ЛЕСУ» ЯСЕЛЬНАЯ ГРУППА
Тема: «Дорожка в лесу»
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (пальчиками); учить рисовать извилистую линию; учить аккуратно и последовательно выполнять задание.
Продолжать развивать сенсорные способности восприятия, чувство цвета (желтый).
Материал: листы бумаги с нарисованными елочками; гуашь желтого цвета; влажные салфетки; клеенки; образец; интерактивная доска.
Словарь: желтый цвет (желтая краска), тропинка, дорожка.
ХОД ООД:
Обращаю внимание детей на красивый мячик.
-Посмотрите, какой красивый, веселый мячик. Он очень любит скакать.
Послушайте сказку о непослушном мячике и двух медвежатах Степане и Кузьме.
ПРЕДЛАГАЮ ПОДОЙТИ К ДОСКЕ .
1слайд: Солнечным днем на лесной полянке медвежата Степан и Кузьма играли в мяч. Было очень весело и медвежатам и мячу.
2 слайд: Но непослушному мячику стало скучно и он убежал в темный лес.
3 слайд: Медвежата решили найти своего друга и отправились за ним по лесной тропинке.
4 слайд: Наши храбрые герои сбились с пути, свернули с дорожки и заблудились. Им навстречу попались волк и лиса.
- Как помочь медвежатам? (Нарисовать дорожку).
-Правильно. Послушайте стихотворение:
Заблудившимся в лесу
Ты тропинку нарисуй.
Мимо дуба, мимо елки,
Мимо лиса, мимо волка.
И тогда Степан с Кузьмой
Прибегут к себе домой.
ПРЕДЛАГАЮ СЕСТЬ ЗА СТОЛЫ.
Обращаю внимание, что на столах лежат листы с изображение леса.
- Что нужно нарисовать, чтобы друзья могли идти дальше? (тропинку, дорожку).
-Посмотрите, как мы будем рисовать тропинку: пальчиком берем желтую краску и ведем пальчик между елочек, получается дорожка.
-Каким цветом будем рисовать дорожку? (Желтым)
ПРЕДЛАГАЮ ДЕТЯМ НАРИСОВАТЬ ТРОПИНКУ.
Во время самостоятельной деятельности помогаю затрудняющимся детям.
По окончании работы предлагаю вытереть пальчики салфеткой.
Вывешиваю работы на доску.
5 слайд:- Молодцы, ребятки, помогли найти дорогу домой медвежатам, а около дома ждет их друг мяч.
6 слайд: Медвежата снова весело играют в мяч.
- Что мы сегодня рисовали? (тропинку, дорожку)
- Какой краской рисовали? (желтой)
Вот и закончилось наше путешествие, пойдемте мыть руки.
Автор: Кузнецова Светлана Юрьевна