Конспект ООД Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие. Тема: «Поздняя Осень» Старшая группа
Интеграционные образовательные области:
«Социально-коммуникативная»;
«Речевая»;
«Познавательная»;
«Физическое развитие».
Цель: Создание положительного эмоционального фона, развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами различных видов музыкальной деятельности.
Задачи:
1.Образовательные:
- формирование основ музыкальной культуры дошкольников;
- познакомить детей с творчеством великого русского композитора П. И. Чайковского;
- способствовать музыкально-эстетическому развитию детей.
2. Развивающие:
- развитие способности целостного и дифференцированного восприятия музыки, чувства ритма, музыкальной памяти, музыкального мышления, музыкального вкуса; - развитие танцевально-игрового творчества;
-совершенствование и развитие коммуникативных навыков;
- развитие творческих способностей дошкольника средствами нетрадиционной техники
рисования “граттаж”;
- развитие мелкой моторики, координации движений, способности исполнения мелодии и импровизации на муз. инструментах небольшими группами и оркестром.
3. Воспитательные:
- воспитание интереса к музыкально-художественной деятельности, совершенствование умений в этом виде деятельности;
-воспитание эстетического вкуса, привитие любви к музыкальной деятельности;
- воспитание у дошкольников патриотических чувств , интереса к башкирской народной музыке;
4.Оздоровительные: - с помощью распевки, дыхательной гимнастики, речедвигательных упражнений, укрепление физического и психического здоровья.
Виды деятельности:
игровая;
коммуникативная;
двигательная;
музыкально-художественная;
5.продуктивная.
Материалы и технологии:
Видеослайды «Детский сад будущего», «Ноябрь», ««Панорама Уфы»;
Оборудование: синтезатор, ноутбук, видеопроектор, экран;
Атрибуты: Карточки, деревянные палочки, кольца, детские музыкальные инструменты (ложки, маракасы, румбы, металлофон, треугольник,ксилофоны,трещотка,погремушка колокольчик).
Музыкальный репертуар:
П. Чайковский «На тройке»;
сл.и муз. Л.Кнорозовой «Торопышка Осень»;
Е.Крылатов «Прекрасное далеко»;
Клип «Детский сад будущего»
Советская космическая музыка (ремикс)
«Башкирские напевы» С.Ишбулатов
«Лунный танец»
Ход занятия
Под музыку Е.Крылатова « Прекрасное далеко» (минус) дети группы заходят в зал и образуют круг.
М.Р.: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, таких красивых, нарядных! Давайте мы поприветствуем друг друга. Музыкальное приветствие.
Посмотрите, сколько гостей в нашем зале. Давайте с ними поздороваемся. Музыкальное приветствие.
М.Р Ребята, по своим костюмам , вы наверное, догадались, что сегодня у нас не совсем обычное занятие. Но для начала, ответьте, мне, какое сейчас время года. Ответы. Правильно, поздняя осень. Я хочу пригласить вас в увлекательное Осеннее путешествие, в будущий детский сад. Подойдите все поближе к экрану, давайте посмотрим, какой он, детский сад будущего.
Демонстрация видеоматериала на стихи А. Закировой « Детский сад будущего».
А теперь встанем все в круг, возьмемся за руки. И приготовимся к отлету
Фонопедическое упражнение «Подготовка к полету»
Наш экипаж к полету готов. Внимание, займите свои места.
Проверим, все ли системы аэробуса работают.
– Пристегнули ремни – произносят «чик, чик»
– Проверяем топливо. – Произносят «ш-ш-ш…».
– Открываем и закрываем люки. – Делают glissando на звук (а).
– Проверяем радио – Произносят короткие и длинные звуки (у).
– Включаем мотор. – Произносят звук (р) и вращают кулачками.
М. Р.: Вот теперь мы готовы к увлекательному путешествию.
Возьмемся все за руки, полетели!
Звучит музыка, ритмическая импровизация (взявшись за руки приседают и встают не отцепляя рук, наклоны вправо, влево и т.д.)
М. Р.: Вот, мы прилетели с вами на площадку знаний.
Слайды Салонов, мониторов.
На этой площадке, дети рисуют, слушают музыку.
Воспитатель: Ребята, скажите, какое сейчас время года, а месяц? (Ответы.)
М.Р.: Правильно, Ноябрь.
М. Р.: Хотя ноябрь и считают последним осенним месяцем, у нас, в средней полосе России, это уже зима. В ноябре замерзают реки, выпадает снег. Стоят морозы, но солнце еще немного греет. Деревья покрыты белой пеленой, и этот зимний пейзаж до того прекрасен, что трудно выразить словами. О зиме и музыка «Ноября». Называется эта пьеса «На тройке».Тройка - так называют в России коней, запряженных вместе, под одной дугой. К ней часто подвешивали колокольчики, которые при быстрой езде звонко играли, переливаясь серебряным звучанием. В Средней России в ноябре уже выпадает снег, поэтому появление тройки лошадей с колокольчиками под дугой – явление обычное. Начинается пьеса широкой мелодией, которая символизирует русские просторы. Вдруг вдали слышен звон приближающихся колокольчиков, они всё ближе, ближе…Пронеслась тройка, и звон колокольчиков постепенно удаляется и затем исчезает.
Присядьте и послушайте, посмотрите, какой он, месяц «Ноябрь»
Дети знакомятся с музыкальным произведением П. И. Чайковского «На тройке».
М. Р.: Молодцы, как вы внимательно прослушали и посмотрели произведение. Кто – нибудь запомнил название? Мы прослушаем произведение П.И.Чайковского «На тройке» еще раз . Но не просто будем слушать, будем рисовать под музыку необычным способом на специальных листах острыми палочками. Называется этот способ изображения - граттаж, или по-другому - царапины. Придется приложить некоторые усилия, чтобы процарапать рисунок и изобразить то, что вы наблюдали, слушая произведение «На тройке».
Повторное слушание – граттаж,самостоятельная работа детей
М. Р.: Молодцы! Какие замечательные рисунки получились. И снова в полет,готовьтесь к посадке. Дети встают в круг, звучит музыка.
М.Р.: Мы прилетели в биопарк, рассматривают слайды. В биопарках дети отдыхают, гуляют, дышат свежим воздухом и поют песни. Давайте и мы с вами исполним песню.
Исполняется песня «Торопышка Осень» сл.и муз. Л.Кнорозовой
М.Р.: Какая веселая песенка получилась, вы большие молодцы! Отправляемся дальше путешествовать.
Двигательная игра «Полет»
– 5, 4, 3, 2, 1! Поднимают руки рывками через стороны.
Вот мы в космос летим! Соединяют руки в «замок».
Мы взлетаем высоко, Бегут по кругу.
Мчит ракета быстро.
Полетим мы далеко
К звездочкам лучистым.
Вокруг звезд мы облетели, Кружатся.
Выйти к звездам захотели.
В невесомости плывем Ходят, делая плавные движения руками.
Рядом с нашим кораблем.
Снова дальше летим, Садятся на свои места.
В иллюминаторы глядим.
М. Р.: Вот мы и прилетели в «Лунопарк»
Слайды ЛУНОПАРКА.
Посмотрите, какой он Лунопарк. (Слайд) В лунопарке дети активно двигаются, играют, танцуют. А танцевать мы будем вот с такими серебряными капсулами. (Бросовый материал, киндеры в серебряной обертке).
Ритмопластика «Танец на луне».
М.Р.Ребята, монитор что – то нам показывает.
Видеослайд «Панорама Уфы»
Кажется, я догадываюсь, а вы? Что это за город? А какой праздник, именно Осенью отмечает наша малая Родина. День Республики Башкортостан! Башкортостан праздновал юбилейный день рождения 25 лет! В честь этого праздника я предлагаю сыграть на музыкальных инструментах.
Дети исполняют на музыкальных инструментах «Башкирские напевы» С.Ишбулатов. Р.К. Мухаметзянова, Д.Р. Янкина. «Музыка в детском саду».
Дети, нам пора домой. Займите свои места, пристегнитесь, поворачиваем домой…(Звучит фонограмма шума космического корабля).
– 1 – 2 – 3 – 4 – 5!
Вот и дома мы опять!
М.Р. Ребята. Понравилось вам путешествие? Я думаю, отличная у нас команда получилась! А на память, я хочу преподнести вам небольшие памятные подарки! Спасибо вам, до свиданья!
Список используемой литературы:
Интернет-ресурсы:
http://orpheusmusic.ru/publ/muzykalnaja_gostinaja_quot_moj_rodiny_prostor_quot/311-1-0-514
http://muzofon.com/search/космическая%20МУЗЫКА%20
http://www.youtube.com/watch?v=9PYgehl2Ayo
Автор: Закирова Альбина Ашрафовна