Главная / Дошкольное образование / Рисование

образовательная программа дополнительного образования детей

Скачать
51.82 КБ, 1308760.docx Автор: Нечаева Татьяна Семеновна, 4 Дек 2015

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3»

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Утверждена

Педагогическим советом,

МБДОУ №3

протокол №4, от 25.05.2014г.

Образовательная программа дополнительного образования детей

«АКВАРЕЛЬКА»

(для детей дошкольного возраста, срок реализации 1 год)

Составители:

воспитатель

Нечаева Татьяна Семеновна

Пояснительная записка

Программа кружка «Акварелька» является авторской программой художественно эстетической направленности, составлена на основе общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Творчество рассматривается учеными как человеческая деятельность высшего уровня по познанию и преобразованию окружающего природного и социального мира. В процессе творческой деятельности, что особенно важно, изменяется и сам человек (формы и способы его мышления, личностные качества): он становится творческой личностью.

Ручной труд – универсальное образовательное средство, способное уравновесить одностороннюю интеллектуальную деятельность.

Физиологи установили, что наши пальцы органически связаны с мозговыми и внутренними органами. Поэтому тренировка рук стимулирует саморегуляцию организма, повышает функциональную деятельность мозга и других органов. Давно известно о взаимосвязи развития рук и интеллекта. Даже простейшие ручные работы требуют постоянного внимания и заставляют думать ребёнка. Искусная работа руками ещё более способствует совершенствованию мозга. Изготовление поделки – это не только выполнение определённых движений, это позволяет работать над развитием практического интеллекта: учит детей анализировать задание, планировать ход его выполнения.

Чувственное восприятие мира захватывает ребёнка, полностью владеет им, толкает к созиданию, поисковой деятельности, раскрывая творческие способности, заложенные в ребёнке с рождения. Как помочь ребёнку открыть себя наиболее полно? Как создать условия для динамики творческого роста и поддержать пытливое стремление ребёнка узнать мир во всех его ярких красках и проявлениях? В этом поможет художественный ручной труд – один из самых увлекательных и доступных способов работы. Здесь ребёнку даётся возможность реально, самостоятельно открыть для себя волшебный мир листа бумаги, природных материалов, подручных средств, пластилина и т.д., постичь их свойства, структуру. Система работы в кружке построена по принципу от простого к сложному. Овладение рядом технологий требует терпения и аккуратности, а поделки тщательности в исполнении, ведь мастерство – это всегда упорный труд и воображение.

Программа предусматривает развитие у детей изобразительных, художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности. Это вооружает детей способностью не только чувствовать гармонию, но и создавать ее в любой жизненной ситуации, в любой деятельности, в отношениях с людьми, с окружающим миром.

Любая творческая работа не только увлекательна, но и познавательна. Творчество дает возможность ребенку проявить свою индивидуальность, воплотить замысел, ощутить радость творчества. Дети постигают поистине универсальный характер мастерства, открывая его поразительные качества, знакомятся с самыми простыми поделками и с приготовлениями более сложных, трудоемких и, вместе с тем, интересных изделий. Кроме того, дети приобретают навыки конструкторской, учебно-исследовательской работы, опыт работы в коллективе, умение выслушивать и воспринимать чужую точку зрения.

Цель программы:

- развитие самостоятельности, творчества, индивидуальности детей;

- развитие художественных способностей, путём экспериментирования с различными материалами, нетрадиционных художественных техник;

- формировать эмоциональную отзывчивость к прекрасному.

Задачи программы:

1. Художественно – эстетические:

- развивать художественное восприятие жизни;

- уточнять представления об окружающем мире.

- задачи на приобретение изобразительного мастерства:

- развивать умение передавать форму, строение предмета и его частей; цвет предмета, используя краски спектральных, тёплых, холодных, контрастных цветов, разных оттенков и разной тональности; разные пропорции предметов;

- развивать композиционные умения при изображении групп предметов или сюжета.

2. Задачи на формирование технических навыков:

- упражнять кисть руки, закрепляя правильное положение при рисовании горизонтальных и вертикальных линий (широких и тонких);

- закреплять полученные раннее умения выполнять работу в техниках: тычком, монотипия, пальцеграфия, кляксография;

- обучать технике рисования «по сырому», гратаж, пластилинография, набрызг, тиснения, оттиски разными материалами;

- рисование разнообразными изобразительными материалами: гуашь, акварель, пастель, восковые и школьные мелки, простой карандаш, цветные карандаши, фломастеры, пластилин;

- упражнять детей в создании композиций и поделок из бросового материала;

- совершенствовать умения и формировать навыки работы нужными инструментами при работе с бумагой, картоном, различными материалами;

3.Задачи на развитие эмоциональной отзывчивости к прекрасному:

- вырабатывать умение наслаждаться красотой окружающей природы, любоваться предметами быта, народных промыслов;

- замечать красивое в окружающем мире;

- знакомить со средствами художественной выразительности;

- развивать художественно – эстетический вкус;

формировать творческие способности, духовную культуру и эмоциональное отношение к действительности.

4. Воспитательные:

- развивать у детей усидчивость, старательность в работе, трудовые умения;

- учить работать вместе, уступать друг другу, подсказывать, договариваться о совместной работе;

- радоваться своим успехом и успехами своих товарищей при создании работы;

- развивать смекалку, изобретательность и устойчивый интерес к творчеству.

5. Речевые:

- активизировать речь детей;

- развивать мелкую моторику рук;

- пополнять словарный запас детей.

Содержание программы

Программа рассчитана на обучения детей 4-6 лет, содержит перспективное планирование, которое включает занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования; изготовление поделок и аппликаций из бросового материала; включает необходимое оборудование.

Методика организации работы детей дошкольного возраста основывается на принципах дидактики: систематичность, последовательность, доступность, учёт возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Занятия проводятся 2 раза в неделю по 30 минут. Цели и общие задачи программы реализуются путём постановки частных задач на каждое занятие.

Схема методики проведения занятий:

Вступительная беседа воспитателя, сообщение темы, нетрадиционных приёмов, с которыми будут работать.

Показ образца, сенсорное обследование.

Показ приёмов создания образа или композиции. Выбор материалов.

Самостоятельная работа (составление композиции или образа).

Анализ готовой работы.

Уборка рабочих мест.

Основные этапы работы:

1 этап: «Создание интереса».

На данном этапе педагог обращает внимание детей на средства выразительности разных материалов, с помощью которых можно передать состояние природы, придать новый образ знакомым предметам, расширяет кругозор детей, содействует познанию новых свойств, качеств знакомых материалов, проявляет интерес к новым техникам творчества.

2 этап: «Формирование практических навыков и умений».

Этот этап предусматривает работу по развитию основных практических навыков с различными исходными материалами, над развитием замыслов детей, формирование умения создавать образ и композицию по образцу, предложенному педагогом. Роль взрослого на этом этапе – создать условия для дальнейшего развития интереса, не лишая детей свободы и разнообразия в выборе средств.

3 этап: «Собственное творчество».

Задача педагога: создать условия для самостоятельности в творчестве, формировать умение самостоятельно придумывать и создавать композицию, экспериментировать с разными техниками и материалами.

Инструменты и материалы, необходимые в работе:

- бумага для черчения формата А4 и А3;

- гуашевые, акварельные, акриловые краски;

- пастельные мелки, восковые мелки, свечи, тушь;

- цветной картон разного размера, цветной картон кисти беличьи разного размера, кисти клеевые;

- салфетки бумажные и тканевые, папиросная бумага, ватные палочки;

соль, мука, клей ПВА;

- штампы фабричного производства, трафареты из картона, зубные щётки, трубочки коктейльные, целлофановые пакеты;

- поролоновые губки, пенопластовые трафареты;

различный бросовый материал.

Программа по развитию творческих способностей у детей предназначена для использования в кружковой работе дошкольного образовательного учреждения.

Ожидаемые результаты

В результате обучения по данной программе предполагается овладение детьми определенными знаниями, умениями, навыками, выявление и осознание ребенком своих способностей, формирование общетрудовых и специальных умений, способов самоконтроля, развитие внимания, памяти, мышления, пространственного воображения, мелкой моторики рук и глазомера; художественного вкуса, творческих способностей и фантазии; овладении навыками культуры труда, улучшении своих коммуникативных способностей и приобретении навыков работы в коллективе.

Формы подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы:

- выставки детских работ в детском саду;

- составление альбома лучших работ;

- участие в городских, республиканских, конкурсах художественно -

эстетической направленности;

- презентация детских работ родителям (сотрудникам, малышам);

- творческий отчет воспитателя – руководителя кружка на педсовете;

- систематизация работы воспитателя – руководителя кружка и

представление на городском методобъединении.



Автор: Нечаева Татьяна Семеновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Образовательная программа дополнительного образования детей "Легоконструирование" Кравцова Майя Александровна 10 Ноя 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей: «Программа объединения дополнительного образования «Хозяюшка» Обрезчикова Наталья Яновна 27 Мая 2015
документ Авторская образовательная программа дополнительного образования детей «Квиллинг» Богданова Алена Валерьевна 20 Мар 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей "МастерОК" Конорева Елена Анатольевна 20 Мар 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей. Обучение игре на фортепиано Букарова Надежда Нурмагомедовна 20 Мар 2015
документ Общеразвивающая образовательная программа дополнительного образования детей Гадеева Инна Николаевна 21 Мар 2015
разное Образовательная программа дополнительного образования детей "Оригландия" с коррекционно-развивающим уклоном. Швецова Наталия Сергеевна 21 Мар 2015
разное Образовательная программа дополнительного образования детей «Астрономия: небесный атлас» Богданова Ирина Викторовна 21 Мар 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей Пирамида Мурзаева Солтанат Османовна 21 Мар 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей «Информатика» Григорьева Татьяна Сергеевна 21 Мар 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей «РИТМОПЛАСТИКА» Бражникова Екатерина Николаевна 21 Мар 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей "Здоровячок" Попова Ольга Евгеньевна 21 Мар 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей основам журналистики Цветкова Маргарита Михайловна 21 Мар 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей «Юный ботаник» Голубева Наталья Дмитриевна 21 Мар 2015
документ Рукопашный бой. Модифицированная образовательная программа дополнительного образования детей. Иванов Александр Викторович 21 Мар 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей "ВИА" Кузиков Владимир Аркадьевич 21 Мар 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей "Юнкор" Морозова Галина Николаевна 21 Мар 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей "Автомногоборье" Кассис Светлана Николаевна 21 Мар 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей «Почемучка» Прусс Дарья Ивановна 30 Мар 2015
разное Образовательная программа дополнительного образования детей. Общая физическая подготовка. Меликянц Ашот Владимирович 21 Мар 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей «СТУПЕНИ» Анжелика Витальевна Герасимова 20 Мар 2015
презентация Образовательная программа дополнительного образования детей Жетыбаева Самал Базарбаевна 30 Мар 2015
документ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ Мельникова Оксана Алексеевна 31 Мар 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей "Радуга" Тихонова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
разное Каратэ. Авторская образовательная программа дополнительного образования детей Иванов Александр Викторович 31 Мар 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей. Кружок художественно-эстетического направления Зыкова Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей «Азбука общения» Алымова Елена Петровна 31 Мар 2015
разное Образовательная программа дополнительного образования детей «Азбука общения» Алымова Елена Петровна 31 Мар 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей "Кударинка" Новолодская Ольга Сергеевна 1 Апр 2015
разное образовательная программа дополнительного образования детей Урубкова Полина Александровна 1 Апр 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей по бадминтону. Никул Ольга Юрьевна 7 Апр 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей «Юный турист» Кизиляева Екатерина Юрьевна 9 Апр 2015
документ, таблица Образовательная программа дополнительного образования детей "Легоконструирование" Кравцова Майя Александровна 6 Ноя 2015
документ образовательная программа дополнительного образования детей Нечаева Татьяна Семеновна 4 Дек 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей "Топотушки" Клинская Мария Александровна 1 Мая 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей "Бисероплетение" Муратова Елена Александровна 22 Июн 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей Борисова Екатерина Сергеевна 12 Сен 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей "Художественная вышивка" Муратова Елена Александровна 22 Июл 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей «Математика и конструирование» Гук Н.Н. 14 Ноя 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей « Познай себя». Перова Татьяна Францевна 17 Фев 2016