Главная / Дошкольное образование / Рисование

Мои методические разработки

P { margin-bottom: 0.21cm; direction: ltr; line-height: 115%; widows: 2; orphans: 2; }P.western { font-size: 11pt; }P.cjk { font-size: 11pt; }P.ctl { font-size: 11pt; }


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад « Светлячок»

С. Хову- Аксы

Показ открытого занятия

с детьми 2 младшей группы

по изобразительной деятельности

на тему:

« Весна пришла, верба зацвела»

КМО «Ранний возраст»

Воспитатель: Дазырбан.О.В.

2013г

Тема: « Весна пришла, верба зацвела»

Цель: Научить детей рисовать почки на веточке вербы способом пальцеграфии.

Образовательные: Совершенствование умения правильно держать фломастер, и

набирать краску путем пальцеграфии.

Общеразвивающие: Развивать сюжетно-игровой замысел, наблюдательность.

Воспитательные:. Воспитывать доброжелательное отношение к персонажу.

Методы и приемы:

Словесный- беседа, худ.слово.

наглядный –показ,объяснение.

игровой- игра,

практический- способ пальцеграфии.

Материалы и оборудование: Перчаточная кукла-зайчик ,веточка вербы ,краска гуашь светло- серого цвета. Тонированные листы альбомного формата, картинки ветки вербы. Мольберт, Ширма, вазочка, блюдце для краски, салфетки для рук.

Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за появлением на ветках почек, зеленой травки на земле. Рассматривание картинок, иллюстраций с изображением первой зелени ,почек на ветках. Чтение стихов, пение песенок о весне.

Словарная работа: Пушистая веточка, почки.

Ход занятия

1 часть: (эмоциональный настрой детей)

-Добрый день, добрый день

Сегодня у нас занятие необычное!

Ребята приглашаю вас сесть на стульчики.

Дети сидят полукругом. На столе небольшая вазочка.

--Ребята, к нам из леса кто-то хотел прийти. А кто это ,вы узнаете ,если отгадаете загадку

( читаю загадку Т .Казаковой):

Длинные ушки,

Прямо на макушке

Прыгает как мячик,

Догадались? Это-…(зайчик)

-Правильно дети отгадали загадку. Вход зайчика.

- Здравствуйте, ребята ,я торопился к вам из леса. Сейчас в лесу так хорошо, цветут голубые подснежники, начинает расти зеленая травка, на деревьях, кустах, появились почки. Я принес вам из леса веточку вербы( показывает детям веточку). У нее нежные, пушистые почки- «серые комочки» Они такие же мягкие, как мой хвостик, мои лапки потрогайте.

(зайчик держит в лапках веточку вербы, дети подходят потрогать « комочки-почки» ) – дети садятся на стульчики.

-Ребята давайте мы веточку положим в вазочку.(ставлю в вазу)

- Зайчик, мы будем ждать ,когда из сереньких комочков вырастут зеленые листочки .

В:-Спасибо тебе за подарок. Веточка, такая красивая. А давайте ребята поиграем

. Физминутка. « Зайка серый умывается»

Зайка серый умывается,

Видно в гости собирается,

Вымыл ушки, вымыл носик,

Вымыл лапки ,вытер сухо.

Зайчик: как мне понравилась ваша игра.

2 часть -Ребята у меня большая просьба, нарисуйте пожалуйста веточку вербы, я отнесу их своим деткам, они будут очень рады.

- Ребята, выполним просьбу зайчика ?

-Дети: Да.

Воспитатель приглашает детей за стол.

- Дети садитесь, пожалуйста ,за столы.

Показ готового образца воспитателя.

- Ребята, посмотрите, как я нарисовала веточку вербы.

-- Веточку вербы будем рисовать не кисточками, а пальчиками.

-Зайчик удивляется : « Разве так можно рисовать?»

- А вот ты сейчас увидишь, как это надо делать, садись поудобнее и наблюдай.

(зайчик садится на стульчик).

В: Ребята, сначала посмотрите, как я буду рисовать веточку вербы.

(Показ и объяснение.)

Ставлю на мольберт лист бумаги:

- Беру фломастер коричневого цвета и рисую веточку. Провожу линию сверху вниз.( показ),

- у вербы есть « бугорки» , на которых будут расти почки. Рисую бугорки Вот так.( рисует).

- Дальше мы будем рисовать пальчиком. Этот способ называется пальцеграфия.

-Указательный палец опускаю в краску, набираю краску и наношу на рисунок. Вот Так.

- Посмотри, зайчик, веточка вербы зацвела. Какая красивая у нас получилась.

З:- Настоящая верба зацвела. Как красиво!

В:-Ребята, эта веточка вербы она зацвела. Повторите ребята.

З: Вы хотите нарисовать такую же?

-Да Теперь начинай те работать.

Самостоятельная деятельность детей.

-А теперь вы сами нарисуете веточку вербы. -Берете коричневый фломастер рисуете веточку, затем рисуете бугорки, потом пальчиками рисуете пушистые, серые комочки. (индивидуальный подход)

(Дети берут тонированные листы бумаги, и рисуют фломастерами. Ребенок по своему желанию может изобразить две- три веточки).Все работы детей помещаю на приготовленный мольберт.

3 часть: Анализ работ:

Когда дети нарисуют рисунки ,я обращаю внимание зайчика:

- Посмотри, зайчик, как хорошо ребята нарисовали веточку вербы. Они получились такими же пушистыми, мягкими, как у настоящей вербы.(посмотрите, как много веточек вербы нарисовали, рисунки аккуратные, красивые, Какие вы молодцы, постарались.)

-Ребята давайте подарим наши рисунки зайчику, чтобы он показал свои зайчатам.

- Зайчик доволен рисунками детей.

-Спасибо, ребята за ваши рисунки.

- Мне пора возвращаться в лес, я расскажу всем зайчатам, как хорошо ребята научились рисовать пальчиками.Когда на веточках вербы появятся зеленые листочки, вы их тоже нарисуйте, пожалуйста. Я опять прибегу из леса, чтобы посмотреть ваши рисунки.

Итог занятия:

- Ребята, Вам понравилось занятие?

Дети:

- Да!

-Чем мы рисовали на занятии?

Дети:

-Рисовали пальчиками.

- А что мы рисовали на занятии?

Дети:

- Веточку вербы.

- А для кого мы рисовали, веточку вербы ?Да, ребята « Весна пришла, верба зацвела»

Дети:

- Для зайчика и зайчат.

- Молодцы, ребята! Мне понравилось, как вы рисовали пальчиком, рисование пальчиком называется по новому - способ пальцеграфии, все вы научились рисовать пальчиками, получились хорошие рисунки. Занятие закончено. Спасибо ребята.

(Используемая литература Л А Парамонова «Развивающие занятия с детьми 3-4лет)

Анализа занятия

Ф.И.О педагога Дазырбан.О.В.

Дата: 03.11.2012г группа старшая, подгруппа детей- 8 человек.

Тема занятия: « Волшебный цветок»

Цель: Научить детей рисовать цветы способом печать ладошкой

Программное содержание занятия

Образовательные:Познакомить с техникой рисования цветными ладошками ;

Общеразвивающие: закрепить умение изображать цветы в технике « печать ладошкой»; поощрять инициативу в поиске приемов работы с нетрадиционным изобразительным способом

развивать воображение, фантазию, художественный вкус, чувства ритма, цветовосприятия, Воспитательные:воспитывать желание приходить на выручку.

Предварительная работа: Рисование цветов, рассматривание иллюстраций к сказкам, строение цветка.

Методы и приемы: Наглядный- показ

Словесный- беседа, х/сл.

Игровой- игры, обыгрывание

ТСО- музыка спокойная

3 Соответствие программному содержанию данного возраста

Занятие соответствует программному содержанию старшей группы, уровню знаний детей.

4 Гигиенические требования к занятию выполнены.

5 Форма проведения занятия: Тематическое

6 Методы и приемы:

Словесный- беседа, худ.слово.

наглядный –показ, объяснение.

игровой- игра,

практический- способ печать ладошкой.

7 Словарная работа: Прекрасные, чудесные, волшебные, сказочные, необычные, печать ладошкой

8 Эмоциональность занятия: В начале занятия применила худ слово- загадка о зайчике

9 Структура занятия

Вводная- в начале занятия я эмоционально настроила детей , использовала худ.слово- загадку про зайчика. Игровой момент-приход зайчика.

Основная- зайчик приносит веточку вербы из леса. Дети рассматривают веточку ,зайчик просит нарисовать ему веточку. Показ готового образца воспитателя, показ детям в деталях, дети с удовольствием выполняют просьбу зайчика.

Заключительная: Дети нарисовали веточку способом пальцеграфии, и подарили зайчику свои рисунки.

Итог занятия.

10 Умение воспитателя концентрировать внимание детей во время занятия на чем-то интересном-

детей заинтересовала приходом БаБа- Яги, с интересом дети рисовали ладошкой.

.12 Приемы подачи нового, с опорой на имеющиеся у детей знания: нетрадиционный способ рисования-способ пальцеграфии.

14 Подбор демонстрационного раздаточного материала:Лист ватмана тонированного,гуашь желтая,красная,синяя,зеленая,вода,салфетки.

15 Формы работы: Фронтальная, индивидуальная.

Активность детей на занятии: Дети с интересом рисовали ладошкой. Старались внимательно слушать воспитателя и самостоятельно рисовать рисунок.

16 Поведение детей на занятии хорошее.

17 Рациональный выбор динамичных поз детей во время занятии:.стоя,

18 Дети усвоили программное содержание занятия, дети справились с заданием.

19 Психолого-педагогические условия:

внешний вид : одежда воспитателя и детей соответствует требованиям.

Стиль общения педагога с детьми: демократичный

20 Тон общения воспитателя с детьми: доброжелательный.

21 Индивидуальная работа была с детьми во время рисования, был индивидуальный подход каждому ребенку.

22 Качество и оценка работы детей: Коллективная работа была хорошая, каждый ребенок постарался. Рисунок был вывешан на мольберте.

23 Оценка работы детей в процессе занятия: отметила успехи детей,старание.

24 Достигнуты поставленные цель и задачи занятия.

25 Итоговая оценка занятия: Считаю провела занятие на хорошем уровне.

Длительность занятия:20 минут. Использованная литература и программа.

Дошколное воспитание №7 2010г

Составила: Воспитатель Дазырбан.О.В.


Автор: Дазырбан Оюмаа Васильевна