«В гостях у золотой рыбки»
«В гостях у золотой рыбки»
Цель занятия:
Познакомить детей с понятием «цветовой контраст».
Углубить знание детьми «теплой» и «холодной» цветовой гаммы.
Закрепить умение изображать форму рыбки.
Способствовать развитию мышления, художественного воображения, чувство цвета.
Ход занятия:
«Дети, сегодня в детский сад пришло письмо от Золотой рыбки.
Она приглашает нас в гости.
Как вы думаете, зачем она пригласила нас к себе?
Хотите отправиться к Золотой рыбке?
Закройте глаза, послушайте музыку и представьте, что мы попали в подводное царство Золотой рыбки.
(звучит музыка)
Вот мы и оказались в подводном царстве, в сказочном саду. Нравятся они вам?
Но с цветами приключилась беда: раньше они росли на двух клумбах. На первой – все теплого цвета, на второй – холодного цвета. Был сильный шторм, цветы разнесло разные стороны и теперь они не могут найти свою клумбу. Давайте поможем им.
(дети раскладывают цветы)
Молодцы, помогли цветам.
- Назовите теплые цвета.
- На что они похожи?
- Какое настроение они вызывают?
- Назовите холодные цвета
- Что вы можете сказать о них?
Не смотря на то, что холодные и теплые цвета такие разные:
теплые – веселые, радостные, как солнышко, а холодные – грустные, задумчивые. Они дружат между собой. Художники говорят, что теплые цвета и холодные дополняют друг друга.
Все цвета живут в доме, который называется цветовой круг.
По этому кругу мы с вами можем узнать, какой цвет, с каким дружит.
Кто догадался, как это можно узнать?
(надо поставить один конец стрелки, на какой-либо цвет и другой конец стрелки покажет дополнительный цвет).
По цветовому кругу мы с вами узнали, что для каждого теплого цвета, есть определенный холодный цвет, с которым он дружит и наоборот.
Мы говорим, что это – контрастные цвета.
Посмотрите, нас встречают подруги Золотой рыбки. Они о чем-то перешептываются друг с другом, веселятся! Хитрые какие! Знаете, знаете, что они придумали? Рыбки нас пропустят, если вы для каждой из них подберете цвет, на котором каждая из них будет выглядеть ярче. Подбирая для каждой рыбки цвет фона, вспомните, какие цвета дружат между собой?
(дети подбирают цвета)
Обратите внимание: все теплые цвета ярче смотрятся на холодном фоне, а все холодные, наоборот, на теплом фоне. Поэтому их называют контрастными.
Когда художник хочет что-нибудь выделить на картине, он использует контрастные цвета.
(Показать картины)
(после показа картины педагог открывает дворец)
Вот мы и пришли в гости к Золотой рыбке. Оказывается, Золотая рыбка просит вас нарисовать ее портрет. Сможете? Что важно для того, чтобы портрет получился красивым?
(Подобрать соответствующий наряд и соответствующее окружение - фон).
С нарядом все просто и понятно, недаром она Золотая рыбка.
А вот, какой подобрать фон, какими красками раскрасить пространство вокруг нее? Может быть, написать портрет на фоне стены песчаного дворца? Или на фоне трона бело-розовой раковины – жемчужницы? А может быть, в окружении родной стихии синего моря? Как же нам быть?
- Из каких цветов состоит наряд Золотой рыбки?
- На каком фоне красиво будет смотреться наряд Золотой рыбки?
Мы определили, что наряд Золотой рыбки состоит из теплых цветов, поэтому портрет лучше рисовать на контрастном холодном фоне.
Золотая рыбка приготовилась вам позировать. Постарайтесь нарисовать красивый портрет. В конце занятия мы устроим выставку портретов Золотой рыбки, а она выберет для себя самый лучший.
(Дети рисуют, выставляют работы на выставку).
Как выдумаете, какой портрет выберет себе Золотая рыбка? Почему?
(Дети выбирают лучшие рисунки и объясняют, почему выбрали именно эти рисунки).
Ребята! Но Золотая рыбка хочет забрать все портреты, чтобы подарить их своим подругам, так как они все ей очень нравятся.
Автор: Романова Елена Александровна