Конспект занятия по рисованию в старшей группе. «Городецкие узоры» Конспект занятия по рисованию в старшей группе. «Городецкие узоры»
Конспект занятия по рисованию в старшей группе. «Городецкие узоры»
Мозжерина Е.Ф. СП нагорное
Программное содержание: учить детей составлять узор из двух элементов городецкой росписи: бутонов и листьев в виде симметричной гирлянды. Изображать гирлянду в указанной последовательности от центра к краям. . Развивать чувство цвета, воспитывать аккуратность в работе, самостоятельность.
Материал:
Для воспитателя: образец с узором на темно-желтом удлинненом прямоугольнике, лист бумаги с тремя нарисованными кругами .
Для детей: картон в виде досточки, гуашь, кисти тонкие, , салфетки
Ход занятия: Воспитатель читает стихотворение (под муз. сопровождение рус. нар. мел. "Во саду ли во городе. ")
Велика Россия наша
И талантлив наш народ.
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идет.
Городецкие узоры
Столько радости для глаз.
Подрастают мастерицы,
Может быть и среди нас.
Ты играй моя гармошка,
Ты, подруга, подпевай,
Мастеров Руси великой
Во весь голос прославляй!
Воспитатель: Мы сегодня продолжаем знакомство с русским народным промыслом. (Педагог показывает детям образец) .
- Угадайте, дети, из элементов какой росписи я составила этот узор?
Дети: Городецкие росписи!
Воспитатель: Почему вы думаете, что образец составлен городецкой росписи?
Дети: Потому что здесь нарисованы бутоны , также как и в городецких узорах.
Воспитатель: Давайте, посмотрим, как составлен узор? Как расположены элементы узора?
Дети: В середине расположен бутон, от него справа и слева нарисованы одинаковые бутоны с листьями.
Воспитатель: Можно его назвать симметричной гирляндой?
Дети: Да!
Воспитатель: Обратите внимание, куда смотрят бутоны. Бутон, нарисованный в центре гирлянды, смотрит вверх, а два других смотрят в разные стороны - один влево, другой вправо. Посмотрите, как я буду рисовать бутоны. Сначала нужно нарисовать крупные круги, такие как на листе бумаги, потом на каждом круге изобразить маленькие кружки-"глазки".Маленький кружочек на половину заходит на большой круг.Под кружочком рисую дужку.
Воспитатель: А теперь обратите внимание на листья. Какие они по размеру?
Дети: В середине гирлянды крупные, а по краям мелкие.
Воспитатель: Как, вы, думаете, каким приемом следует рисовать крупные листья и каким - мелкие?
Дети: У крупных листьев рисуется контур и закрашивается, а маленькие листочки можно изобразить боковым мазком.
Воспитатель: С какого элемента вы начнете рисовать гирлянду?
Дети: С центрального бутона.
(Дети рисуют под муз. сопровождение рус. нар. мел. "Во саду ли во городе. "
(Когда дети нарисуют большие круги у бутонов и листья, проводим Физкультминутку, в это время работы немного подсохнут.)
Заходили, заходили
Ежики, ежики.
Наковали, наковали
Ножницы, ножницы.
Бег на месте, бег на месте
Зайчики, зайчики.
Ну-ка дружно, ну-ка вместе
ДЕВОЧКИ и МАЛЬЧИКИ. (Далее дети продолжают рисовать) .
Воспитатель: А теперь, ребята, давайте распишем узорами наши досточки.
В конце занятия работы вывешиваются на доску.
Автор: Мозжерина Елена Федоровна