Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной форме во 2-й младшей группе “Колобок».
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной форме во 2-й младшей группе
“Колобок».
ЗАДАЧИ: Учить детей рисовать в нетрадиционной форме рисования – «пальчики - палитра». Развивать у детей мелкую моторику пальцев. Совершенствовать знания о цвете – красный, зеленый, желтый. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим. Вызвать у детей интерес к занятию.
МАТЕРИАЛ: трафареты чашек; Гуашь разведенная – красная, желтая, зеленая; салфетки, игрушка Колобок, печенье для угощения детей.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
СЛОВАРНАЯ РАБОТА. Колобок, катится, дорожка, чашка, медведь, лиса, заяц, красный, зеленый, жёлтый.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель. Сегодня, ребята, к нам в гости пришла сказка. Хотите узнать какая? Попробуйте догадаться. Он круглый и румяный. Он от бабушки ушёл и от дедушки ушел. Кто это?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно, это Колобок.
Колобок приветствует детей. Дети здороваются с Колобком и гладят его.
Воспитатель. Колобок, какой ты нарядный, красивый!
Колобок. У меня, ребята, сегодня день рождения. Хотите, пойдем по дорожке ко мне в гости?
Воспитатель. Спасибо, Колобок, за приглашение.
Дети с воспитателем идут по дорожке. А навстречу идёт Мишка косолапый.
Мишка. Здравствуйте, ребята! Я хочу с вами поиграть.
Проводится игра «Мишка косолапый».
После игры Колобок приглашает и Мишку на День рождения.
Дети идут все вместе по дорожке, а навстречу им Зайка - побегайка.
Зайка. Здравствуйте, ребята! Я хочу с вами поиграть. Давайте вместе попрыгаем.
Проводится игра «Поскакали Зайки, Зайки – побегайки».
После игры Колобок приглашает Зайку в гости.
Дети идут по дорожке, а навстречу им Лисичка – сестричка.
Лиса. Здравствуйте, ребята! А я хочу с вами поиграть. Покажите мне ваши пальчики, будем их загибать.
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот мальчик – папочка,
Этот пальчик – я!
Вот и вся моя семья!
Воспитатель. Спасибо, Лисичка – сестричка! Пойдем с нами.
Дети подходят к столам. На столах разложены трафареты на каждого ребенка и чайные чашки.
Воспитатель. Ребята, давайте Колобку подарим эти чашки. Только надо их украсить кружочками, чтобы они были яркие, красивые. (Показывает как, называя цвет, который берет пальчиком)
Каждый ребенок подходит к чашке и рисует пальчиком кружочки.
Колобок хвалит каждого ребенка и спрашивает, каким цветом он рисует.
Воспитатель. Ребята, какие вы молодцы! Теперь у Колобка яркие, веселые чашки. Он будет пить чай из этих чашек и угощать гостей.
Колобок. Спасибо, ребята, за подарок. А я вас хочу угостить печеньем.
Колобок угощает. Дети благодарят и прощаются с Колобком.
Автор: Изместьева Татьяна Александровна