Конспект занятия по изобразительной деятельности.
«Расцвели одуванчики»
Задачи: Закреплять умение самостоятельно рисовать методом тычка цветы (большие и маленькие овалы и круги), учить располагать цветы по всему листу бумаги, закреплять умение рисовать тонкой кисточкой листья и стебли. Расширять знания о первых весенних цветах.
Материал: бумага, гуашь зелёного и жёлтого цвета, две кисточки, образец или иллюстрации одуванчиков.
Ход занятия: Чтение детям рассказа.
«…Эти простые милые цветы всем нравятся. Но не всем известно, что одуванчик очень полезное растение. Сорви его листок и попробуй на язык. Сразу почувствуешь особый горьковатый вкус. Горечь его не вредная. Не зря коровы и козы выискивают его на пастбищах, пропуская «сладкие» травы.
Из нежных весенних листьев одуванчиков можно приготовить вкусный салат. Только нужно обдать листья кипятком, чтобы прошла горечь. В некоторых странах это «салатное» растение выращивают в огородах, выводят новые сорта. Но одуванчик не только салатное, но и лекарственное растение. Учёные нашли в его блестящих листьях, которые собраны в розетку, много витаминов».
( По Б. Александрову)
Предложить детям нарисовать много-много одуванчиков. Рисовать сразу тычками круги и овалы по всему листу бумаги.
Физкультурная минутка: «Поле одуванчиков».
Воспитатель
Дети
Одуванчик, одуванчик!
Стебель тоненький,
Как пальчик,
Голова, как шар пушистый.
Если ветер быстрый-быстрый
На полянку налетит,
Все вдруг сразу запестрит:
Одуванчики-тычинки
Разлетятся хороводом
И сольются с небосводом.
Г. Утробин
Приседают,руки в замок на голове.
Медленно встают,
руки вверху,
сомкнутые над головой.
Разбегаются в разные стороны.
Берутся за руки
И идут по кругу
Дети после физкультурной минутки начинают рисовать розетки цветов и листья, траву.
Автор: Колосова Наталья Валерьевна