Конспект занятия по художественному творчеству в средней группе на тему «Весенняя сказка»
Цель: развитие интереса детей к изобразительному творчеству, посредством использования нетрадиционных техник рисования.
Задачи:
Образовательная: познакомить детей с техникой «граттаж», закрепить умение детей владеть различными приемами графического изображения, дать понятие о контрастных цветах.
Развивающая: продолжать формировать у детей устойчивый интерес к изобразительной деятельности, развивать творческое воображение.
Воспитательная: способствовать проявлению творческой самостоятельности и активности, приобщать к красоте природы.
Образовательная область: «Художественное творчество»
Вид: продуктивная деятельность (рисование)
Тип: интегрированное
Интеграция образовательных областей: «Художественно- эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Художественное творчество:
- Учить рисовать пейзаж, используя технику «Граттаж».
- Развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции, чувство ритма и композиции.
Познание:
- Расширять и уточнять представления детей о времени года – весне; воспитывать любовь к природе.
- Развивать сенсорные умения: координацию руки и глаза при рисовании, мелкую моторику рук.
Чтение художественной литературы:
- Развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова.
Социализация:
- Развивать творческое воображение; воспитывать интерес к деятельности.
Здоровье:
- Развивать потребность в двигательной активности.
Музыка:
- Развивать эмоциональные чувства при восприятии музыкальных произведений.
Словарная работа:
Ввести в активный словарь детей понятия: граттаж, грунтовка, контрастные цвета.
Оборудование:
-Письма от Феи и Ляпсуса- Тяпсуса , посылка, бумага загрунтованная, заостренные палочки по количеству детей и для воспитателя.
- Выставка иллюстраций, фотографий с изображением весенних пейзажей.
- Магнитофон, диск с записью «Времена года.». П. И. Чайковского.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Дети, посмотрите на свои руки. У мальчиков они сильные и крепкие. У девочек- нежные и ласковые. Мы любим свои руки. Они могут все: и обнять, и помочь другу, дать корм голодным птицам, нарисовать красивый рисунок.
Что за чудо-чудеса! Раз рука и два рука.
Вот ладошка левая, вот ладошка правая,
И скажу вам, не тая, руки всем нужны, друзья!
Сильные руки не бросятся в драку,
Добрые руки погладят собаку,
Умные руки умеют лечить,
Чуткие руки умеют дружить!
Возьмитесь за руки и почувствуйте тепло рук ваших друзей. Смотрите, из наших рук получился мостик дружбы. Если мы будем помогать друг другу, то мостик не разрушится. Давайте присядем на палас.
2. Ход занятия
Воспитатель. Ребята, пришла я сегодня в группу, а на столе у меня лежит какая-то яркая коробка. Я обратила внимание на адрес. Адресовано нам, в нашу группу. Мне очень интересно что там лежит, а вам? Посмотрим? (Открывает коробку). Ребята, посылка из волшебной страны, а откуда именно вы догадаетесь сами, когда послушаете мой рассказ: «Это необычная волшебная страна. По улицам которой разгуливают нарядные девочки- кисточки и мальчики-карандаши, бегают непоседливые краски, гордо вышагивают листы бумаги. Ярко светит солнце, сверкает разноцветная радуга, изумрудная трава шелестит под ногами. А все дома разноцветные»
- Что же это за страна? ( Рисовандия). Правильно, ребята. Мы писали письмо Фее Кисточке и отправляли ей свои рисунки. В посылке лежит письмо. (показать большой красивый конверт). Интересно от кого?
От Феи Кисточки! Прочитаем, что она пишет?
«Здравствуйте, ребята! Я узнала, что вы путешествуете по стране Рисовандии и уже многому научились. Мне так понравились ваши рисунки, что я решила организовать выставку. Но противный Ляпсус-Тяпсус испортил все ваши картины. Помогите мне, пожалуйста! Нарисуйте еще картины, а я их оживлю и украшу ими свой дворец. Посылаю вам в подарок волшебные колпачки, они вам помогут. В посылке бумага и кисточки. Ваша Фея Кисточка.»
Поможем Фее? Тогда давайте разомнемся.
Физкультминутка: Буратино
Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел-видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать –
Нужно на носочки встать..
Воспитатель: Проходим к столам (на столах на каждого ребёнка конверт и колпачек). Ребята, оденем колпачки, достанем из конвертов бумагу и кисточки.
Дети достают тонированную бумагу и заостренные палочки.
Воспитатель: Но что это? Ничего не понимаю! Что случилось? Ребята, а здесь ещё одно письмо. Интересно, а что же в нем…
«А, вы решили, что победили? Не тут- то было! Я- великий Ляпсус- Тяпсус! Мне 120 лет, но за эти 120 лет я ухитрился сделать столько гадостей, сколько другой не сделает и за 200. Я люблю делать гадости, я вредный и противный. Я злой- презлой! Видите во что я превратил бумагу и кисточки? Попробуйте нарисовать что – нибудь красивое…Ха-ха-ха! Посмотрим, что у вас получится! Ляпсус- Тяпсус»
- вот так, ни здравствуйте, ни до свидания! Что же нам делать, ребята! Как помочь Фее? (предложения детей)
Воспитатель: ну что ж, другой бумаги у нас нет, а рисовать можно и острыми палочками.
Показать способ процарапывания острой палочкой.
Воспитатель. Если я возьму острую палочку и поцарапаю (демонстрирует), останется белый след! Таким образом, можно нарисовать все что угодно, достаточно процарапать изображение. А техника эта называется «граттаж». Давайте повторим.
Воспитатель: Молодцы! Присаживайтесь! (Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Ну что, отдохнули, а теперь скажите мне черные и белый цвета похожи друг на друга или нет?
Дети. Нет
Воспитатель. Правильно, они совершенно разные. Такие цвета, разные, противоположные друг другу, называются «контрастные цвета».
Воспитатель:А сейчас я вам прочту загадку, а вы постарайтесь отгадать.
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит к нам пришла…
Дети. Весна .
Воспитатель. Правильно. Вам нравится весна?
Чем весна отличается от других времен? А что бывает весной?
Дети. Травка выросла, солнышко яркое, можно гулять, птицы прилетели!
Воспитатель. Молодцы, ребята! Но еще мы любим весну за ее красоту. Художники нарисовали много картин о весне. Сегодня мы рассмотрим несколько картин о весне.
- Посмотрите ребята, как красиво. Ребята, обратите внимание на красоту весенней природы, на деревья, которые вы видите. А что еще вы видите на картине?
Пальчиковая гимнастика» Цветы»
Наши алые цветочки распускают лепесточки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветочки закрывают лепесточки-
Тихо засыпают –головой качают.
Воспитатель. Молодцы, и рисунки наши сегодня будут о весне. Можно нарисовать траву, цветы, бабочек и т.д. и пусть ваши работы будут сегодня особенно красивыми и яркие. Посмотрит на них Фея и ПОРАДУЕТСЯ.
Самостоятельная деятельность детей.
Дети выполняют работы в технике граттаж, выцарапывают.
Воспитатель. Нарисовали, молодцы, ребята посмотрите ваши работы получились чудесные, теперь-то Фея точно сделает выставку наших работ у себя в Рисовандии. И мы доказали Ляпсусу- Тяпсусу что можно рисовать и на черной бумаге палочкой. И вот какие чудесные картины получаются.
А сейчас, мы с вами отдохнем. (встали парами, кто с кем хочет, повернулись друг к другу)
Музыкальная физкультминутка «Дрозд»
Я-дрозд, ты-дрозд, (показываем друг на друга)
У меня нос, у тебя –нос, (показываем на нос)
У меня гладкие, у тебя гладкие, (показываем на щеки)
У меня сладкие, у тебя сладкие, (облизываем губки)
Я твой друг, и ты мой друг, (показываем друг на друга)
Мы любим друг друга. (обнялись)
Воспитатель. Молодцы, ребята! Давайте, вспомним, как мы рисовали сегодня.
• Как называется техника, в которой мы сегодня работали?
• Какие приемы мы использовали для получения изображения?
3. Заключительный этап: Выставка рисунков.
Автор: Ермилина Мария