Конспект совместной деятельности с детьми с интеллектуальной недостаточностью по художественно-эстетическому развитию «Зачем ёжику колючки?»
Программное содержание:
поддерживать интерес к изобразительной деятельности;
развивать умение наносить длинные и короткие штрихи в одном и разных направлениях.
вовлекать ребёнка в сотворчество с воспитателем и другими детьми;
развивать моторную ловкость рук при выполнении упражнений и заданий по инструкции и показу взрослого;
формирование предпосылок для развития активной речи;
развитие понимание речи взрослого (умение выполнять словесную инструкцию), понимание косвенных вопросов (покажи, …)
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихотворения.
Ход НОД:
1.Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришёл ёжик?
- Что ты ежик делаешь
прямо на виду?
- Собираю яблоки
у тебя в саду
- А зачем ты съежился?
Я ведь уколюсь
- А зачем ты трогаешь?
Я тебя боюсь.
Покажите глазки, носик у ежика. А где иголочки? (дети отвечают на вопросы)
Хороводная игра «Маленький ёжик» (звучит музыка)
Воспитатель:
(дети идут по кругу)
Частым лесом, тупы-тап,
Мчался ёжик со всех лап.
Ёжик, ёженька, постой.
Расскажи нам,
Что с тобой?
Дети: (останавливаются и поют)
Ёжик лапками туп! туп!
Ёжик глазками луп! луп!
Ёжик в листьях тапу - тап!
Ёжик мышку лапкой цап!
2. Основная часть.
Воспитатель: А теперь посмотрите на картинку. Кто нарисован на картинке? Ёж. Почему он такой грустный? У него нет иголок. Давайте, мы с вами поможем ёжику, нарисуем иголочки на спине у ёжика. А зачем ёжику иголочки? Он будет накалывать фрукты на иголочки, защищаться от врагов.
Пальчиковая гимнастика «Колючий ёжик»
Жил-был колючий ёж,
Вот свернулся он в клубок, (пальцы сжимают в кулак)
Показал колючий бок. (пальцы распрямляют – «еж» выставил свои колючки)
Вдоль глухих осенних троп
Ходит ежик: топ-топ-топ. (хлопают в ладоши)
(На большом листе нарисован контур туловища большого ежа: овальной формы с вытянутой заостренной мордочкой, с короткими овальными лапками. Дети с помощью воспитателя наносят линии-штрихи, рисуют иголочки)
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, у нас получился настоящий трудолюбивый, колючий ёж. Острые иголочки ему помогут в трудную минуту, ему не страшны ни враги и ни голод.
Автор: Гаген Лариса Николаевна