Конспект совместной деятельности по развитию речи через художественно-продуктивную деятельность с использованием нетрадиционных форм рисования.
Конспект совместной деятельности по развитию речи через художественно-продуктивную деятельность с использованием нетрадиционных форм рисования.
«Зима в лесу»
Цели и задачи:
· Повторить времена года
· Расширить знания детей о диких животных
· Повторить зимующих птиц
· Воспитывать любовь и бережное отношение к природе
· Расширить представления о том, что рисовать можно не только на бумаге.
Оборудование:
1. Картинки и контуры:
· с дикими животными,
· с птицами,
· деревьями,
2. оргстекло,
3. краски витражные.
Предварительная работа:
· Чтение рассказов о зиме, заучивание стихов.
· Рассматривание иллюстраций с дикими животными.
· Составление небольших рассказов о моём любимом животном или птице.
Ход совместной деятельности:
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами попадаем в волшебный лес. В нём живёт много животных и птиц.
Дети называют: животных и птиц(медведь, белка, заяц, снегири, ласточки, скворцы и т.д.)
Воспитатель: ребята, а как вы думаете, все животные и птицы остаются с нами зимовать?
Дети: Нет, некоторые птицы улетают в тёплые края, а животные ложатся в спячку.
Воспитатель: Молодцы ребята.
А сейчас мы с вами нарисуем лес, но рисовать мы будем не на бумаге, а на оргстекле это очень интересно и увлекательно.
Нам надо будет обвести по контуру рисунок (обводку) специальным контуром для витражных красок, затем мы свами оставим его немного подсохнуть, и пока наша работа сохнет, отправимся на физкультминутку.
Физкультминутка.
Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Будем прыгать, как лягушка
Будем прыгать, как лягушка,
Чемпионка-попрыгушка.
За прыжком — другой прыжок,
Выше прыгаем, дружок! (Прыжки)
Воспитатель: Ребята, смотрите, пока мы занимались гимнастикой наш контур уже высох и мы с вами можем начинать заливать красками наши рисунки, но чтобы получилась аккуратная работа надо тихонько нажимать на тюбик с краской и не заходить за контур.
Дети выполняют работу самостоятельно, по необходимости воспитатель помогает
ребятам. После окончания работы воспитатель благодарит детей за их мастерство и награждает медальками.
Автор: Егорова Анна Владимировна