Конспект непосредственной образовательной области «Художественное творчество» с использованием ИКТ «Ночь-волшебница» (старшая группа)
Занятие с детьми старшей группы по рисованию в технике гратажж, использованием ИКТ, дидактического пособия "День и ночь"
Цель:
Обогащать представление детей о способах изображения волшебного мира ночи на основе экспериментирования со светом , при использовании икт.
Задачи:
Создать вместе с детьми эмоционально доверительную атмосферу для улучшения качества детских работ.
Побуждать детей в своих работах выразительно передавать силуэты зданий, светящиеся в них окна, деревья, машины со светящимися в темноте фарами, фонари, самостоятельно выбирая объекты изображения.
Развивать воображение и фантазию детей , с помощью нетрадиционной техники – гратажж.
Воспитывать способность видеть красоту природы в ночное время.
Предварительная работа:
Знакомство с нетрадиционной техникой гратажж.
Наблюдение за природой , и объектами действительности в вечернее время.
Создание дидактического пособия из цветного картона «День и ночь»
Материал:
Листы бумаги формата А4, тонированные в технике гратажж, зубочистки, плоские готовые формы из цветного картона ( силуэты домов, деревьев, машин и т.д.) для составления картин дня и ночи.
песня Алина Гросу «В ритме танца», музыкальное сопровождение при процессе рисования спокойная музыка , песня Алина Гросу «В ритме танца».
Ход непосредственной образовательной области :
- Здравствуйте дети, я рада вас видеть на своем занятии. Дети хотели бы вы отправиться в необычное путешествие?
(да)
Для этого вам нужно отгадать загадки.
«Синее платье, жёлтая брошка
Гостья в моё заглянула окошко.
Молча заставила сладко зевать.
Молча меня, уложила в кровать.»
(это ночь)
-Верно дети- это ночь. А что вы знаете про это- темное время суток зимой?
(ночь длинная а, день зимою короткий)
- Совершенно верно. А как вы думаете, нам в темноте хорошо видны предметы, дома, хорошо мы различаем их цвет?
(нет, нам плохо видно в темноте)
- давайте это проверим (выключается свет). Посмотрите, даже ваша красивая яркая одежда стала темнее.
Дети у ночи есть свои помощники. Отгадайте мою загадку, она поможет нам их узнать.
Лишь солнце погасло
И стало темно,
Как по небу кто-то
Рассыпал зерно.
Что это? (Звезды)
- Да, это звезды. Давайте ими любоваться.
(Зажигаются на потолке «звезды, с помощью лазера»)
-Ещё загадка.
Ещё недавно
К нам в окошко
Святила белая лепешка,
А нынче вдруг
Горят в окошке
Бычка серебряные рожки.
(Месяц)
(Свет от круглой настольной лампы , прикрытой кругом из картона, добавляем на потолок.)
- дети, лучше нам стало видно? А что нам помогло лучше видеть в темноте?
(да, нам помогли звезды и месяц)
-Дети вы заметили, как стало красиво, как будто мы действительно оказались в волшебном царстве ночи.
Ночь как волшебница, которая на время заколдовала мир .
Давайте потанцуем под звездным небом (звучит песня Алина Гросу «В ритме танца» дети выполняют круговые и покачивающие движения )
- А как вы думаете, есть ли такие предметы на улице, которые помогают людям лучше видеть в темноте?
(Фонари, свет из окон зданий, фары машин)
-Сейчас мы рассмотрим картинки слайды о ночи-волшебнице.
( презентация на тему «Ночь-волшебница»)
1 слайд
2 слайд
Ночью видны лишь силуэты предметов
3 слайд
4слайд
5 слайд
Ночью за окошком
Светят фонари.
Яркие, горошком,
Звёзды до зари.
И как только солнце
Новый день начнёт,
Ночь, закрыв оконце,
Звёзд оставит счёт.
(зажигается свет)
-Вам понравилась ночь волшебница? Вам было интересно, вы запомнили как рисовать предметы в темноте ?
(да)
- Давайте поэкспериментируем со светом (исходящим от проектора), у меня есть силуэты домов, и деревьев – ведь так мы видим предметы темноте (силуэт устанавливаем между проектором и получается тень)
(Да , цвет предметов не виден ярко, виден лишь силуэт предмета)
Хочу вас проверить ( с помощью игры «день и ночь»)для этого вам необходимо собрать из готовых форм картины дня и ночи.
(детей распределить на две команды, они поочередно приносят на заранее приготовленные листы ватмана предметные заготовки из картона - на первом: день (фон голубого неба и земли), на втором ночь (фон черный).
-Дети, давайте мы картины ночи оставим в нашей памяти и наших рисунках, согласны?
(да)
-Только чем нам рисовать?
( красками, карандашами)
-Да это верно, мы можем рисовать и красками и карандашами, но ведь ночь такая необыкновенная, может мы вспомним как не обычно рисовали с помощью тоненьких палочек, зубочисток? Посмотрите, у меня есть кусочек воска, бумага, гуашь и тоненькие палочки, можно ли с помощью этих предметов рисовать?
( дети вспоминают и рассказывают о технике гратажж)
-Правильно , чтобы не терять время я заготовила для вас тонированные листы бумаги , нам остаётся только начать работу .
(дети начинают процарапывать эмоционально- значимые для них предметы действительности, выбор сюжета предоставляют детям, помогая лишь затрудняющимся)
Все работы объединяются в выставку .
Муниципальное казенное образовательное учреждение
Оленинский детский сад №2
Конспект непосредственной образовательной области
«Художественное творчество»
с использованием ИКТ
«Ночь-волшебница»
(старшая группа)
Составила и провела:
Хренова Татьяна Николаевна
Воспитатель по изо деятельности
2015 г.
Автор: