Конспект изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования с детьми второй младшей группы на тему "Маленькие мышата встречают осень"
Конспект изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для детей второй младшей группы на тему:
«Маленькие мышата встречают осень»
Разработала и провела:
Воспитатель Курманбаева Г. М.
Программное содержание:
- способствовать развитию объяснительной речи;
- развивать логическое мышление;
- привлечь внимание к разнообразию звуковых явлений в природе (дождик, дождь, ливень);
- развивать мелкую моторику рук в нетрадиционной технике рисования ладошкой и пальчиками;
- воспитывать эстетический вкус и чувство прекрасного.
Материал: картина «Осень», картинки «Разговор леса», игрушка Мышка, металлофон, краски, лист ватмана с нарисованным стеблем дерева, салфетки влажные.
Ход занятия(Звучит спокойная музыка)
Воспитатель: Ночью, когда мы еще спим, ходит, по миру волшебница. Ходит лесом, полем, рощей, все в одежды одевает. Становится красивым все вокруг, в золоте стоят леса, луга. Кто подарил природе эту красивую одежду? Кто ее так разрисовал?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно, она путешествует по рощам с чудо-кистью в руках. Все украсит на пути, деревья станут словно золотые.
(Воспитатель открывает картину. На ней изображены деревья в осеннем наряде, голые поля и т.д.).
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая картина. Кто этот художник? Почему вы думаете, что это осень? Я считаю, что эта волшебница-зима. Если вы не согласны со мной, то докажите, что эту картину нарисовала именно осень, а не зима.
(Дети описывают картину, одновременно доказывая, что это осень, называя ее признаки).
- Я вам всем предлагаю представить, что мы попали в лес. Взгляните, дети: лес совсем не такой, каким был летом. Листочки на деревьях пожелтели и опадают на землю. Срывает их и несет ветер. Скажите, как шумит осенью ветер в лесу? (ш-ш-ш). А, листья летят себе на землю, покрывают ее мягким ковром. Когда мы идем по лесу, опавшие листья шелестят у нас под ногами. Как они шелестит? (ш-ш-ш).
- Дети, прислушайтесь. Листочки уже лежат на земле, но мы с вами снова слышим шорох. Как вы думаете, кто может издавать такой звук в нашем лесу?
- У маленького животного черные глаза-бусинки, полушубок серенький и хвостик тоненький, кто это? Мышь
- Давайте позовем ее.
Мышка. Я-серенькая мышка, живу себе в лесу. В свой маленький домик всегда я что-то несу. А вы кто?
- Мы - веселые малыши!
Мышка предлагает детям на время превратиться в маленьких мышат.
Воспитатель имитирует на металлофоне, будто капает дождь.
Мышка. Дети, посмотрите, осеннее небо в облаках, и начинается дождик. Моя норка всех малышей от дождя спрячет.
(Дети бегут в «норку» - садятся на коврик).
Воспитатель играет на металлофоне:Сначала тучка обронила капельку. Затем пошел дождь. Дождь сильный в лесу, он идет, не утихает. Малюток гулять еще не пускает.
Рисование на тему «Осень»
Воспитатель. Опять солнце выглянуло, лес осенний засыпает. Время с мышкой прощаться и домой возвращаться. Чтобы эту встречу запомнить, надо краски в руки взять. Давайте нарисуем свое осеннее настроение.
Дети, с помощью воспитателя начинают рисовать в нетрадиционной технике- отпечатками ладоней. На приготованном заранее воспитателем ватмане, изображен стебель дерева. А детям предстояло окунув ладошку в краску, сделать несколько отпечатков на «ветках» дерева. Работа проводилась в атмосфере веселья и радости. Дети получили большое удовольствие от коллективной работы в нетрадиционной техники рисования ладошкой и пальчиками.
Автор: Курманбаева Галина Михайловна