Конспект непосредственно-образовательной деятельности "Птички"
Интеграция образовательных областей: Познание, физическая культура, художественное творчество.
Программное содержание: пробуждать интерес к рисованию, учить рассматривать картинки, учить отвечать на вопросы воспитателя, учить получать изображение при помощи примакивания ладошки к листу бумаги.
Планируемые результаты: участвует в наблюдениях из окна, проявляет эмоциональную отзывчивость, принимает активное участие в продуктивной деятельности(рисование крыльев).
Оборудование: картинки с изображением птиц(воробей, голубь, ворона),гуашь голубого цвета, альбомные листы с изображением птиц без крыльев.
Содержание НОД.
1.Организационный момент.
Психологическая гимнастика «Солнышко».
Воспитатель: Дети, давайте ласково друг с другом поздороваемся(дети здороваются, образуя, круг).
В.: Что у нас получилось ? (круг).На что похож круг?(на солнышко).
В. :У нас с вами сегодня тоже будет хорошее солнечное настроение!
2.Основная часть.
В.: Дети, какое у нас время года?(Весна)
Что происходит весной?(Тает снег, бегут ручьи, птицы поют).
А вы знаете, что каждая птица имеет свой голос.
Воробей – чирик-чирик, голубь – гули-гули, ворона – кар-кар. (Взрослый повторяет «птичьи слова» вместе с ребёнком, рассматривает картинки с изображением птиц).
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять
В домик спрятались опять.
(Дети поочередно разгибают, а затем сгибают пальчики).
3.Рисование.
В.: А ведь наши ладошки тоже немного похожи на крылышки птиц.
Опусти правую ладошку в тарелочку с краской и приложи её к правому крылышку, опусти левую ладошку в краску и приложи её к левому крылышку.
Затем возьмите салфетку и протрите руки от краски.
Итог: выставка и анализ детских работ.
Автор: Прасолова Ольга Петровна