Конспект непосредственно образовательной деятельности "Снеговик и его друзья".
Программное содержание:
- упражнять детей в рисовании предметов круглых форм;
- учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей;
- закреплять навыки закрашивания круглой формы слитными линиями сверху вниз или слева направо всем ворсом кисти;
- развивать наблюдательность и творческое воображение;
- воспитывать умение аккуратно пользоваться краской.
Материал:
- листы бумаги голубого тона (размер-половина альбомного листа);
- гуашь (белая, красная, чёрная);
- салфетки;
- кисти;
- баночки с водой;
- подставки под кисточки.
Предварительная работа:
- лепка снеговика на прогулке;
- рассматривание иллюстраций в книгах;
- чтение художественной литературы;
- загадывание загадок.
Методические приёмы:
- показ;
- объяснение;
- физкультминутка;
- загадка.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Организация детей.
2.Беседа о зиме.
- Ребята, какое сейчас время года?
- Зима.
-Правильно.
- А почему зима?
- Много снега, можно кататься на санках, лыжах, лепить снеговиков, играть в снежки…
- Правильно, молодцы!
3.Загадывание загадки о снеговике.
- А я вам сейчас загадаю загадку, а вы внимательно послушаете и попробуете отгадать, что это?
Загадка- стишок:
Мы скатаем снежный ком,
Два других на нём верхом,
В самом верхнем рот и глазки
Нарисовали угольком.
Получилось очень ловко:
Руки – палки, нос – морковка,
Шапка красное ведро
Улыбается он, хитро,
Будто сам собой возник
Настоящий…
- Снеговик.
- А ты Света как думаешь, что это?
- Снеговик.
- Молодцы правильно отгадали.
4. Сюрпризный момент – приход снеговика.
(раздаётся стук в дверь)
- Ой, ребята, кто это к нам пришёл, я сейчас схожу, посмотрю.
- Ребята, кто это?
- Снеговик.
- Какой красивый, белый снеговик.
- Давайте с вами встретим радостно снеговика и похлопаем ему в ладоши.
- Мы очень рады, что ты к нам пришёл.
5. Создание проблемной ситуации.
- А теперь ребята давайте сядем на стульчики, а снеговика поставим вот сюда и спросим у снеговика, зачем же он к нам пришёл.
- Зачем ты снеговик пришёл в детский сад к нам?
- Вы знаете, ребята он сказал мне по секрету, что он пришёл в детский сад, чтобы дети помогли найти снеговику друзей, таких же, как и он. А то ему одному очень грустно и не с кем даже поиграть и повадить хороводы.
- Вы готовы помочь снеговику?
-Да.
- Как можно помочь снеговику?
- Можно нарисовать ему друзей.
6. Рассматривание снеговика.
- Давайте с вами внимательно рассмотрим снеговика.
- Из чего состоит снеговик?
- Ответы детей.
- Большой круглый ком.
- Поменьше.
- И самый последний ком.
- Маленький – это голова у снеговика.
- Молодцы, правильно.
7. Последовательность рисования снеговика.
- Как нарисовать снеговика?
- Сначала я нарисую большой ком, поменьше, маленький.
(показываю заранее нарисованную последовательность)
- Теперь нам с вами нужно их закрасить.
- Снеговик, у нас каким цветом?
- Снеговик белого цвета.
_ Какой краской будем раскрашивать?
- Белой.
- Правильно раскрашивать мы его будем белой краской. Вот так: сверху вниз, не выходя за контуры.
- Вот что у нас получилось.
8. Прорисовывание в воздухе частей снеговика.
- Давайте возьмём с вами кисточки, поднимем их вверх и в воздухе нарисуем сначала большой круглый ком, поменьше и маленький.
- Молодцы, ребята!
9.Рисование снеговика.
- А теперь давайте кисточки опустим в баночки с водой, напоим кисточку, наберём, белую гуашь и приступим рисовать. Начинать рисовать нужно снизу вверх, рисуем большой круглый ком, затем поменьше и третий маленький.
- Молодцы!
- Сколько кружков у вас получилось?
- Три.
- Молодцы, а теперь нам надо их закрасить белой краской, чтобы получились настоящие снежные комья.
- Закрашивать надо не выходя за контур, слитными линиями сверху вниз или слева направо всем ворсом кисти.
10. Физкультминутка.
- Ну а теперь пока снеговик наш постоит, мы с вами поиграем в игру «Мы топаем ногами…»
- Станьте, ребята, в круг.
Физкультминутка:
Мы топаем ногами
Топ, топ, топ, (ходьба на месте)
Мы хлопаем руками…
Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши)
Качаем головой (наклоны головы вправо, влево)
Мы руки поднимаем (руки вверх)
Мы руки опускаем (руки вниз)
Мы руки подаём (руки в стороны)
И побежим кругом (бег кругом)
(играем 2 раза)
11. « Оживление» снеговика.
- Садитесь ребята, на стульчики.
- Нам с вами нужно наших снеговиков оживить, нарисовать им глазки, ротик, носик.
- Я вот возьму кисточку и нарисую чёрной краской глазки, а красной нос.
- А ещё можно нарисовать снеговику к его белой шубке пуговицы, шапку, шарф.
(дети рисуют, снеговик обходит всех детей и восхищается рисунками)
- Сколько, много у меня друзей – снеговиков.
- Молодцы!
12. Анализ работ.
- А теперь несите своих снеговиков вот сюда, сейчас мы их познакомим, поставим их вместе в дружный хоровод.
- Ой, ребята снеговик наш закивал головой. Он шепнул мне, что он очень рад, что нашёл много новых друзей. Наши снеговики все такие разные.
- Вот этого снеговика нарисовала Вика, он у тебя, что наклонился наверно, а вот этого снеговика нарисовал Вова, он такой весёлый, смешной.
13. Итог деятельности.
- Спасибо ребята, теперь у меня будет много новых и весёлых друзей. И мы вместе будем петь, и водить хороводы.
Автор: Пушкова Наталья Александровна