Конспект интегрированного занятия с детьми подготовительной к школе группы. Тема: «Моя семья»
Конспект интегрированного занятия с детьми подготовительной к школе группы. Тема: «Моя семья»
Цель: закрепление знаний детей о семье, семейных традициях.
Задачи:
1. Совершенствовать умение слушать и понимать заданный вопрос взрослого. Упражнять детей в умении рассказывать о своих впечатлениях связно, последовательно, грамотно, используя сложные предложения. Совершенствовать диалогическую форму речи детей. Закрепить умение детей передавать в рисунке самое интересное событие, произошедшее в семье. Познакомить с новыми именами: художники З.Серебрякова, Ф.Решетников, композитор И.С.Бах.
2. Развивать общительность, коммуникабельность, память, творческое воображение, логическое мышление, эстетический вкус и творческие способности и умение выразительно петь.
3. Воспитывать любовь и уважение ко всем членам семьи, культуру общения, доброжелательность и отзывчивость.
Виды деятельности: игровая, познавательная, продуктивная, музыкально-художественная.
Интеграция образовательных областей.
Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Словарная работа: кроссворд, ребус.
Предварительная работа.
Беседы воспитателя на темы: «Моя семья», «Семейные будни», «Семейные праздники» и т.д. Знакомство с народными традициями, семейным укладом жизни, пословицами и поговорками о семье. Разучивание стихотворений «Моя семья» Е. Гомоновой и «Моя родня» Я. Акима. Подготовка семейного альбома и рассказа о своей семье. Инсценирование стихов и шуток-малюток на тему «Моя семья».
Методы и приёмы.
- наглядные (показ и демонстрация);
- словесные (рассказ, беседа, объяснение, художественное чтение);
- прослушивание музыкальных произведений;
- исполнение детьми песни, стихов, мини-сценок;
- организация выставки детских работ.
Материалы и оборудование.
Демонстрационный:
мультимедиа сопровождение (слайды с репродукциями картин Ф.Решетников «Опять двойка», З.Серебрякова «На террасе в Харькове», слайды с кроссвордом). Запись произведения «Сицилиана» из сюиты ми – бемоль мажор для флейты и клавесина И.С.Баха.
Видеозарисовки «Семейный портрет» с участием членов семьи нескольких детей группы.
Раздаточный:
бумага формата А-4, цветные карандаши, простой карандаш, салфетка, клеенка (на каждого ребенка). Атрибуты для разыгрывания мини-сценок.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
1. Вводная часть.
Дети входят в зал, встают у стульчиков.
Музыкальный руководитель:
- Предлагаю начать наше занятие с игры, но игры необычной. Знаете ли вы, что такое кроссворд? Предлагаю вам разгадать кроссворд, имеющий прямое отношение к теме нашего занятия. Вам надо правильно назвать слова по горизонтали.
Идет демонстрация слайдов с кроссвордом.
Вопросы кроссворда:
1. Самые родные для ребенка люди. (Мама и папа.)
2. Самый младший член семьи. (Ребенок.)
3. Кто из вашей семьи ходит в детский сад? (Я.)
4. Все нарядные с утра: я, братишка и …(сестра.)
5. Самые старшие члены семьи. (Дедушка и бабушка.)
6. Слово с буквой «О», означающее жилище, кров. (Дом.)
7. Самый радостный для человека день, который бывает раз в году, и у каждого он свой. (День рождение.)
- Назовите словосочетание по вертикали: моя семья.
2. Основная часть.
Музыкальный руководитель:
- Что такое ребус, вы знаете?
- Попробуйте догадаться по этой картинке, какое слово здесь зашифровано.
(Показ карточки, на которой изображено: 7я – слово: семья.)
- Как вы думаете, что обозначает это слово – семья? (Ответы детей.)
- Приглядитесь внимательнее к своим родным. Ваша улыбка напоминает улыбку мамы, походка – походку папы. Вы похожи на своих братьев и сестер. Но сходство проявляется не только по внешности, вы унаследовали от родителей, бабушек и дедушек многие черты характера.
- Ребята, вы знаете пословицы и поговорки о семье?
(Дети по очереди вспоминают и произносят пословицы и поговорки.)
Музыкальный руководитель:
- О счастливой семье у нас и песня есть.
(Дети исполняют песню «Что такое семья?», музыка и слова Е.Гомоновой.)
Музыкальный руководитель:
- После этой песни мне вспомнились шуточные стихи П.Синявского:
- Хорошо поется хором,
В нашем хоре – вся семья.
Дети продолжают:
- Папа с дедушкой Егором,
Мама, бабушка и я.
Дядя Ваня с барабаном,
Кошка с Барсиком – котом.
А котенок под диваном
Дирижирует хвостом.
Воспитатель по изодеятельности:
- Ребята, посмотрите внимательно на эту картину. Она называется «На террасе в Харькове» автор З.Серебрякова.
- Знаете что такое терраса?
- По-другому можно сказать веранда, где очень много света и тепла летом, потому что она построена из стеклянных рам.
- Кого вы видите на картине?
- Что герои картины делают?
- Что можно о них рассказать?
- Как вы думаете, что объединяют этих людей?
- Что еще можете рассказать об этой картине?
Воспитатель по изодеятельности:
- Глядя на эту картину, хочется прочитать стихотворение М.Яснова «Главное желание». (Читает ребенок.)
Воспитатель по изодеятельности:
- Художники часто рисовали семьи. Вот еще одна картина.
- Рассмотрите эту картину.
- Кого вы видите на картине?
- Какое настроение у людей, изображённых на картине?
- Догадались ли вы, что случилось с мальчиком?
- А кто на картине не огорчен, а приветлив и радостен, и почему?
- Как бы вы сами назвали эту картину?
- Эта картина называется «Опять двойка!» автор Ф.Решетников.
Воспитатель по изодеятельности:
- Сейчас я вас приглашаю к волшебному экрану, который поможет ребятам рассказать о своей семье.
(Несколько детей рассказывают о своей семье по фотографиям на слайдах.)
Музыкальный руководитель:
- Ребята, вы ходите с родителями в театр?
- Какие театры вы посещали?
- Какие спектакли вы видели?
- Я предлагаю сегодня устроить театр и самим разыграть небольшие спектакли.
(Дети готовятся для показа сценок.)
1-я сценка «Находчивая мама» С.Погореловский. (Разминка.)
Действующие лица: автор, мама, дочка. Дети повторяют движения за дочкой.
- Простясь до завтра с детским садом,
Шагает дочка с мамой рядом.
Но вот заныла по пути:
- Устала я шагать – идти!
- Зачем шагать? - сказала мать. –
Попробуй зайцем поскакать.
Вот так. Еще давай-ка!
Отлично! Ай да зайка!
Теперь попробуй покажи-ка,
Как семенит к норе ежиха…
Теперь как бегает щенок.
Ух, как! Стремглав, не чуя ног!
Как за птенцом крадется кошка?
Неслышно, вкрадчиво, сторожко…
А как ступает слон большой?
Трясутся стены дома!
А как бельчонок?
Но постой! Вот мы уже и дома!
2-я сценка «На лесной дорожке» Г.Ладонщиков.
Действующие лица: автор, мама, дочка.
Автор:
- Шла Маринка за грибами,
Вдруг она прижалась к маме.
Маринка:
- Мама, мамочка, постой -
Муравей ползет большой!
Он укусит!
Мама:
- Мы вдвоем сладим, дочка, с муравьем.
Только он не тронет нас –
Делом занят он сейчас.
Автор:
- У кого работа есть,
Тот не станет в драку лезть.
3-я сценка «Какой же я?» Д.Шеянов.
Действующие лица: папа, мама, сын.
Сын:
- Говорят мне папа с мамой…
Папа:
- Ты у нас такой упрямый!
Все умылись и поели,
Только ты лежишь в постели.
Мама:
- Сколько можно повторять,
Что пора тебе вставать!
Сын:
- Я умылся чисто с мылом –
Мама сразу похвалила.
Мама:
- Вот теперь, сынок Алеша,
Ты послушный и хороший!
Сын:
- Я всегда у них такой:
То хороший, то плохой!
4-я сценка «В гостях у бабушки» С.Маршак.
Действующие лица: бабушка, внучка.
- Маленькая девочка, скажи, где ты была?
- Была у старой бабушки на том конце села.
- Что ты пила у бабушки?
- Пила с вареньем чай.
- Что ты сказала бабушке?
- «Спасибо!» и «Прощай!»
5-я сценка «Бабушка и внучка» Е.Пермяк.
Действующие лица: ведущий, бабушка, внучка.
Ведущий:
- У Кати два глаза, две ноги, две руки, два уха, а язык и нос один.
Внучка:
- Скажи, бабушка, почему у меня всего по два, а язык и нос один?
Бабушка:
- А потому, милая внучка, чтобы ты больше видела, больше слышала, больше делала, больше ходила и меньше болтала и нос свой, куда не надо, не совала!
Внучка:
- Вот, оказывается, почему языков и носов бывает только по одному
Бабушка:
- Ясно!
Внучка:
- Ясно!
Музыкальный руководитель:
- Как хорошо, когда вся семья вместе. А бывает это обычно по выходным дням.
Стихотворение «Выходной» Е.Гомонова (читает ребенок).
- По этому поводу мы исполним песню «Взрослые и дети».
Воспитатель по изодеятельности:
- Слово «мы» сильней, чем «я».
Мы – семья, и мы – друзья.
Мы – народ, и мы – едины.
Вместе мы непобедимы!
- Сейчас я предлагаю нарисовать свою семью – «Мама, папа, я – дружная семья!».
- Можно изобразить как вы гуляете, отдыхаете, играете, заняты каким-то общим делом.
- Вспомните картины, которые мы сегодня рассмотрели, где персонажи заняты одним общим делом.
- Рисуем цветными карандашами во весь лист. Не забываем про осанку, правильно держим карандаш. Вспоминаем, как правильно изображать человека - взрослого и ребенка.
Разминка для пальцев «Этот пальчик…»
Во время рисования звучит «Сицилиана» из сюиты ми – бемоль мажор для флейты и клавесина И.С.Баха.
Воспитатель по изодеятельности:
- Посмотрим, что у нас получилось. Несите свои рисунки на выставку.
3. Рефлексия.
Воспитатель по изодеятельности:
- Как вы, дети, понимаете слова – счастливая семья? Счастливая семья – это семья, где живут в согласии. Каждый – и старый и малый – ощущает любовь и поддержку всех остальных членов семьи, радость от общения друг с другом.
- Детский сад – это тоже семья, и сегодня хочется запечатлеть нас всех вместе. Я приглашаю фотографа, пусть он сделает фотографию на память.
Дети по очереди читают стихотворение А.Поздняева:
- Мы желаем каждому дому –
Радости вдоволь.
Каждому дому быть обойденным
Обидою, бедою.
Каждой семье - над крышей аиста.
Каждой семье вдосталь радости,
Жизни – до ста, хлеба – досыта…
Спасибо за внимание!
Автор: Глинина Ольга Николаевна