Конспект интегрированного вида деятельности по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной к школе группы «Школа»
Цели:
– Закрепить прямой и обратный счет от 1 до 10, состав числа до 10,
написание и обозначение гласных букв а, о, у, и, э, обозначение твердых и мягких согласных букв;
– Упражнять в употреблении существительных в родительном падеже множественного числа;
– Учить устанавливать причинно-следственные связи, помочь пониманию зависимости здоровья от правильного питания;
– Формировать познавательный интерес к обучению;
- Воспитывать положительное отношение к школе.
Оборудование: диск с записью песни М. Пляцковского “Чему учат в школе?”, набор чисел от 1 до 10, разрезная азбука, доска, схемы слов, набор картинок.
Ход занятия.
Звучит песня М. Пляцковского “Чему учат в школе?” (2 куплета). Воспитатель загадывает детям загадку:
Стоит дом,
Кто в него войдет,
Тот и ум
Приобретет. (Школа)
- А, что такое школа? (Учебное заведение, в котором дети получают знания)
Незаметно для вас пролетит зима, весна, а потом и долгожданное веселое, теплое лето, и школа распахнет перед учениками свои двери! Особенные заботы и волнения у будущих первоклассников, у вас. Нужно хорошо подготовиться к школе.
- Ребята, а как подготовиться к школе?
- Что надо купить? (тетрадки, ручки, карандаши, линейку, портфель, школьную форму…) Как много нового и интересного ждет первоклассников в школе! И верный учитель, и новые друзья, и веселые праздники, и перемены, и первый в жизни звонок на урок!
Вас ждёт первая встреча с вашим первым учителем! Он встретит вас и поведет в класс. Ваш учитель - очень важный для вас человек. Он поможет сделать первые, самые трудные шаги по лестнице знаний. С ним вместе вы будете учиться писать палочки и крючочки, читать по слогам букварь, писать в тетради первые слова.
- Первый учитель – это друг, советчик, он не только учит, но и воспитывает ребенка. Он водит детей на экскурсии в парк, в лес, в музей, проводит веселые праздники, отвечает дни рождения детей – стихами, подарками, добрыми пожеланиями.
2. Введение игрового момента.
Недавно мы с вами были на экскурсии в школе. Хотите еще раз совершить путешествие в страну, которая называется Школа. В ней много разных городов – это школьные предметы.
Звенит звонок и начинается урок математики
- Посчитайте мне от 1 до 10.
- А теперь обратный счет.
- Между какими числами стоит число 4?
- Между какими числами стоит число 6?
- А теперь, подумайте, на какие два числа можно разделить число 3?
Число 6? Число 7?
Звенит звонок, перемена. В группу вбегает Буратино с азбукой и золотым ключиком, громко говорит: “Папа Карло отправил меня в школу, я хочу стать умным, но по дороге я заблудился и поэтому опоздал”. Воспитатель приглашает Буратино занять место за партой, звенит звонок на урок и начинается урок чтения. Воспитатель выставляет буквы а, о, у, и, э.
Спрашивает детей, какие это буквы (гласные или согласные)?
- Каким цветом они обозначаются ?
- Каким цветом обозначаются согласные буквы? ( твердые-синим, мягкие-зеленым)
- Подберите слова к схемам.
Звенит звонок. Начинается перемена, Буратино проводит с детьми физкультминутку:
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развел -
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(Соответствующие движения.)
Звенит звонок. Начинается урок русского языка. Воспитатель объясняет, что на уроках русского языка дети учатся грамотно писать, и предлагает детям изменить слова носок, ромашка, конфета, карандаш, ответив на вопрос: “Много чего?”. Дети отвечают, воспитатель хвалит их, при необходимости поправляет.
Звенит звонок. Начинается перемена. Воспитатель с детьми играет в игру “Поймай слова, которые начинаются с буквы Ф”. Как только услышишь слово, которое начинается с буквы Ф, положи руки на пояс, ты будешь похож на букву Ф, если в слове нет буквы Ф, то стой прямо, опустив руки по швам. (Фонарь, тележка, ромашка, флаг, тетрадь, фартук, ручка, гриб, фен, фильм, книга, форма, машина.)
Звенит звонок. Начинается урок «Окружающий мир».
Воспитатель спрашивает детей:
- Откуда берется молоко?
- Какие продукты делают из молока?
- А может мне кто-нибудь сказать, полезны они или нет? Чем полезны?
Молоко и молочные продукты издревле славились своими целительными свойствами. Коровье молоко содержит более 20 витаминов. Молочные продукты необходимы человеку для поддержания своего здоровья в хорошем состоянии. В молоке, кефире, твороге содержатся необходимые человеческому организму белки, аминокислоты, жиры, витамины и другие важнейшие элементы. Употребление молочных продуктов – отличная профилактика и лечение целого ряда различных заболеваний. Молочные продукты также являются источником витамина D и кальция, что способствует укреплению костей.
Звенит звонок. После звонка Буратино говорит, что ему пора домой, он прощается с детьми и уходит.
Вот и закончились наши уроки, а на этом и путешествие подошло к концу.
3. Рефлексия.
-Вам понравилось наше путешествие?
-Интересно было?
-А, что нового вы узнали для себя?
-А для чего идут в школу?
-Как называют детей, которые учатся в школе?
Игра «Убери лишнее»
-Что нужно ученику взять с собой в школу?
Молодцы. Я думаю, что я могу быть за вас спокойна. Вы хорошо усвоили сегодняшний материал.
Автор: Арипова Эльмира Наиловна