Конспект игры-занятия для 1-й младшей группы "Мой друг осьминожка"
Конспект игры-занятия для 1-й младшей группы "Мой друг осьминожка"
Цель: закрепление умения рисовать гуашью, с использованием кисти; отработка умения проводить прямые линии; повторение названия цветов и определения количества предметов (один и много).
Оборудование: альбомные листы - заготовки с изображением головы осьминога, гуашь красного цвета, кисти, музыкальный фрагмент из сборника А. И. Бурениной "Топ-хлоп, малыши", игрушка: рыбка, краб, черепаха, осьминоги.
Ход занятия.
Звучит музыкальный отрывок.
Воспитатель:
-Что за музыка звучит? Кто-же в гости к нам спешит?
Появляется красивая золотая рыбка:
-Рыбка-рыбонька, золотой хвостик!
Где ты бывала, что ты видала?
Рыбка отвечает:
-Плавала в речке, плавала в пруду,
Видела я камушки, тинушку - траву.
Видела улиток, водоросль-траву
И красивых рыбок, лилии в пруду!
Воспитатель уточняет у детей, где еще плавают рыбки ( в море, в океане).
-Какие еще животные водятся в море, кроме рыбок?
Воспитатель по очереди показывает детям черепаху, краба и осьминогов. Отмечает, какого они цвета, какие они яркие и красивые.
- Ребята, а сколько рыбок у нас в гостях? (Одна).
-А сколько черепах? А крабов?
Дети считают животных (индивидуальный опрос).
-А теперь посмотрите, сколько осьминогов приплыли к нам в гости! Их много! Какие они разноцветные и яркие!
Дети рассматривают осьминогов.
Воспитатель зачитывает строки из стихотворения Э. Успенского "Разноцветная семейка":
Жил осьминог со своей осьминожкой,
И было у них осьминожков немножко.
Все они были разного цвета:
Первый - зеленый, второй - фиолетовый,
Третий - как зебра, весь полосатый,
Черные оба - четвертый и пятый.
Шестой - темно-синий от носа до ножек,
Желтый-прежелтый - седьмой осьминожек,
Восьмой - словно спелая ягода, красный...
Словом, не дети, а тюбики с краской.
Воспитатель отмечает, что ножек у осьминогов тоже много, с их помощью они плавают в воде.
-Ребята, а вы хотите, чтобы у вас был свой друг-осьминог?
Тогда мы сейчас возьмем кисти, краски и нарисуем веселых осьминожек.
Дети садятся за столы. Педагог показывает и объясняет, как раскрасить осьминога и нарисовать ему ножки.
-Сначала мы раскрасим осьминога. Возьмем кисточку и обмакнем ее в краску. Не нужно брать очень много краски. Теперь мы будем примакивать с помощью кисточки и ставить точки близко друг к другу. Мы закрашиваем нашего осьминога. Если краска заканчивается, то мы набираем ее снова. А теперь нарисуем нашему осьминогу много ножек. Для этого мы ставим кисточку у нижнего края осьминога и ведем вниз. Так повторяем много раз.
По завершению работы дети под музыку танцуют и изображают, как плавают рыбки, осьминоги, черепахи и ползает краб.
Занятие провела: воспитатель 1-й младшей группы Кириченко Н.К.
Автор: Кириченко Наталья Константиновна