Конспект занятия для первой младшей группы тема: "Зимнее утро в лесу"
Задачи:
Образовательные: Учить детей ориентироваться в музыкальном зале с помощью словесных указаний направления движения и по показу воспитателя. Вызывать желание петь вместе со взрослыми; заинтересовать содержанием песен с помощью небольшого рассказа, использования игрушки: "Зайка". Продолжать учить танцевать с предметами (погремушки). Учить основным приемам выполнения самомассажа лица: поглаживание, постукивание кончиками пальцев, растирание.
Развивающие: Развивать способность воспринимать и воспроизводить движения но показу взрослого. Побуждать импровизировать знакомые танцевальные движения под музыку. Развивать мелкую моторику пальцев рук, выполняя движения по показу педагога.
Воспитательные: Воспитывать у детей слуховую сосредоточенность и эмоциональную отзывчивость на музыку. Воспитывать заботливое отношение к животным.
Предварительная работа: при подготовке НОД образовательной области
"Художественно-эстетическое развитие" по разделу музыкальная деятельность интегрируется с областями:
"Социально-коммуникативное развитие".
- Беседа о соблюдении правил гигиены.
"Познавательное развитие".
- Рассматривание картинок по теме "На зарядку становись, умываться не ленись".
- Исполнение песенки "Зайка", обр. Г. Лобачева.муз. Г. Бабаджан
"Физическое развитие".
- Пальчиковой игра "Снег-снежок".
- Пляска "Озорные погремушки".
- Игровой самомассаж "Зайка умывается"
Оборудование: пеньки, елочки, игрушки: зайка, ежик, белочка, лиса; зубная щетка, мыло; "снежки”, погремушки.
Ход занятия:
Дети входят в зал спокойны и/асом под музыку 7. Ломовой "Ни прогулке". Па пеньке около елочки сидит чумазый зайка.
Музыкальный руководитель. Ребятки, посмотрите: нас Зайка встречает на пеньке, но почему-то он какой-то странный: грязные щечки, грязные ушки, грязные лапки. Зайка, ты давно умывался?
Зайка (за него говорит воспитатель). А зачем мне умываться? Я и так самый красивый и белый в лесу.
Музыкальный руководитель. Все понятно: ты совсем не умеешь умываться. Поэтому ты не самый белый, а самый грязный в лесу! Ай-яй-яй! Пойдем с нами в лес, там мы спросим лесных жителей, что нужно делать каждое утро.
Музыкально-ритмические движения "Ноги и ножки". Игрушки (ежик, белочка и лиса) расставлены на пенечках возле разных стен зала. Дети подходят к ежику.
Музыкальный руководитель. Ежик, ежик, расскажи ребяткам и зайчику: что ты делаешь по утрам?
Ежик. Утром я сижу под елкой, чищу все свои иголки,
Чтоб в лесу грибок найти, на иголках принести.
Музыкальный руководитель. А если ты их не будешь чистить?
Ежик. Тогда я останусь голодным: что я могу на грязных иголках до дома донести? Только сухой листочек, да и тот по дороге упадет.
Музыкальный руководитель. Ежик, научи нашего Зайку умываться!
Игровой самомассаж "Зайка умывается "
(Имитируют умывание лица.Остальные движения по тексту.)
Зайка белый умывается, видно в гости собирается.
Вымыл носик, вымыл хвостик.
Вымыл ухо. Вытер сухо!
Щечки мыл, глазки мыл, про лапки не забыл.
Чистый, на пенек он сел, громко песенку запел!
А мы, ребятки, тоже подпоем Зайке.
Исполняется песенка "Зайка", обр. Г. Лобачева, сл. Т. Бабаджан
Дети идут к белочке на носочках.
Музыкальный руководитель. Белочка, белочка, расскажи ребяткам и зайчику: что ты делаешь по утрам?
Белочка.Чищу зубки каждый день. Чистить зубки мне не лень.
Чтоб грызть орехи и грибы. Зубы крепкие нужны.
Музыкальный руководитель. Покажи, как ты зубки чистишь!
Музыкальный руководитель показывает на игрушке, как надо правильно чистить зубки.
Музыкальный руководитель. Белочка, слышали мы, что ты по веткам скачешь ловко? Свою удаль покажи, вместе с детками спляши!
Белочку помещают в центр зала, дети образуют вокруг нее кружок. Музыкальный руководитель и воспитатель раздают погремушки. Исполняется пляска "Озорные погремушки".
Музыкальный руководитель. Замело дорожки все в лесу. Как найти нам Рыжую лису? Наши пальчики опять ребяткам будут помогать.
Пальчиковая игра "Снег-снежок"
Снег-снежок, снег-снежок, белая метелица.
(Дети плавно поднимают и опускают ручки.)
Снег-снежок, снег-снежок, по дороге стелется.
(Дети качают руками влево-вправо.)
Снег-снежок, снег-снежок, замело дорожки,
(Дети плавно поднимают и опускают ручки.)
Снег-снежок, снег-снежок, тает на ладошке.
(Дети вытягивают ручки вперед.)
Мы налепим снежков, с ними поиграем.
Музыкальный руководитель высыпает "снежки" из коробочки на пол.
(дети "лепят снежки".)
И друг в друга снежки весело бросаем.
(Дети "бросают снежки", играют с ними.)
Дети идут к лисе шагом, с высоким подниманием колен.
Музыкальный руководитель. Лисичка, лисичка, расскажи ребяткам и зайчику: что ты делаешь по утрам в лесу?
Лисичка. Чтобы зайцев догонять, нужно лапки разминать.
Каждый день зарядку делать, по лесной дорожке бегать.
Ну-ка, ребятки, сделаем зарядку!
Музыкально-ритмическое движение "Вот как мы умеем"
Музыкальный руководитель. Зайка, ты запомнил, что нужно каждое утро делать? (Зайчик отвечает.) А вы, ребятки, запомнили? Расскажите еще раз Зайчику, что по утрам нужно умываться, чистить зубки и делать зарядку. (Ответы детей.)
В конце занятия дети "дарят" зайке зубную щетку и мыло.
Автор: Флат Любовь Владимировна