Конспект комплексного занятия по ПДД с детьми 2-й младшей группы "Осторожно, главная дорога"
«Осторожно, главная дорога!»
Конспект комплексного занятия
по ПДД с детьми ΙΙ мл. группы
Программное содержание
Цель: закрепить знания о правилах дорожного движения.
Задачи:
1. Уточнить представления детей об улице, дороге, тротуаре.
2. Развивать память и речь.
3. Прививать потребность в соблюдении правил поведения на улице и на дороге.
Предметная среда: модель светофора, аппликация «Светофор».
Методические приемы:
· Загадка.
· П/игра «Цветные автомобили».
· Д/игра «Красный, Желтый, Зеленый»
· Выполнение задания: аппликация «Светофор».
Ход мероприятия
Воспитатель: Дорогие друзья, предлагаю вам отгадать загадку:
***
Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны,
И хотя еще не ни разу
Не смотрел он всеми сразу –
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор
И на всех глядит в упор.
Что же это?
Дети: Светофор!
Воспитатель: Правильно. Посмотрит. Перед нами светофор, давайте назовем каждый его цвет в правильном порядке.
Дети: Красный, желтый, зеленый.
Воспитатель: Молодцы. Кто из вас догадался, о чем сегодня пойдет речь?!
Дети: О светофоре.
Воспитатель: Не только о светофоре, но и о правилах дорожного движения. Тема нашей деятельности называется: «Осторожно, рядом дети!» Мы уже знакомились с ними, попробуем вспомнить изученный материал. Я буду задавать вопросы, а вы, отвечайте. Итак, кто такие пешеходы?
Дети: Это мы.
Воспитатель: Верно! Пешеходы, как мы знаем должны строго соблюдать правила дорожного движения, двигаться только по пешеходной дорожке, тротуару, не спешить, быть очень внимательным. На какой цвет светофора можно переходить дорогу?
Дети: На зеленый цвет.
Воспитатель: Верно. Когда загорается красный цвет, что он означает для пешехода?
Дети: Остановиться.
Воспитатель: Правильно, а желтый цвет?
Дети: Приготовиться идти.
Воспитатель: Молодцы, хорошо знаете правила дорожного движения.
Ребята, не только пешеходы двигаются по дороге, а также и разные виды транспорта. (Воспитатель показывает детям картинки с изображением транспорта и называет его.)
Легковые и грузовые машины, мотоцикл, автобус, трамвай, троллейбус.
Подвижная игра «Цветные автомобили»
Воспитатель: А теперь ребята, давайте построим светофор с одним глазком красным или зеленым из конструктора LEGO. Дети садятся на ковер и приступают к работе.
А теперь предлагаю поиграть!
Игра называется «Красный, Желтый, Зеленый». Ваша задача встать в круг и по команде «Красный» – поднять руки вверх, по команде «Желтый» – хлопать в ладоши, по команде «Зеленый» – топать ногами. Сейчас мы проверим ваше внимание.
Игра «Красный, Желтый, Зеленый».
Воспитатель: А теперь мы с вами выполним следующее задание: соберем светофор.
Аппликация «Светофор».
Воспитатель: Дорогие друзья, о чем мы с вами сегодня беседовали?
Дети: О правилах дорожного движения.
Воспитатель: Помните и соблюдайте правила дорожного движения! Всем спасибо!
Автор: Павлова Ольга Владимировна