Главная / Дошкольное образование / Рисование

Интегрированное занятие по изобразительной деятельности в старшей группе

Скачать
53 КБ, 537381.doc Автор: Матвеева Елена Александровна, 30 Мар 2015

Программное содержание

1. Формирование знаний в области изобразительного ис­кусства:

— дать представление о традиционных русских промыслах и сувенирных игрушках-матрешках (семеновские матрешки, матрешки из Полховского Майдана, загорские матрешки);

— обратить внимание на стилевые особенности и украше­ние матрешек из разных областей России, на их форму; учить находить сходство и различие между ними; познакомить с образцами растительного орнамента.

2. Формирование умений и навыков:

— учить детей создавать свой орнамент, используя декоративные элементы той или иной росписи матрешки.

3. Формирование творческой активности детей:

— развивать стремление детей быть оригинальным в со­здании цветового образа матрешки;

— побуждать детей высказывать свое личное мнение по поводу увиденного;

— обратить внимание на выразительные свойства конт­растных цветов (контраст теплых и холодных цветов, контраст светлых и темных красок).

4. Формирование эмоционального отношения к жизни:

— дать представление о матрешке как символе изобилия и плодородия матушки-земли (одна матрешка, спрятанная в другую, отражает идею рождения);

— учить детей через цветовые предпочтения выражать свое отношение к идее плодородия и изобилия русской земли (яркие, сочные краски; контрастное цветовое решение, изо­билие цветов)

Материалы. Шаблоны матре­шек из фанеры, матрешки, гуашь, волшебные коробочки

Оборудование. Магнитофон, аудиозапись «Русские наиг­рыши».

Наглядные пособия: матрешки.

Ход занятия

Воспитатель в народном костюме приглашает детей сесть полукругом, напоминает об осанке и предлагает послушать сказку.

«В некотором царстве, в некотором государстве жила-была Марья-Искусница, которая больше всего на свете любила рисовать и путешествовать. Так и на этот раз — решила отправиться Марья-Искусница в далекие края, мир посмотреть да себя показать. Но преж­де чем отправиться в далекие страны, решила взять с собой подарок - сувенир, который изготовляют только в России. Долго искала Марья-Искусница такой сувенир и вот, наконец, нашла дивную игрушку. А ну-ка, угадайте, о какой игрушке я говорю».

«Ростом разные игрушки,

Но похожи друг на дружку,

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка».

После того как дети отгадали загадку, показывает ребя­там матрешку.

«А большая семья у матрешки? Дружная матрешка, как семьи на Руси. С давних времен матрешка на Руси считалась символом плодородия, богатства и изобилия, поэтому не случайно для ее украшения использовали растительные орнаменты и моти­вы, сочные и яркие краски.

Матрешка была символом семьи — храни­тельницей домашнего очага (сколько детей в семье, столько и матрешек), поэтому ее дарили на свадьбу невесте с пожелани­ем иметь много детей. Как вы думаете, почему Марья-Искусница взяла с собой именно матрёшку в свое путешест­вие? Ведь матрешка произошла от слова матушка, матушка — это родительница, родительница от слова родина, а как называется наша родина? (ответы детей) Наша родина — это Россия. Поэтому матрёшка символизирует нашу Родину-Россию».

«А я приехала к вам не одна, привезла с собой подружек. Матрешки делают по всей России. В разных всех уголках нашей Родины делают разных матрешек».

Воспитатель достает по одной матрешке, рассматривает их вместе с детьми, обращая внимание на стилевые осо­бенности разных росписей.

Вот семеновская матрешка. Семеновские матрешки нарядные, на их одежде много желтого, зеленого, красного цветов, матрешки являются символом изобилия и богатства. Эти матрешки украшены ягодами, похожими на рябину, цветами, листьями, на платке узор только по краям.

Полхов-майданские матрешки нарядны по-своему, их отли­чает черная обводка изображений, украшение матрешек напо­минает о цветущем саде, плодородии и красоте земли. Платок украшен яркими цветами или горошками. На фартуке - большие цветы, бутоны, листья. Цветы и листья у таких матрешек рисуют кисточками, и обводят черными красками

Загорские матрешки степенные, в их украшениях преобладают краски плодородной земли (коричневые, желтые, чер­ные) в сочетании со светлыми красками. Платок украшен цветами, точками. Цветы мелкие, скромные. Загорские матрешки – нарядные, модные, они не только украшены узорами, но и бусами. Посмотрите, как украшен платок – весь платок украшен цветами, точками, кружочками. А у семеновской матрешки – только по краю.

«А в дороге попала я под сильный дождь, посмотрите, что стало с остальными подружками (достает силуэты матрешек). Узоры смыла вода. Что же делать? Ведь я же собиралась с ними на ярмарку. Поможете мне украсить матрешек? (ответы детей) А посмотрите, как обрадовались матрешки, что вы согласились им помочь, они даже выстроились в хоровод. Давайте и мы тоже с ними потанцуем, а потом украсим матрешек. Проходите в хоровод».

Динамическая пауза.

«Молодцы, дети! Отдохнули, теперь давайте работать. Выбирайте понравившуюся матрешку и садитесь на рабочие места, а я расскажу вам, что нужно делать. Сядьте удобно, спинки выпрямите. Я приготовила для вас много материала, которым вы будете работать: это тычки, это ватные палочки, это кисточки. Посмотрите – все матрешки красивые, одеты в яркие сарафаны, платки с узорами, нарядные фартуки. Это - загорская матрешка, это - семеновская, а это - полхов-майдановская. Вы придумайте свою матрешку, но она должна быть тоже должна быть красивая, нарядная, праздничная».

Далее воспитатель объясняет: «Сначала надо украсить платочек, затем - фартук. Украшать можно точками, кружочками, листочками. Цветочки можно сделать с помощью тычков или ватных палочек. Ватную палочку нужно держать прямо, за середину. Примакнуть и сразу отпустить. Получается аккуратный кружочек. Если вокруг середины нарисовать тычком несколько кружочков, то получится красивый цветок. Можно нарисовать лепестки кисточкой способом примакивания. Листочки тоже рисуют кисточкой примакиванием».

«Работу надо выполнять аккуратно, не использовать много элементов. Краски используйте яркие, сочные, чтобы матрешка ваша тоже стала символом земли русской».

Дети приступают к работе. Воспитатель помогает советом, направляет на последовательность работы. Во время рисования воспитатель помогает советом, индивидуальным показом на отдельном листе.

По окончании работы предложить детям принести матрешки на подставки, предложить полюбоваться итогом своей работы.

«Возьмите их 2-мя руками и осторожно принесите на подставки. Давайте полюбуемся, какую красоту сделали наши мастера. Нравятся вам матрёшки? А вам, гости дорогие понравились изделия, которые изготовили наши мастера?

Посмотрите, какие красивые матрешки получились, яркие, нарядные, праздничные. Эта - самая веселая, эта - самая нарядная, эта - задорная, эта похожа на полхов-майданские матрешки, эта на семеновские и т.п.. С такими не стыдно и на ярмарку поехать. Но что-то они хотят мне сказать (наклониться к матрешкам). Матрешкам у вас очень понравилось, и им хотелось бы остаться в детском саду. Можно?» Дети высказывают свои предпочтения, характеризуя выразительные качества матрешек

«А за то, что вы помогали матрёшкам стать красивыми, нарядными, яркими, они приготовили вам подарки.

Вы, матрёшки, отворитесь,

И подарки – покажитесь».

Угостить детей сладкими матрешками.


Автор: Матвеева Елена Александровна