Занятие в первой младшей группе.
Занятие в первой младшей группе.
Интегрированное занятие по развитию речи, ознакомлению с окружающим, рисованию в 1 младшей группе.
Тема: Домашние животные. Петушок и его семья.
Цель: Знакомство детей с домашними животными.
Задачи: Продолжать знакомить детей с домашними птицами, их характерными особенностями: внешним видом, повадками через игрушки изображающими петуха, курицу и цыплёнка;
Развивать речь детей, умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы, повторять за воспитателем;
Учить исполнять разные игровые действия;
Воспитывать любовь к животным, желание заботиться о них.
Развитие мелкой моторики пальцев рук.
Знакомство с новым приёмом рисования – пальцем.
Активизация словаря.
Планируемый результат: Результатом занятия является расширенное представление детей о домашних птицах и их характерных особенностях;
Дети научились новым приёмом рисования – пальцем.
Пространственно-временной ресурс: Продолжительность занятия 15 минут в группе.
Методическое обеспечение: Макет птичьего двора (курятник, петушок, курочка, цыплята, насест, две кормушки, кустики, заборчик, деревья); альбомный лист, вырезанный в виде большого блюда, жёлтая краска, салфетки.
Теоретическое обеспечение: Комплексные занятия по программе под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Первая младшая группа.
Содержание.
Название частей, их длительность
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Вводная
3 минуты
Основная
10 минут
Заключительная
2 минуты
Воспитатель стоит перед макетом и перед детьми, рассказывает потешку про петушка и курочку.
Как у наших у ворот,
Петух зернышки клюет,
Петух зернышки клюет,
К себе курочку зовет!
Ку-ка-ре-ку!
Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
Всех курочек напою!
Во время чтения потешки педагог показывает петушка и имитирует движение животного. После появляется курочка.
Дети посмотрите кто это? Правильно это петушок и курочка. Ребята давайте посмотрим внимательно на петушка и курочку. Чем они отличаются?
Педагог обобщает ответы детей: «У петушка большой красный гребешок, а у курочки маленький; у петушка большой хвостик, а у курочке маленький; на ногах у петушка есть шпоры (показывает), а у курочке их нет. Петушок по размеру больше курочки. Что одинаковое у петушка и у курочки? Чем они похожи? У петушка и у курочки есть туловище, голова, хвост и ноги. На голове есть глаза, клюв, гребешок и бородушка.
Ребята, а кого здесь не хватает? Правильно цыпляток, давайте курочке поможем позвать цыпляток. Как она их зовет? Ко-ко-ко! Вот они цыплятки - желтые ребятки.
На макете появляются несколько маленьких цыпляток.
Какие цыплята у мамы курочки? Правильно ребята маленькие, желтенькие и т. д.
Ребята, петушок, курочка и цыплятки – это домашние птицы. Они живут рядом с человеком. Люди ухаживают за ними, а курочка несет яички.
Дети, а как вы думаете, чем можно угостить петушка и курочку Правильно зернышками.
Давайте нарисуем для них угощенье, а рисовать мы сегодня будем пальчиками.
Посмотрите, какое красивое блюдо здесь лежит, а это тарелочки, в которых находится красочка. Сейчас я пальчиком нарисую зернышки. Посмотрите, как это делаю я. Беру один пальчик, макаю в красочку, примакиваю и убираю пальчик. Снова макаю пальчик в красочку, примакиваю и убираю. Вот сколько много зерен я нарисовала.
А теперь попробуйте сами нарисовать.
А теперь, возьмем блюдо и отнесем на птичий двор. Накормим и петушка-папу, и курочку-маму, и цыпляток - их деток.
- Ребятки, так кто же здесь живет, на птичьем дворе? Петушок, как он кричит? Ку-ка-ре-ку! Курочка, как она зовет цыпляток? Ко-ко-ко! А цыплятки как пищат? Пи-пи-пи! Сейчас они покушают, и мы с ними будем играть.
Дети сидят в группе перед ними на столе стоит макет «Птичьего двора». Слушают потешку воспитателя.
Смотрят на игрушки воспитателя.
Ведут беседу с воспитателем, отвечают на вопросы
Дети повторно слушают и пытаются повторять отдельные фразы.
ответы детей
слушают
повторяют
ответы детей
Слушают воспитателя
ответы детей
Слушают
Смотрят показ воспитателя и его объяснение.
Дети рисуют угощение для птиц. После выполнения задания ребята протирают салфетками руки.
Ведут беседу с воспитателем, отвечают на вопросы.
Автор: Орлова Лариса Викторовна