Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Занятие по развитию речи. Тема: «А в санях сидит царица - белокожа светлолица»

Скачать
46 КБ, 1038749.doc Автор: Демьяненко Раиса Андреевна, 12 Апр 2015

Цель: закрепить представление о временах года, признаках зимы, народных приметах; воспитывать культуру ведения диалога: умение внимательно слушать собеседника, не отвлекаться и не перебивать, отвечать на вопросы, доказывать свою точку зрения, приводить примеры, соглашаться и возражать; совершенствовать умения высказываться логично и связно, объединять в ответе реплики товарищей; отвечать на один и тот же вопрос по-разному; развивать образность, эмоциональность речи, учить использовать сравнения, метафоры, эпитеты; обогащать и активизировать словарь.

Методы и приемы: вопросы, художественное слово, слушание, рассматривание, игра, упражнения, сюрпризный момент.

Материал: картины, магнитофон, шкатулка.

Ход занятия:

Воспитатель:

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке беды,

А в санях сидит царица –

Белокожа, светлолица.

Как махнула рукавом –

Все покрыла серебром!

Как вы думаете, о какой царице говорится в этой загадке? (о зиме.)

Почему зиму называют царицей? (ответы.)

Как вы думаете, подходят ли зиме определения «белокожа», «светлолица»? Почему?

На какой тройке прилетела зима?

Что за скакуны в этой тройке? (ответы.)

- Правильно, это зимние месяцы. Вспомните их названия. (ответы.)

- Да, зима царица трех месяцев: декабря, января, февраля. У этих месяцев есть другие названия, народные.

- Декабрь народ называл «студень», «стужайло».

- Как вы думаете, почему? (ответы.) Декабрь называют «студеный», потому что это самый холодный зимний месяц. «Холодный», и «студеный» - это слова, которые обозначают одно и то же. Какой месяц следует за декабрем? (Январь.)

Январь – просинец, как вы думаете, почему его так называют? (ответы.) В январе день начинает прибавляться, стоят сильные морозы, светит яркое солнце и небо синее – синее. - - А какой же третий месяц зимы? (Февраль.) Февраль – бокогрей. Что это значит? (ответы.)

- Это сложное слово, в нем части сразу двух слов – «бока» и «греть». В феврале солнышко начинает пригревать, а потом возвращаются метели да морозы. Вот и получается, что с одной стороны бок, пригревает, а с другой – ветер холодный подувает. А еще февраль называют коротышкой. Почему? (ответы.)

- Правильно, это самый короткий месяц в году, в нем 28 или 29 дней, а в других месяах сколько? (30 или 31)

Давайте послушаем песню, о зимних месяцах и потанцуем.( Песня «Три белых коня»

Подготовить ребенка к школе – это значит воспитать у него осознанное положительное отношение к учебной и общественной деятельности, заставить его понять важность и необходимость обучения в школе: вызвать у него желание стать школьником, возбудить симпатию к ученикам, стремление быть похожим на них, уважение к личности его труда; развить потребность в книге, стремление научится читать.

Через игру и в игре постепенно готовится сознание ребенка к предстоящим изменениям условий жизни, отношений со сверстниками и со взрослыми, формируются качества личности необходимые будущему школьнику. Играя, ребенок приучается действовать в коллективе сверстников, подчинять личные желания интересам товарищей, выполнять, установленные правила, прилагать определенные усилия, для преодоления встречающихся трудностей. В игре формируются такие качества, как самостоятельность, инициативность, организованность, развиваются творческие особенности, умение работать коллективно. Все необходимо будущему первокласснику. Воспитанию, развитию и закреплению качеств личности, необходимых будущему школьнику, способствуют такие игры, как «Школа», «Трудовой лагерь», «Библиотека» и т.п. В них отражаются имеющиеся у детей представления о школе, правилах школьного поведения, требованиях учителя, а так же их мечты и желания. Однако интересной по содержанию, творческому замыслу, с большим количеством ролей игра будет тогда, когда у детей имеются достаточно четкие представления о том, что они собираются изображать. Разрозненные впечатления о школе не всегда отражаются в играх, а если и отражаются, то, как правило, эти игры носят однообразный характер, неглубоки по содержанию. Возникают они в основном по совету воспитателя или по инициативе, отдельных, наиболее активных ребят. Остальные дети, не имея достаточных представлений о школе, в начале игры поддерживают инициативу организатора, потом интерес угасает, и они переключаются на другие игры.

Методы и приемы, применяемые педагогом для ознакомления детей со школой, должны дополнять друг друга. Различные занятия нужно сочетать с трудом и игрой. Знания, полученные детьми во время экскурсии, наблюдений, целевых прогулок, следует пополнять и уточнять, читая им произведения художественной литературы, рассказывая им (причем рассказывать в соответствии с темой проведенной экскурсии должны как воспитатели, так и родители), ведя переписку с детьми других детских садов.

Наблюдения за играми позволяют педагогу определить, какие события школьной жизни более всего волнуют детей; насколько полно отображают ребята знакомые им явления и факты, что еще требует уточнения, как проявляется творчество и инициатива детей при подготовке к игре и по ходу создания игрового образа. Такие наблюдения помогут воспитателю намечать конкретные задачи своей дальнейшей работы.

Поддерживая интерес к играм на школьные темы, надо по ходу игры напоминать детям о том, чем занимаются ученики в школе, с помощью наводящих вопросов восстанавливать в их памяти известные им факты и случаи, вносить предложения, советовать. Например, воспитатель может напомнить, что в школе ребята не только учатся, но и трудятся, занимаются спортом и тогда при «школе» устраивается спортивный зал и мастерская, «ученики» отправляются в туристический поход или собирают растения для гербария.

Сделают игру интереснее так же настольные дидактические игры: «Арифметическое лото», «Сказочная азбука» и др.

Игра выявляет отношение детей к изображаемому и в то же время содействует закреплению такого отношения. Детям нравится вновь и вновь переживать восхищение, радость, восторг, удивление, которые они испытывали при знакомстве с явлением, объектом, событием. Этим объясняется их устойчивый интерес к играм «Первое сентября», «Праздник букваря», «Школьная мастерская», «Соревнование на стадионе». В течение года они отражают эти события в играх разного содержания, причем наблюдается не просто фотографическое отображение знакомых фактов, а сложный синтез реальных явлений с плодами детской фантазии. Именно в игре дети практически реализуют то,что они хотели бы увидеть в школе, в первом классе.

В ходе игры дети часто чувствуют недостаток своих знаний о школе, у них появляется желание узнать больше, и потому во время последующих экскурсий, бесед и встреч со школьниками они проявляют повышенную познавательную активность: просят показать тетради и учебники, расспрашивают об отдыхе в пионерском лагере, о занятиях в кружках.

Развитию познавательных интересов детей служат «уроки», которые проводятся в «школе». Очень привлекают ребят уроки математики. Учителем обычно выбирают ребенка, который лучше других умеет считать, составлять задачи. Иногда учитель сам собирает учеников, и тогда ход игры определяется его замыслом, его планом. На уроках по родному языку дети читают любимые стихотворения, играют со сказочной азбукой. Лепка, рисование, пение и физкультура – уроки, интерес к которым у детей сохраняется еще от игры в детских садах. Ребята играют небольшими группами, и, что наиболее характерно для уроков по этим предметам, все хотят быть учителем. Играя, дети усваивают несложные понятия и в образе ученика длительное время могут «учится», не чувствуя усталости. Под влиянием рассказов школьников появляются уроки истории, географии, природы.

Готовясь к уроку, учитель задает вопросы воспитателю, обдумывает заранее, что и как он расскажет ученикам.

Часто интерес к предмету, проявившийся у детей во время игр в школу в детском саду, сохраняется у них в школе.

У детей старшего дошкольного возраста со словом школа связывается выполнение определенных требований и к проведению, и к учебным заданиям. Носителем этих требований, как правило, выступает учитель. Наблюдая за тем, как дети играют роль учителя, можно выяснить, как они относятся к этой профессии, как понимают ее значение, что считают наиболее характерным для труда учителя и его отношения к ученикам.

У детей старшего дошкольного возраста со словом школа связывается выполнение определенных требований и к поведению, и к учебным заданиям. Носителем этих требований, как правило, выступает учитель. Наблюдая за тем, как дети играют роль учителя, можно выяснить, как они относятся к этой профессии, как понимают ее значение, что считают более характерным для труда учителя и его отношения к ученикам.

В своих суждениях об учителе дети всегда отмечают его высокую требовательность, сравнивают его с воспитателями и родителями.

Чтобы уточнить представления дошкольников о труде и общественно полезной значимости профессии учителя, необходимо во время экскурсий в школу, встреч с учителями, чтения произведений художественной литературы специально акцентировать внимание ребят на том, что учитель много знает, что он доброжелательно относится к ученикам, испытывает радость и удовлетворение от их успехов. Нужно рассказать им, что у каждого человека был учитель, который научил его читать и писать.

Первого учителя всегда долго помнят и любят. В результате у детей формируется уважение к профессии и личности учителя, что проявляется прежде всего при выборе ими исполнителя этой роли в игре.

Во многих играх старших дошкольников по-прежнему присутствуют куклы: они могут быть «партнерами» по игре или используются при создании игровых образов, в частности учеников и учителей. Говорят за них дети. Интересно, что в таких играх на первых порах большое значение придается внешнему оформлению. Например, кукол в школьных формах и с портфелями сажают за маленькие парты, ставят к доске и т.д. В дальнейшем оформлению уделяется все меньше внимания, и играющий ребенок или группа детей, увлекаясь содержанием игры, создают лишь в своем воображении для учеников-кукол спортивную площадку, мастерскую, стадион, Дом пионеров, оранжерею. Игры в школу с куклами наблюдаются в течение всего года. Иногда они соединяются играми, где основные роли выполняют дети. Например, куклы-«пионеры» приходят в гости в детский сад или как младшие сестры и братья «школьников» присутствуют на праздниках.

В играх закрепляется положительное отношение детей к школе, которое на первых парах носит еще неустойчивый характер. Школа в сознании ребенка тесно связана с книгой, и поэтому формирование положительного отношения к школе во многом зависит от воспитания у детей потребности в книге. Раскрыть перед детьми ее познавательную ценность, воспитать потребность в ней, желание научится читать помогают экскурсии в библиотеку, выставки книг, встречи с людьми, создающими книги, длительные игры по мотивам любимых книг, игры-путешествия, в которых дети используют сведения, почерпнутые из книг, музыкально-литературные утренники и викторины.

Игра способствует привитию нужных для обучения качеств: любознательности, пытливости ума, познавательного отношения к окружающему.


Автор: Демьяненко Раиса Андреевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Занятие по развитию речи. Тема: «А в санях сидит царица - белокожа светлолица» Демьяненко Раиса Андреевна 12 Апр 2015
документ Конспект занятия по речевому развитию для детей второй младшей группы с использованием русских фольклорных произведений «Катание на санях» Шульдешова Людмила Александровна 17 Фев 2016
разное Занятие по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Царица – водица» Костецкая Елена Витальевна 27 Апр 2015
документ Занятие по математике в подготовительной группе с использованием ИКТ «Царица Математики» Занятие по математике в подготовительной группе с использованием ИКТ «Царица Математики» Федорова Любовь Ивановна 18 Мар 2016
документ Занятие по развитию речи в первой младшей группе.ТЕМА: «Птичий двор» Занятие по развитию речи в первой младшей группе. Мещерякова Марина Александровна 11 Сен 2015
разное Занятие по развитию речи в средней группе « Моя семья». Паращенко Надежда Валентиновна 4 Апр 2015
разное Итоговое занятие по развитию речи в старшей группе. «Путешествие на корабле» Максудова Альбина Равкатевна 11 Авг 2015
разное Итоговое занятие по развитию речи в старшей группе. «Путешествие на корабле» Максудова Альбина Равкатевна 11 Авг 2015
документ Занятие по экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Царица – вода» МДОАУ "Детский сад №15" г. Новотроицк Оренбургская область 31 Мар 2015
разное Комплексное занятие по математике в подготовительной к школе группе. КВН «Математика – царица наук» Терешкина Галина Григорьевна 31 Мар 2015
документ Занятие по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Водица-царица». Погарцева Дарья Викторовна 9 Июл 2015
документ Занятие по ознакомлению с природным миром в средней группе «Царица – водица» Полякова Юлия Владимировна 2 Мар 2016
документ Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе «Игрушки. Рисование любимой игрушки» Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе «Игрушки. Рисование любимой игрушки» Интегрированное занятие по развитию речи Васильева Наталья Валерьевна 30 Мар 2015
разное Занятие по развитию речи в средней группе. Дашко Лариса Александровна 23 Апр 2015
разное ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ Луговая Елена Леонидовна 20 Мая 2015
разное Занятие в старшей группе по развитию речи Иванова Нина Николаевна 5 Апр 2015
документ Комплексное открытое занятие по развитию речи и физическому развитию (старшая группа). Тема: «Путешествие в лес сказок». Ворожейкина Ирина Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия для детей старшей логопедической группы «В машине, машине шофер сидит!» Грибова Татьяна Викторовна 31 Авг 2015
документ Внеурочное занятие в 4 «Б» классе по курсу « Земля – наш общий дом». Устный журнал « Царица-Водица». Карева Елена Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Интегрированное занятие по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий «Приключения в Королевстве Простуды» Начальная школа – детский сад № 70 Интегрированное занятие по развитию речи с использованием здоровьесберегающи Дериглазова Елена Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект Занятие по развитию речи в средней группе на тему: «В мире звуков» (звуковая культура речи). Шкуратова Елена Леонидовна 21 Сен 2015
разное Занятие по развитию речи в первой младшей группе Зиннатуллина Люция Ильсумовна 31 Мар 2015
разное Занятие развитию речи в старшей группе «Путешествие к Снежной Королеве» Занятие развитию речи в старшей группе «Путешествие к Снежной Королеве» Стеклова Мария Анатольевна 30 Мар 2015
документ Занятие по развитию речи: Игра - сказка «Азбука пешехода» Занятие по развитию речи: Игра - сказка «Азбука пешехода» Родионова Светлана Сергеевна 19 Окт 2015
документ Занятие по развитию речи в средней группе детского сада «Звуковая культура речи. Звуки [л]-[л’]» Якутова Анастасия Виссарионовна 4 Июл 2015
документ Занятие по развитию речи в средней группе детского сада «Звуковая культура речи. «Звук [ Ш ]» Якутова Анастасия Виссарионовна 4 Июл 2015
разное Занятие по речевому развитию "Путешествие в страну звуков" подготовительная группа   Занятие по речевому развитию «Путешествие в страну звуков» (подготовительная группа) Цель: Мышеловская Юлия Александровна 3 Ноя 2015
документ Занятие по развитию речи в старшей группе по теме «В стране сказок» Шамсутдинова Марина Петровна 18 Окт 2015
документ Интегрированное занятие по развитию речи в старшей группе по теме «В стране сказок» Гришаева Светлана Васильевна 9 Фев 2016
разное Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе по теме: «Составление творческих рассказов по русской народной сказке «Два Мороза» Мусина Эльмира Салимзяновна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие по рисованию, развитию речи, физическому развитию и ФЦКМ в средней группе. Тема: «Путешествие к снежным вершинам» Шиляева Резеда Ринатовна 16 Окт 2015
презентация Конспект открытого занятия в старшей группе: «Интегрированное занятие по математике и развитию речи». Конспект открытого занятия в старшей группе: «Интегрированное занятие по математике и развитию речи». Тема: « Мальвина в го Мухамадиева Гульнара Рауфовна 29 Ноя 2015
документ Интегрированное занятие: «Урок вежливости» в средней группе по развитию речи «Зачем говорят, здравствуйте?» Агейкина Людмила Васильевна 30 Мар 2015
разное Занятие-закрепление по развитию речи в средней группе. Форма проведения игра «Поле Чудес». Тема «Овощи и фрукты». Елфимова Оксана Александровна 30 Мар 2015
документ Занятие по развитию речи детей в средней группе Тема: «ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ»». Ахметьянова Альбина Марсовна 4 Апр 2016
документ Интегрированное занятие в средней группе по развитию речи «Путешествие в сказочную страну» Марина Петровна 30 Мар 2015
документ Занятие по развитию речи в первой младшей группе тема: «В гостях у Кошки» Симоянова Галина Георгиевна 30 Мар 2015
документ Занятие по развитию речи в средней группе Тема: «Путешествие в сказку» Назипова Альфия Фердинандовна 20 Ноя 2015
презентация, документ Занятие в старшей группе по развитию речи «Путешествие в мир транспорта».2012год. Диск Головнина Любовь Михайловна 4 Июл 2015
документ Интегрированное занятие по развитию речи с миром природы «Прогулка в весенний лес» (в средней группе) Артемьева Людмила Викторовна 4 Июл 2015