Занятие по развитию речи «Злой королевич» /подготовительная группа/
Цель. Помочь детям представить собственную позицию в выборе способа воплощения действий, образа персонажа; учить передавать эмоциональную ситуацию (королевич мучает медведя); знакомить детей с фразеологизмом «душа в пятки ушла»; воспитывать доброе отношение к животным, природе.
Материал. Книга, волшебный сундучок, волшебная палочка, зеркала, CD диски, музыкальный центр.
Ход занятия
Звучит музыка. Воспитатель достает из волшебного сундучка волшебную книгу.
Воспитатель. Ребята, хотите послушать сказку «О злом королевиче»?
Ответы детей.
Воспитатель. Садитесь, как вам удобно и приготовьтесь слушать.
/Воспитатель читает сказку «Злой королевич»/ Воспитатель. Ребята, почему сказка называется «Злой королевич»? Ответы детей. У королевича было ледяное сердце.
Он превращал людей в зверей и морил их голодом. • Издевался над ними. Воспитатель. Как вы думаете, чему учит эта сказка? Ответы детей. Все люди должны быть добрыми. Воспитатель. А всегда красивый человек бывает добрым? Ответы детей.
Воспитатель. Да ребята, вы правы. И в сказке всегда добро побеждает зло. Воспитатель. А сейчас я буду начинать, а вы продолжать фразы из сказки:
- Василиса была краса ... (длинная коса).
- Королевич красавец такой ... (что ни в сказке сказать, ни пером описать).
- Королевич стал в гости звать ...(погости у меня девица, погости красавица).
- У Василисы душа ... (в пятки ушла).
- Человеческим голосом говорит ... (спасибо девица-красавица, спасибо за доброту, за ласку).
- Стоит пред ней добрый молодец и молвит ... (девица-красавица будь моей женой)
Ответы детей.
Воспитатель. Молодцы ребята. Хорошо запомнили сказку. А теперь давайте
с вами поиграем, вставайте в круг.
/Игра «Угадай по движению» стоя в кругу, один ребенок показывает с помощью движений, мимики, жестов взятую роль, а дети угадывают: Василиса восхищается красивым королевичем;' дрожит от страха; королевич пухнет от злости; добрый молодец благодарит за спасение./ /Воспитатель помогает в описании героя наводящими вопросами/
Воспитатель. Ребята, вспомните, как можно ритмизировать эмоциональную
ситуацию?
Ответы детей.
Воспитатель. А у меня есть еще одна очень интересная игра, и она
называется «Угадай по ритму»
/Игра «Угадай по ритму» дети составляют 2-3 предложения с помощью
ритмического рисунка/
Воспитатель. Что простучала Даша, как идет добрая Василиса или королевич
мучает медведя?
Ответы детей. Как королевич мучает медведя.
Воспитатель. А как вы догадались?
Ответы детей. Она стучала громко, резко, отрывисто.
Воспитатель. Молодцы! Закройте глазки и определите, к какому эпизоду из
сказки подходит эта музыка?
/Звучит музыка Р. Вангера, И.Брамеса, Бетховена/
Воспитатель. Как вы думаете, какое настроение передает музыка?
Какой темп? К какому эпизоду подходит эта музыка?
Ответы детей.
Воспитатель. Ой, ребята, что-то еще есть в волшебном сундучке?
Смотрите, это зеркала. Для чего они? Как вы думаете? Ответы детей.
Воспитатель. Давайте с вами, выполним несколько упражнений:
- надуйте щеки и широко откройте глаза.
Воспитатель. Кого мы изобразили?
Ответы детей. Злого королевича.
Воспитатель. - Закройте глазки, опустите плечи, откройте глазки и
улыбнитесь. Асейчас, что у нас получилось? Ответы детей.
Воспитатель. Мы с вами показали высыхание лужицы.
Представьте, что вы художники. Какими красками вы бы
нарисовали королевича, вначале сказки? Ответы детей.
Воспитатель. А когда мучил медведя? Ответы детей. Воспитатель. Почему?
Воспитатель. Что бы вам хотелось изменить в сказке? Ответы детей. Воспитатель. Ребята, я предлагаю вам показать новую сказку о злом
королевиче, которого расколдовали с помощью волшебной
палочки
/Игра-импровизация, дети с помощью мимики, жестов, движений обыгрывают героев сказки и эмоционально передают в речи диалоги персонажей. Воспитатель ведет повествование от лица автора/
Автор: Маслова Евгения Ивановна