Тема: "Всем на свете нужен дом"
Программное содержание: Уточнить артикуляцию звуков (Д – Дь). Познакомить детей с буквой «Д», закрепление образов букв. Проводить звуковой анализ слова «Дом». Создавать эмоциональный интерес и речевое общение детей.
Предварительная работа: Беседа о домах, рассматривание иллюстраций к книге «Какие бывают дома», игры «Позови звук домой», «Потерялся звук».
Индивидуальная работа: Закреплять знакомые «твердые» и «мягкие» звуки с Настей Л, Колей С.
Материал к занятию: Картинки со звуками (Д – Дь), мячик, картинка «домик» с окнами.
Ход занятия.
Сегодня мы отправимся в гости к звукам. Дети давайте познакомимся, меня зовут Наталья Александровна. Мое имя начинается со звука «Н» - согласный твердый звук. А сейчас вы назовите свой первый звук, который звучит в вашем имени (ответы детей). Очень хорошо, все услышали первый звук в своем имени.
Вас в круг ребята собираю!
Поиграть вас приглашаю,
Веселый самый подходи!
И дружка с собой зови!
Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Мы сегодня познакомимся с новой буквой «Д», на что похожа буква? (ответы детей). Дети в слове «дружба», какой первый звук вы слышите (ответы детей). У буквы «Д» есть два братца. Старший братец «Д», это т как звучит? (согласный твердый), а младший братец Дь этот звук как звучит? У кого в группе из ребят начинается имя со звуками «Д – Дь». Звуки мы с вами слышим, а буквы пишут. Вот она буква «Д». Давайте пройдем и рассмотрим картинки. Определите, где звучат звуки «Д – Дь» (ответы детей). Вы любите петь дуэтом? Вот дудочка и колокольчик. Мальчики будут играть на дудочке, а девочки звенеть колокольчиком.
Игра «Новая песенка».
Если дудочку покажу, то мальчики поют ду – ду – ду. Колокольчик динь – динь – динь. В каждом оркестре есть дирижер, который управляет музыкой. Приготовились, смотрим внимательно. Мы спели новую песенку, какой у вас звучал первый звук девочки? А у вас мальчики? (ответы детей).
Стихотворение «Наш дом».
На карте мира не найдешь.
Дом в котором ты живешь,
Но мы всегда на ней найдем.
Свою страну – наш общий дом.
О чем говорится в стихотворение (ответы детей). Правильно, что на карте всегда найдем свою страну – наш общий дом. Давайте присядем за столы и разберем слово «Дом» по звукам. Сколько клеточек в слове «Дом» (ответы детей). Да не забывайте, что в каждом домике живет свой звук. Вспомните, какой фишкой обозначаем согласные твердые звуки (ответы). Какой фишкой обозначают согласные мягкие звуки? (ответы). Давайте пропоем поющие звуки? «А», «О», «И», «Ы», «У» - дети поют звуки (работа на местах и у доски разбор слова «Дом»). Какой первый звук? Правильно «Д» он твердый согласный звук и обозначаем синей фишкой. Какой второй звук? Звук «О» это гласный звук и обозначаем красной фишкой. Скажите, а какой третий звук? Конечно звук «М» твердый согласный звук и обозначим синей фишкой.
Поиграем в игру «Живые звуки».
Дети выходят и предлагаю фишку, какой назову звук. Задание:
1.Звук «О» назови себя громко.
2. Звук «Д» назови своего младшего братца.
3. Звук «М» назови слова со своим звукам. У звуков есть страшный враг – Звукоедик. Вы знаете, он питается звуками. Вот и у нас Звукоедик у слова «дом» съел первый звук. Скажите, какой это звук? Что осталось? (дети проговаривают). Съел третий звук в слове. Скажите, какой звук? Вот такой бывает Звукоедик. Дети давайте встанем в круг и расскажите в каких домах живут многие из вас? Здесь принимаете гостей, отдыхаете. Но вот, что интересного: свои дома имеют и животные.
Стихотворение «Кто, где живет».
Зимой в берлоге мишка спит.
Под крышей воробей сидит.
Лисичка рыжая в норе,
Жучка в теплой конуре.
Под кустом дрожит зайчиха.
Белка спряталась в дупле.
Ежик спит в сухой траве.
Вспомните, а кто где живет? (ответы детей) Предлагаю поиграть «У кого, чей дом» (игра с мячом).
У медведя, чей дом? (Медвежий)
У зайца, чей дом? (Заячий)
У барсука, чей дом? (Барсучий)
У белки, чей дом? (Беличий)
У волка, чей дом? (Волчий)
Сейчас вспомним с какими звуками мы с вами сегодня познакомились «Д -Дь». Мы будем проговаривать слоги, они звучат тихо и громко.
Ди –Да – Ду –Ды –До, Ду –Ду, До –До, Ди –Ди, Да –Да, Ды –Ды, Ду –Ду.
Очень хорошо проговаривали слоги. Гуляя по улице наверное не раз обращали внимание на то, какими бывают дома по форме, украшениям. В одних домах люди живут, а в других работают. Строят дома люди разных профессий – стекольщики, монтажники, плотники, электрики, инженеры, маляры, каменщики. Это строители, но главный строитель – архитектор. Это он придумывает здания и заботится о том, чтобы оно было прочным, удобным и красивым. Мы сегодня станем архитекторами и нарисуем дома.
Игра «До скажи слово».
В нашем поселке большом.
Снова строят новый … (дом).
Давайте вместе составим проект своего дома нарисовать? Подумайте, что можно возле дома, над домом нарисовать (рисуют дома карандашами, восковыми мелками). Посмотрите сколько интересных домов, вы придумали. Думаю, что когда вы вырастите, кто – то из вас станет архитектором. Предлагаю сделать улицу дружбы (дети встают в две колонны) . назовите. кто на какой улице живет (ответы детей). Предлагаю детям назвать нашу улицу «Улицей дружбы». Вы действительно все сегодня дружно отвечали на вопросы (отмечаю успехи детей). Давайте сделаем большой круг, возьмемся за руки, споем песню «Настоящий друг». На этом занятия заканчивается.
Автор: Волошина Наталья Александровна