" В гости в подледное царство"
цель: назвать некоторых обитателей водоема. Дать представление о жизни водоема, разъяснить причинно- следственные связи, научить разгадывать кроссворд, осознавать необходимость выполнения правил поведения на водоеме.
Ход занятия:
1. Игровая мотивация(письмо жителей водоема с приглашением в подледное царство). Постановка цели.
2. Воспитатель при помощи волшебной палочки помогает детям сесть в подводную лодку и опускаться все ниже и ниже, на дно водоема.
3. Воспитатель (показывает иллюстрацию водоема, зимой в разрезе). Давайте вести себя тихо, чтоб не напугать рыб. А что происходит в жизни рыб зимой? Как они себя чувствуют подо льдом? Почему они подо льдом не замерзают? Какими же свойствами обладает лед? (Он не пропускает холод внутрь водоема). Отличается ли жизнь рыб летом и зимой?
4. Рассказ воспитателя: с наступлением холодов вода замерзает, водные растения опускаются на дно. Лед покрывается снегом. Темно под водой. Спят на дне водоема черви, улитки, пиявки, лягушки, рачки, спят почти все рыбы.
5. А каких речных рыб вы знаете? Разгадывание кроссворда " Речные рыбы".
6. Физкультминутка.
7. Показ изображения налима. Как называется эта рыба? Зимой, когда все спят, налим мечет икру. Найдет ямку под камнем и кладет туда икринки, очень много икринок. Налим раздуется, что друге рыбы спят, значит его икринок больше уцелеет.
8. Воспитатель предлагает составить цепь развития рыбы из икры, т.е выложить в правильной последовательности цепь: икринки, маленькая рыбка, большая рыбка.
9. Как можно помочь зимой обитателям водоема? ( Проделать проруби, чтоб поступал воздух в водоем, набрасывать снег на лед, чтоб уменьшить толщину льда). Если вы оказались на водоеме зимой, как будете себя вести? А в конце зимы, а в начале весны почему нельзя выходить на водоем?( Лед становится тонким)
Автор: Жузлова Олеся Александровна