"Путешествие в страну стихов С.В.Михалкова"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 2 комбинированного вида ГО г. Нефтекамск РБ
Конспект
Итогового мероприятия по творчеству
С. Михалкова с элементами ОБЖ
Средняя группа
Автор: воспитатель
6 группы И.И. Поняева
г. Нефтекамск
2012 г.
Цель – закрепить знания детей о творчестве С.В.Михалкова.
1. Продолжать учить детей рассказывать небольшие стихотворения наизусть.
2. Развивать память, мышление.
3. Формировать заинтересованность детей и родителей к творчеству писателя.
4. Поощрять творческое проявление в творческих играх по сюжетам произведений, инсценировках, драматизациях, выразительном чтении, и других видах деятельности.
Зал украшен портретом С.В. Михалкова, детскими рисунками к произведениям С.Михалкова. Оформлена выставка произведений С.В.Михалкова. Звучит фонограмма песни «Мы едем, едем, едем».
Материалы и оборудование: фонограмма песни «Мы едем, едем, едем», иллюстрации к произведениям С.Михалкова; для инсценировки: светофор, маски ежа, крота, лисы, волка, зайца, совы; маски 5 котят; кота, обезьяны, попугая, собаки, чижа, петуха; открытки со стихами С.Михалкова на каждого ребенка.
Предварительная работа: Знакомство с творчеством С.В. Михалкова, беседы, чтение стихотворений, заучивание «Песенки друзей» и «Котята», игры – драматизации.
Интеграция образовательных областей: коммуникация (чтение художественной литературы), познание (ФЭМП), социализация, здоровье, музыка, безопасность
Ход мероприятия:
Ведущие:
- Добрый вечер, дорогие гости! Мы рады вас видеть на нашем празднике, посвященном творчеству С.Михалкова.
- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путь, а путь наш лежит в страну Михалкова. К этому путешествию мы долго готовились: читали произведения Михалкова, рисовали рисунки и сегодня у нас праздник!
Мы читали Михалкова,
И учили наизусть,
И теперь мы точно знаем,
Вот такой он – Михалков!
Займите свои места, пожалуйста, в вагончиках: (дети выстраиваются в «поезд»), поют 1 куплет песни « Мы едем, едем, едем»:
1 станция: «Михалков»
Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве в семье ученого птицевода Владимира Александровича. Мать Ольга Михайловна была сестрой милосердия и учительницей. Поэтому маленький Сергей Михалков образование получил дома. С 10 лет начал сочинять стихи и выпускать рукописный журнал. С.В.Михалков является автором гимна России – гимн это главная песня страны, которая исполняется в торжественных случаях на всех торжественных мероприятиях, на международных встречах, на спортивных соревнованиях, олимпиадах. Гимн России всегда слушают и исполняют стоя.
Звучит фонограмма «Гимн России».
За свою долгую жизнь он создал много произведений и для взрослых и для детей. Папы, мамы бабушки и дедушки до сих пор помнят его "Дядю Степу"- большого человека по прозванию "Каланча". Скончался Сергей Михалков 27 августа 2009 года.
- Какие произведения С.Михалкова вы знаете? Назовите их.
2 станция: «Стишкино»
Давайте знакомую книжку откроем,
И снова пойдем от страницы к странице,
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружится.
На этой остановке дети читают любимые стихотворения С.Михалкова. (Кирилл, Ваня, Карина, Амина, Виктория, Катя)
3 станция: «Угадайкино»
- Кто такой Михалков? ( С.В. Михалков – детский писатель).
Игра « Из какого стихотворения эти картинки?» (Дети отгадывают названия стихотворений по иллюстрациям)
В нашей группе
Каждый знайка,
Но попробуй угадай-ка,
И в одно мгновение
Узнай произведение.
«Угадай, из какого стихотворения эти строчки»:
«Они нам помогают,
Нас учат с малых лет
Шагать на свет зеленый,
Стоять на красный свет.» («Бездельник светофор»)
«Появился детский врач -
Глеб Сергеевич Пугач.
Смотрит строго и сердито:
- Нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она,
Безусловно, не больна!» («Про девочку, которая плохо кушала»)
«В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин,
По прозванью Каланча»… («Дядя Степа»)
«Я сегодня сбилась с ног -
У меня пропал щенок.
Два часа его звала,
Два часа его ждала,
За уроки не садилась
И обедать не могла.» («Щенок»)
«- На прививку! Первый класс!
- Вы слыхали? Это нас!.. -
Я прививки не боюсь:
Если надо - уколюсь!
Ну, подумаешь, укол!
Укололи и - пошёл...» («Прививка»)
«Заходите к нам, ребята,
Посмотреть и посчитать.» («Котята»)
«Чижика, собаку,
Петьку – забияку,
Обезьяну, попугая» («Песенка друзей»)
- Молодцы, ребята, хорошо вы знаете произведения С.Михалкова. Поехали дальше?
4 станция: «Весёлая»
Обыгрывание «Песенки друзей»
5 станция: «Светофор»
1.Инсценировка «Бездельник светофор»
Ведущий: - Ребята, смотрите, в лесу и вдруг … светофор … (обращает внимание на импровизированный лес, в котором висит светофор)... А зачем в лесу светофор?
- Ребята, давайте расскажем зверям, как необходимо соблюдать «Правила дорожного движения». Проводится пальчиковая игра «Правила дорожного движения: светофор»
- Молодцы, поехали дальше? Под фонограмму « Мы едем, едем, едем».
6 станция: «Считалкино»
- Ребята, а С.Михалков писал еще и считалки для детей, а какие считалки вы знаете, которые написал С.Михалков?
Инсценировка стихотворения « Котята».
Считалка «Пальчики»:
- А теперь, давайте все вместе посчитаем, сколько же зверей мы взяли с собой в путешествие. (Кота, обезьяну, попугая, собаку, чижа, петуха – всего 6 зверей).
6 станция: «Заключительная»
Вдоль картинок мы шагали
По ступенькам - строчкам шли
Ах, как много мы узнали!
Ах, как много мы прочли!
Был наш путь не очень долгим
Незаметно дни бегут
А теперь на книжной полке
Нас другие книжки ждут.
- На этом наше путешествие закончено, благодарю вас за интересное путешествие (детям вручаются подарки – открытки со стихами С.Михалкова) - Мне бы очень хотелось узнать с каким настроением вы приехали на заключительную станцию. Если было интересно и весело нарисуйте на личике улыбку, если было грустно и неинтересно, то покажи грусть, и займи место в вагончике для путешествия.
Автор: Поняева Ирина Ивановна