Познание "Путешествие в звездную страну"
Цель: закрепление знаний детей:
- о количественном и порядковом счете,
- о названиях геометрических фигур,
- о временных представлениях.
Задачи:
- закрепление знаний прямого счета в пределах «пяти»
- умение находить последующее и предыдущее число от названного и обозначенного;
- продолжать учить – соотносить цифру с количеством предметов;
- уметь различать количественный и порядковый счет в пределах «пяти»;
- закреплять знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, овал, прямоугольник) – игра «Волшебная гора»;
- закреплять знания названий времен года, времени суток, дней недели.
Ход занятия:
Дети стоят полукругом вокруг воспитателя.
Воспитатель: - Ребята, гости здесь у нас с утра, Вам мы рады как всегда!
Дети: - Здравствуйте!
Воспитатель: - Гости дорогие, важные такие,
В группе здесь у нас стоят,
Мило так на всех глядят.
И не строго, а с улыбкой
Очень теплой и простой.
Чем ответим?
Добротой!
Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра!
Дети: - Доброе утро!
Воспитатель: Прежде, чем мы начнем наше занятие, давайте построим «Гору Дружбы», соединим наши руки.
- Посмотрите, какая высокая получилась гора, какая крепкая наша дружба!
- С такими друзьями любая работа по плечу, а это нам сегодня пригодится!
- сегодня наша комната – сказочная, и мы войдем в другой, необыкновенный, удивительный мир, в котором полно чудес! Войти в этот сказочный мир могут только те дети, которые любя путешествовать, фантазировать и мечтать. А помогу вам в этом я. Я буду сегодня мудрым Звездочетом с Планеты Чудес.
Воспитатель надевает плащ Звездочета и достает волшебную палочку!
Воспитатель: - С давних пор живу я на Планете Чудес. За тысячи лет повидала много необыкновенного и интересного. У меня есть волшебная книга, куда я записываю необыкновенные истории и сказки (открыть волшебную книгу).
Послушайте сказку! В одной звездной стране жил – был царь со своей звездной царией и дочкой – принцессой Звездочкой. Решил он как-то все в своей стране пересчитать. Летал, летал по небу, считал, считал… Вернулся домой, царица спрашивает: «Ну что? Все пересчитал?» Не помнит царь!... Рассердилась царица, а царь расстроился. Тогда мудрый Звездочет говорит ему: «Чтобы не забыть, сколько всего звезд, облаков, пицц, планет – надо было записывать полученные при счете числа с помощью цифр. Пересчитал – обозначь цифрой количество, ведь цифра – это знак, который обозначает количество предметов.
- Видно царь и цифр не знает!
- Ребята, поможем царю?
- Сейчас мы скажем волшебные слова и отправимся в волшебную «Звездную Страну»:
Ножкой топнем, в ладоши хлопнем,
Вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся.
Глаза закроем, скажем «Ах!» И окажемся в гостях у звездного царя!
- Заходите тихонько в нашу волшебную комнату и садитесь за звездные столы. Ведь вы теперь юные звездочеты. Царь оставил свой портрет, а сам наблюдает за нами в небесный телескоп и думает: «Справятся ребята или нет?
Игра «Пересчитай предметы»Воспитатель: - Ребята, смотрите: Царь оставил свои карточки, видно не смог посчитать.
- Посчитайте предметы на карточке и обозначьте количество предметов цифрой (дети выполняют задание)
- Сколько елочек?
- Сколько грибов?
- Все правильно посчитали?
- У кого не получилось?
Дети вместе с Воспитателем проговаривают алгоритм: «при пересчете надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды»
Воспитатель: - Я слышу голос царя – он очень доволен! Молодцы!
Игра «Цифры перепутались»Воспитатель открывает занавес – на мольберте числовой ряд.
- Ребята, в этой стране видно кто-то перепутал все цифры.
- Какая цифра на своем месте? (2)
- Вы тоже на своих столах расставьте цифры по порядку.
- Расставила?
- Какая цифра стоит перед цифрой 3?
- Какая цифра стоит после цифры 1?
- Какая цифра стоит между цифрами 4 и 6?
Игра «Прятки»
Воспитатель: - Ребята, поиграем с цифрами в прятки!
- Закройте глаза! Откройте!
- Какое число спряталось? (3)
- Потому что после числа 2 идет число 3.
Далее так же «прячутся» 2-3 цифры.
Игра «Звездочки и облака»
Воспитатель: - Ребята, смотрите, сколько здесь красивых звезд. Мы же звездочеты.
- Давайте посчитаем, сколько звезд? (5)
- А сколько облаков? (4)
- Чего больше? На сколько, больше?
- Положим каждую звезду на облачко.- Всем звездам хватит облаков?
- Почему? (ответы детей)
- Что нужно сделать? (добавить еще одно облачко)
- Звезды отдыхают каждая на своем облачке. Наверное, им снятся очень красивые сны!
- Что мы можем сказать о количестве звезд и облаков?
Физкультминутка
Быстро встаньте
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь,
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали.
И на месте побежали.
Игра «Назови части суток»
Воспитатель: В звездной стране время тоже не стоит на месте, части суток сменяют друг друга (показывает плакат)
Да все правильно, все идет правильно друг за другом. Так же как части суток сменяю друг друга. Проходят одни сутки, наступают другие.
- А куда убегают сутки?
(ребенок рассказывает стихотворение)
Утро, день, вечер, ночь
Убежали сутки прочь.
Сутки это день недели.
Их в неделе сколько?
- Как называется первый рабочий день?
- Как называется последний рабочий день?
- назовите середину недели.
- Сколько выходных дней?
Молодцы, ребята! Время надо проводить с пользой и по режиму. И стараться успеть сделать все вовремя, пока не наступило время ночного сна.
Игра «Живая неделя»Воспитатель: Сегодня я превращаю мальчишек и девчонок в «живые числа». Вы все - какие красивые.
Ротик- клюковка, носик – пуговка,
Глазки – луковки, девочки мои куколки!
А мальчишки силачи – богатыри. А сможете ли вы?
Раздать карточки-числа.
Давайте познакомимся: Я число …..
Разбежались все числа, перемешались.
В ряд все числа становитесь, по порядку отзовитесь (первый, второй, …)
Давайте проверим, никто не заблудился?
Игра «Загадки в сундучке»Воспитатель: В звездной стране так много тайн. Вот одна из тайн. (стук в дверь – приносят волшебный сундук)
Странный сундукс замком. Наверное, опять царь что-то придумал (открывает сундучок).
Царь прислал нам письмо: «Помогите, моя принцесса Звездочка заблудилась во времени, отгадайте загадки о временах года и она снова попадет в свою страну.
Я белым покрывалом
Всю землю укрываю,
Белю поля, дома,
Зовут меня ……..(зима)
В зеленые листочки,
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полна, зовут меня …..(весна)
Я реки согреваю, купайтесь – приглашаю!
Вы любите меня за это, я …….(лето)
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но не касаюсь елочек и сосен, я………(осень)
Во время отгадывания загадок дети находят и показываю соответствующую каждому времени года картинку
- Сколько времен года?
- Назовите их.
Воспитатель: Зима, весна, лето, осень,
Мы вас ждем и в гости просим.
Зимой снежки катаем,
Весной кораблики пускаем,
Летом мы купаемся,
Осенью – в школу собираемся! Вот и весь год!
Игра «Звездный песок»Воспитатель: Звездный ураган не только цифры перепутал, он еще засыпал геометрические фигуры. Нам надо найти в песке геометрические фигуры, но будем искать с закрытыми глазами.
Игра «Волшебные фломастеры»Воспитатель: Ребята, вы хотите узнать, что еще лежит в моем волшебном сундучке? Посмотрите, что здесь? (фломастеры)
Фломастеры не простые, а волшебные. Кто их в руки берет, становится настоящим космическим художником. Я вам их подарю. Давайте все сядем за стол. У нас на столах лежат листы с геометрическими фигурами. Возьмите фигуру и превратите их в любой предмет. Посмотрите, подумайте и превратите.
Ребята, прежде чем вы начнете рисовать, вспомним правила: как надо сидеть, когда рисуешь?
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь,
И так начнем. Возьмите в руки волшебные фломастеры.
Молодцы ребята, вы настоящие художники.
- Ребята, где мы сегодня были?
- Что делали? (считали, называли цифры, составляли волшебную фигуру, играли, отгадывали загадки, называли части суток)
- Кто-то нам звонит? Алло, это царь? Сказать ребятам большое спасибо. Я вам послал подарки. К вам прилетит моя дочка Звездочка.
Звездочка: ребята вы так хорошо считаете и так много знаете. Спасибо вам. Примите от Звездного царя и его семьи подарки. Ждем вас в гости.
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад.
Сейчас взмахну волшебной палочкой: «Крибле – крабле - бумс….»
Ножкой топнем, в ладоши хлопнем,
Вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся,
Глаза закроем, скажем «Ах», и окажемся у себя в группе.
Автор: Нина Николаевна 2672