Путешествие Колобка
Конспект непосредственной деятельности в средней группе детского сада.
Интеграция областей: Познание, музыка.
« Путешествие Колобка».
Составила: Захарова Елена Петровна - воспитатель детского сада № 35 « Незабудка» г. Нижнекамска республики Татарстан.
Цель занятия: - Закрепить представления детей о зиме. Вспомнить приметы зимы.
- Систематизировать знания о животных, классифицировать диких и домашних животных, использовать в речи слова: дикие животные, домашние животные.
-Развивать мышление, концентрацию внимания, зрительную память, умение обобщать.
-Закрепить знание песни В. Шаинского «Без друзей нам не прожить».
-Воспитывать интерес к сказкам, любовь к природе, желание помогать нуждающимся.
Материалы к занятию: сюжетные картинки с изображением нравственных ситуаций, мольберт, стол, набор игрушек настольного театра « Колобок».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы все знаете сказку « Колобок». Сегодня к нам Колобок пришел в гости и просит помочь ему. ( Показываю игрушку-Колобок).
Помните, как заканчивается сказка? (Дети: Лиса его съела.)
-Правильно. А Колобок хочет, чтобы конец у сказки был хорошим. Он хочет вернуться в дом, к бабушке и дедушке. Но домой ему нужно возвращаться через лес, а в лесу живут дикие звери.
-Вы хотите помочь Колобку? ( Дети: Да).
-Для этого нужно правильно выполнить все задания лесных жителей.
Первое задание: рассмотрите картинки и скажите, кто здесь лишний и почему?
Показываю детям картинку с изображенными на ней: лисы, волка, белки, коровы, зайца, ежа. (Дети: Корова - лишняя, потому что она домашнее животное, а остальные - дикие.)
- Молодцы. Следующее задание: Назовите диких животных, домашних животных.
( Дети: Волк, лиса, заяц, еж, медведь, лось, белка – дикие животные. Корова, лошадь, овца, свинья, собака, кошка – домашние животные).
Воспитатель: Молодцы, ребятки! Вы хорошо справились с заданием. Третье задание: Чем отличается жизнь диких и домашних животных?
(Дети: Дикие животные живут в лесу. Сами себе добывают пищу, сами спасаются от врагов. Домашние животные живут рядом с человеком, он их кормит, строит им жилища).
Воспитатель: А вот и Колобок подкатился к лесу. Вы по-прежнему хотите ему помочь? ( Дети:Да).
Покатился Колобок по лесу, катится, а навстречу ему Заяц (достаю игрушку-зайца). Заяц: Колобок, Колобок, я тебя съем, если ты не назовешь мне приметы зимы!
Воспитатель: Ребятки, помогите Колобку назвать приметы зимы.
Дети: Зимой холодно, идет снег, часто бывает мороз, люди одеваются тепло, реки и озера покрыты льдом, дети катаются на лыжах и коньках.
Заяц: Правильно. Катись Колобок дальше.
Воспитатель: Катится Колобок, а навстречу ему волк. ( Достаю игрушку-волка).
Волк: Колобок, Колобок я тебя съем, если ты мне не скажешь, чем питаются
дикие животные зимой.
Заяц: Ребята, выручайте!
Дети: Лиса ест мышей, зайчиков. Заяц ест кору деревьев. Волк питается
лосями, зайцами, ежами. Медведь спит всю зиму в берлоге.
Волк: Все правильно, продолжай свой путь, Колобок.
Воспитатель: Катится Колобок, а навстречу ему медведь. ( Достаю игрушку-Медведя).
Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем, если ты не поиграешь со мной!
Проводится физкультминутка « Три медведя».
Три медведя шли домой. Дети шагают.
Папа был совсем большой, Встают на носочки.
Мама с ним, пониже ростом, Опускаются.
А сынишка вовсе крошка, Приседают.
Был он ростом очень мал, Садятся.
С погремушками играл. Трясут ладошками.
Медведь: Молодцы, развеселили вы меня, продолжай свой путь, Колобок!
Воспитатель: Катится Колобок, а навстречу ему Лиса. ( Показываю игрушку-лису).
Лиса: Колобок, Колобок, я тебя съем, если ты и твои друзья не назовут мне правила поведения в лесу.
Дети: В лесу нельзя ломать кусты и деревья; разорять гнезда и муравейники; убивать животных и насекомых; рвать цветы.
Лиса: Молодцы. Хорошие и умные у тебя друзья, Колобок, возвращайся домой.
Колобок: Спасибо вам, Дети. Очень вы мне помогли! До свидания.
Воспитатель: Вернулся Колобок домой. Обрадовались дедушка с бабушкой. Стали они жить втроем.
Пение песни В. Шаинского «Без друзей нам не прожить».
Занятие окончено.
Автор: Захарова Елена Петровна