Главная / Дошкольное образование / Математика

Интерактивная игра по математике"Путешествие Колобка"

Скачать
28.79 КБ, 733671.docx Автор: Соколова Елена Станиславовна, 31 Мар 2015

Приключение Колобка.

Материалы

Магнитная доска, карточки со словами:

Цель: закрепить знания о геометрических фигурах, активизировать связную речь, закрепление прямого счета.

- Ребята, мы с вами уже однажды путешествовали в сказку и помогали там поросятам. А сегодня, к нам за помощью обратился колобок. Он хочет отправиться в страну математики и показать ее жителям книжку о себе. Колобок, хочет, что бы книжка была с картинками, но рисовать он не умеет. Вот колобок и просит вас, побывать с ним в сказке и нарисовать героев, с которыми он встретится. Ну что, примем его предложение? Ответы детей. Поможем колобку?/ Ответы детей/.

- Давайте вспомним, как мы отправлялись в сказку, что перед этим мы с вами делали? Ответы детей. Правильно, перед путешествием мы считаемся, что бы никого не потерять в пути, - Дети становятся в кружок и считаются, передавая друг другу мячик. Считаются по количеству детей.

- Ну вот, мы и в сказке. Посмотрите бабушка, уже испекла колобок и положила его остудиться на подоконник. Колобок полежал, полежал, а потом что он сделал? – Дети, продолжают рассказывать сказку, доходят до того места, где колобок повстречал зайца.

- Ребята, а точно ли колобок повстречал Зайца? Смотрите, тут какой-то конверт лежит. Давайте прочтем, что в нем написано. Вот послушайте: « Длинное ухо, комочек пуха. Прыгает ловко, любит морковку». Кто отгадал загадку? (Ответы детей). Смотрите, тут написан ответ, давайте прочтем и сравним с вашими ответами (Дети читают карточку с ответом). Какие вы молодцы все отгадали правильно. А теперь посмотрите, какого зайца встретил колобок. Смотрите внимательно и расскажите, из каких геометрических фигур нарисован этот заяц. Дети рассматривают картинку, считают геометрические фигуры и отвечают на вопросы: Сколько в изображении зайца треугольников, кругов, прямоугольников? Каких фигур больше? Каких меньше? Каких геометрических фигур нет вообще? /Квадратов и овалов/.

- Увидал Заяц колобка и говорит,…Что сказал Заяц колобку? Дети продолжают рассказывать сказку дальше. Когда дети доходят до того места в сказке, где колобок предлагает спеть Зайцу песенку, продолжаю.

- А Заяц говорит Колобку: «Знаю я твою песенку, пока я тебя слушать буду, ты убежишь. Вот ответишь на мои вопросы - отпущу, а не ответишь – съем». Ребята, поможем Колобку? /Ответы детей /для этого, нам с вами нужно решить задачи Зайца. /Воспитатель раздаем карточки с логическими задачами, «Какая фигура лишняя». Дети, анализируют задания и говорят ответы/.

Спасибо, ребята, вы справились с заданиями и помогли Колобку. Колобок покатился дальше. Катится, катится Колобок, а навстречу ему… Вот послушайте, кто?

Все время он по лесу рыщет

Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щелк,

Кто скажите это -…/Волк/

- Ну, кого встретил Колобок. Вы догадались. А теперь давайте сравним ваш ответ, с правильным. /Дети читают правильный ответ, написанный на карточке./

- Да, вы совершенно правы, Колобок встретил Волка. И что же сказал ему Волк? /Дети рассказывают сказку дальше, до того места, когда Колобок предлагает спеть песенку Волку./ Говорит Колобок: «Не ешь меня серый Волк, я тебе песенку спою». А Волк в ответ: «Знаю я, твою песенку, убежишь от меня. Нет, отпущу я тебя, если ответишь на мои вопросы и решишь мои задачи. А не справишься, я тебя съем./

- Ребята, опять требуется ваша помощь, Колобку. Поможем? /Ответы Детей/. Вот Волк и спрашивает Колобка: «Из каких геометрических фигур я состою». Смотрите, ребята, вот портрет Волка. Внимательно рассмотрите и сосчитайте, сколько в этом портрете треугольников, кругов, квадратов, прямоугольников? Каких фигур больше? Каких фигур меньше? Каких геометрических фигур нет в портрете Волка? /Овала/. Дети, все внимательно рассматривают и отвечают на вопросы. Молодцы ребята, на все вопросы и правильно, но надо еще решить задания, приготовленные Волком. /Раздаю всем детям карточки с цифрами./

- Все получили карточки? А теперь внимательно посмотрите на эти цифры, и скажите, какая цифра стоит справа, какая слева? /дети отвечают, ориентируясь в числовом ряду в пределах 7/. Пришлось Волку отпустить Колобка. И покатился Колобок дальше. Катиться, катиться Колобок, и повстречался ему… Кто? А давайте послушаем, что он сам про себя говорит:

- Я хозяин лесной, просыпаюсь весной

- А зимой под вьюжный вой, сплю в избушке ледяной. /Медведь/.

Кого на этот раз встретил Колобок? Вы догадались? Давайте проверим, прочтите, что здесь написано. /Дети читают карточку, на которой написан ответ. Молодцы, а теперь посмотрите какого медведя, встретил Колобок. /Достаю картинку, где изображен медведь из геометрических фигур/. Скажите, в изображении этого медведя, какие вы видите геометрические фигуры? /Дети рассматривают изображение Медведя и отвечают на вопросы: Сколько кругов, треугольников, прямоугольников, овалов в изображении Медведя? Каких геометрических фигур больше? Каких меньше? Какой геометрической фигуры нет вообще? /Ответы детей/. Посмотрел Медведь, на Колобка, и говорит,… Кто дальше продолжит сказку? /Дети продолжают рассказывать сказку. Останавливаю детей на том месте, где Колобок предлагает спеть песенку/.

- «Нет», говорит медведь, - «Не буду я слушать твои песни, а отпущу тебя, если поможешь мне выбрать для Настасьи Петровны подарок».

- Поможем Колобку? /Ответы детей/ Воспитатель показывает детям 3 картинки, на которых нарисованы ожерелья. Дети сравнивают ожерелья и выбирают ожерелье, в котором больше всего жемчужин/.

- Да, ребята, Михайло Ивановичу нужно выбрать самое дорогое и красивое ожерелье. Как вы определили, что это ожерелье самое большое? /Ответы детей/. Правильно, нужно было сосчитать, сколько жемчужин в каждом ожерелье.

- Вот спасибо тебе Колобок и вам ребята тоже. Теперь Настасья Петровна будет очень довольна - сказал Медведь и отпустил Колобка. А колобок покатился дальше. Катиться, катиться Колобок, а навстречу ему…кто? Вот, послушайте, что о ней говорят:

Посмотрите какая, вся горит, как золотая,

Ходит в шубке золотой. Хвост пушистый и большой. /Лиса/

- Давайте сверим наш ответ, с тем, что написано на карточке. /Дети читают правильный ответ/

Увидала Лиса Колобка и говорит: «Ах, какой хорошенький, какой румяненький Колобок. Колобок, Колобок - я тебя съем». А, что, ответил Колобок Лисе? /Дети продолжают рассказывать сказку/.

Отвечает Лиса Колобку, нет, Колобок петь я и сама умею. А ты лучше посмотри на меня, и скажи: Какие геометрические фигуры, присутствуют в моем изображении? /треугольники/

Дети рассматривают изображение лисы и отвечают на вопросы. А каких геометрических фигур нет

В изображении Лисы? /квадратов, овалов, прямоугольников/. Молодцы все правильно, а теперь помоги мне выбрать к моим часам ремешок, только он не должен быть слишком широким, или слишком узким.

- Ребята, опять Колобку требуется ваша помощь./Дети получают часы и три ремешка к ним, и выбирают из 3х, подходящий ремешок./ Обрадовалась Лиса и побежала к своим братьям и сестрам хвастаться.

- Молодцы ребята, помогли Колобку справиться со всеми трудностями, решили такие сложные задачи. Теперь можно повеселиться и потанцевать.

Физкульт. Минутка:

Раз, два – выше голова,

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим .

Раз – согнуться-разогнуться.

Два – нагнуться, потянуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.

- Ребята, а кто помнит, зачем мы отправились в сказку? /Ответы детей/ Правильно, мы хотели увидеть, каких сказочных героев повстречает Колобок, чтоб потом помочь ему их нарисовать.

Давайте вернемся в группу и выполним просьбу Колобка. Что надо сделать, чтоб вернуться в группу? /Дети отвечают/

Правильно, считаемся в обратном порядке. /Счет по количеству детей по количеству детей/

- Вот, мы и вернулись в группу. Давайте сначала вспомним, каких животных встретил Колобок. /Ответы детей/

- Ну, теперь можно садиться за столы и рисовать. Только помните, что Колобок просил вас нарисовать зверей такими он встретил их в сказке. Колобок выставит ваши рисунки и пригласит жителей математической страны на свою выставку.

Дети садятся за столы и рисуют.

- Вот спасибо, каких красивых зверей вы нарисовали. Давайте все ваши рисунки сложим и отправим по почте Колобку.


Автор: Соколова Елена Станиславовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Интерактивная игра по математике"Путешествие Колобка" Соколова Елена Станиславовна 31 Мар 2015
документ Интерактивная игра "Про колобка" Елена Тумаева 30 Мар 2015
разное ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА ПО РАЗВИТИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ "ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЛЕСНУЮ ПОЛЯНУ" Анисимова Анна Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Интерактивная игра по математике "Морской бой" Бояринева Яна Юрьевна 1 Апр 2015
разное Интерактивная игра по математике "На рыбалке" Шевцова Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
разное интерактивная игра по книге«Удивительное путешествие Нильса с дикими гусями" Менкес Марина Васильевна 30 Мар 2015
презентация Интерактивная игра по теме"Гражданское право" Пономарева Светлана Сергеевна 20 Мар 2015
презентация Интерактивная игра по обществознанию "Дешифровщик" Пономарева Светлана Сергеевна 20 Мар 2015
презентация Интерактивная игра по ОПК "Православие и живопись" Камай Екатерина Сергеевна 1 Апр 2015
разное Интерактивная игра "По страницам Великой отечественной войны" Сизотченко Елена Николаевна 1 Апр 2015
разное Интерактивная игра по ОБЖ "Внимание огонь" для старшей группы Золотарева Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
презентация Интерактивная игра "Соседи по планете" Кузяева Анна Михайловна 1 Апр 2015
презентация Интерактивная игра по "Шахматам" Гришина Мария Викторовна 15 Окт 2015
документ Интерактивная игра по сказке "Репка" Дружинина Лариса Юрьевна 24 Окт 2015
документ Интерактивная игра по сказке "Теремок" Дружинина Лариса Юрьевна 24 Окт 2015
разное интерактивная игра по тексту М.Ю.Лермонтова "Песнь..." Литвинова Евгения Сергеевна 4 Апр 2015
презентация Интерактивная игра "Крестики - нолики" по ПДД Колташева Надежда Анатольевна 5 Апр 2015
документ 3-4 класс. Интерактивная игра "Путешествие по сказкам" Матюшкина Анжелика Владимировна 30 Мар 2015
презентация Интерактивная игра "Путешествие с медвежонком по весне" Каргу Нелля Николаевна 4 Апр 2015
презентация Интерактивная игра по математике "Математическая игротека" для учащихся 7-8 классов Хохлова Татьяна Юрьевна 4 Апр 2015
разное Интерактивная игра по математике "Самый умный" для учащихся 10-11 классов Чернова Ольга Николаевна 27 Мая 2015
разное Интерактивная игра "Удиви лису" (внетабличное умножение) Титовец Марина Александровна 30 Мар 2015
разное Интерактивная игра "Красота души" Алексеева Ульяна Анатольевна 1 Апр 2015
разное Интерактивная игра "Собери велосипед" Хорошилова Татьяна Ивановна 1 Апр 2015
разное Интерактивная игра "ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС" Тилькаева Светлана Вячеславовна 15 Окт 2015
разное "Интерактивная станционная игра на уроках литературы" Сорокина Юлия Анатольевна 15 Фев 2016
разное Интерактивная игра "В гостях у Смешариков" Гордеева Наталья Алексеевна 2 Апр 2016
документ интерактивная игра "космическое путешествие" Елена Егоровна Рыкова 4 Апр 2015
документ Интерактивная игра "Путешествие в космос" Сухинина Ольга Анатольевна 7 Фев 2016
документ Игра - викторина "По следам колобка". Фомина Евгения Владимировна 19 Окт 2015
разное Интерактивная игра по экономике для 9-11 классов "Своя игра" Фомина Наталья Федоровна 6 Июн 2015
презентация Интерактивная игра по окружающему миру "Своя игра" Савкина Екатерина Сергеевна 22 Авг 2015
презентация Интерактивная игра "Своя игра" Стерликова Марина Владимировна 1 Апр 2015
презентация Интерактивная игра "Своя игра" Гогичаева Анна Тимофеевна 21 Ноя 2015
презентация Интерактивная игра ко дню именинника "Своя игра" Максимова Елена Александровна 8 Фев 2016
документ конспект занятия по математике " Путешествие колобка" Асфатуллина Лена Сагитовна 31 Мар 2015
презентация Интерактивная игра "Умники и умницы" по теме "Олимпиада" Кузяева Анна Михайловна 1 Апр 2015
презентация "Литературный морской бой". Литературная (интерактивная) игра по произведению А. Рыбакова "Кортик". Кононова Анна Николаевна 7 Сен 2015
разное Интерактивная презентация "Своя игра" к уроку окружающего мира по теме "Экономика". Плешаков. 3 класс Юдис Ольга Сергеевна 6 Сен 2015
презентация Интерактивная игра "Поражение цели" по теме "Координатная плоскость" в 6 классе.(презентация) Соловьева Евгения Викторовна 8 Июл 2015