Приход весны
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира),«художественное творчество» (рисование), «музыка», «коммуникация», «социализация».
Цель: Учить замечать изменения в природе, сравнивать погоду весной и зимой; закреплять знания о смене времени года; дать представление об изменениях происходящих ранней весной в природе; передавать в рисунке характерные изменения.
Развивающие: развивать мелкую моторику, координирующие движения пальцев рук.
Речевое: формировать у детей умение слушать и понимать обращенную к ним речь, умение понимать и отвечать на вопросы, участвовать в коллективном разговоре.
Воспитательное: воспитывать любовь к природе.
Материалы и оборудование: картины с изображение весны, птиц в гнезде, бумаги, карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, какому времени года будет посвящено сегодняшнее занятие.
Отгадывание загадки:
Я раскрываю почки,
Зелёные листочки
Деревья поливаю,
Движения полна
Зовут меня……………( весна)
Дети: Весна.
Воспитатель: Зима закончилась. Назовите зимние месяцы. Какое время года наступило после зимы? Какой сейчас месяц? Какое небо весной? (голубое, ясное, чистое). А солнце какое? (весеннее, теплое, яркое). Какой ветер? (свежий, весенний, теплый)
Слушаем песни: музыкальные произведения «звук живой природы» (лес и метель, хруст снега) – зима. Звук живой природы ( пение птиц, звук ручьёв) – весна. Дети определяют характер и темп музыки, объясняют содержание, и смысл звуков и угадывают, какое время года звучало. В процессе прослушивания воспитатель на фланелеграфе составляется картинка. Воспитатель: Ребята давайте полюбуемся на эту картину, дети говорят это – весна. Сравнение весенних и зимних признаков.
Воспитатель предлагает детям закончить предложение.
1. Зимой небо пасмурное, а весной - ….. (ясное)
2. Зимой воздух холодный, а весной - ….. (теплый)
3. Зимой дни короткие, а весной - ….. (длинные)
4. Зимой заяц белый, а весной - ….. (серый)
5. Зимой медведь спит в берлоге, а весной - …..(просыпается)
6. Осенью перелётные птицы улетают, а весной - ….. (прилетают)
Физ.минутка
«Мишка вылез из берлоги»
Мишка вылез из берлоги
Огляделся на пороге
Потянулся он со сна
К нам опять пришла весна
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил
Наклонялся взад – вперёд,
Вот он по лесу идёт.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
Наконец медведь наелся
И на брёвнышко уселся.
Рисование «Весна»
Автор: Алибекова Эльнара Имирбеговна