Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Открытое интегрированное занятие образовательная область « развитие речи» занятие . Тема «Звуковая культура речи, произнесение согласного звука б, бь» Чтение и обсуждение русской народной сказки «Бычок черный бочок, белые к

Скачать
20.81 КБ, 544191.docx Автор: Тихонова Ольга Николаевна., 30 Мар 2015

Открытое интегрированное занятие образовательная область « развитие речи» занятие . Тема «Звуковая культура речи, произнесение согласного звука б, бь» Чтение и обсуждение русской народной сказки «Бычок черный бочок, белые копытца»

Цель: развивать навыки правильного произношения и культуры речи

Задачи: Упражнять детей в правильном произношении звуков б, бь ( в звукосочетаниях, словах , фразах). Воспитывать умение слушать новые сказки, сопереживать героям произведения, повторять отдельные, наиболее интересные отрывки из произведения.

Ход занятия.

Слова воспитателя:

- Ребята сегодня когда я шла на работу то у видела как на дороге стояли бычок и барашек они заблудились и не знали куда им идти .Я позвала их к нам в гости. Чтобы познакомить вас с ними.

Это бычок «Чёрный бочок», , а это белый барашек « Борька». (воспитатель показывает героев)Дети хором и по одному повторяют имена животных.

Воспитатель:

-Ребята назовите и вы своё имя и фамилию (знакомство с детьми)

Ребятки , барашек и бычок сегодня очень испугались когда услышали как сигналят машины на дороге « Би-би, бип-бип».Ребята а для чего сигналят машинки ?(правильно они предупреждают пешеходов о том что нужно уйти с дороги и не попасть под машину..»

Воспитатель

-Давайте с вами поиграем в заводные машинки и послушаем как сигналят ваши машинки. Воспитатель « заводит» машинку- ребёнка ключиком (,ребёнок исполняющий роль машинки сигналит Би-би.(если малыш молчит , не следует добиваться ответа, можно объяснить детям что машинка сломалась)

Воспитатель

-А вы знаете , что у барашка тоже есть своя песенка Бэ-бэ-бэ давайте не громко споём её все вместе. Далее барашек обращается с просьбой спеть его песенку к нескольким детям.

Барашек Борька говорит ,что очень любит играть на барабане. И научил меня вот такой песенке

« Белые бараны , били в барабаны», Бум- бум- бум! , давайте скажем все вместе.

Ребята , кто мне скажет а у бычка что висит на шее?(ответы детей)

Правильно это маленький колокольчик , он нужен для того чтобы не потеряться в лесу.

Маленький колокольчик звенит бим- бом, бим-бом.

А есть большие колокола которые звенят Бом,бом.

(Дети хором и по одному повторяют звукоподражательные слова, то громко то тихо)

Физкультминутка. Игра "Лесорубы"

Лесорубами мы стали,

Топоры мы в руки взяли,

И, руками сделав взмах,

По полену сильно - бах!

Дети изображают лесорубов.

Ручками похлопали ,ножками подрыгали, а потом попрыгали.

Затем воспитатель показывает куб с картинками. На гранях картинки на звук Б ( бабочка, белочка, барабан) Воспитатель поворачивая куб приговаривает « Крутись ,вертись ,на бочок ложись»(дети могут произносить рифмовку вместе с ним)Показывая грань с картинкой, педагог говорит « Кубик лёг на бочок, перед вами …(дети называют изображение).Воспитатель предлагает вспомнить как стучит барабан ,как сигналит машина, как звенит колокольчик.

« Ребятки вы , должно быть, заметили что именно сегодня ваши язычки научились чётко и правильно произносить звук б (произносим всё вместе): бум-бум, Бим- бом, Би-бип.

Бычок и барашек устали и хотят поспать а наши язычки с удовольствием споют им колыбельную,

« Баю баюшки -баю не ложись на краю» Ребята подходят к кроваткам (и поют песенку сначала громко а затем тихо)

Пока бычок и барашек спят мы поиграем в слова : я буду говорить слова а если бы услышите звук «Б» То хлопайте в ладоши . Белка, арбуз, барашек, утка, бычок, бабачка, Иголка, банан.

Ребятки что наши гости уже проснулись и хотят рассказать нам новую сказку

« Бычок чёрный бочок , белые копытца»

Инсценировка сказки (настольный театр)

Обсуждение сказки. Как называется сказка?

Кто помогал Нюрочке , убегать от Бабы яги ?

Кто привёз Нурочку домой ?

Подвижная игра « Бабочки на полянке»

А теперь ребятки превратимся в бабочек и полетим на цветочную полянку.

(под музыку дети летают , затем садятся на нужный цветок)

Подвижная игра « Бабочки на полянке»

На солнечной поляночке

Дул лёгкий ветерок и маленькие бабочки

Искали свой цветок

Где любимый наш цветок

Красный цветик огонёк

Полетим скорее все к нему

Где любимый наш цветок

Синий яркий лепесток

Полетим скорее все к нему

Где любимый наш цветок

Жёлтый сладенький медок

Полетим скорее все к нему

Где любимый наш цветок

Белый длинный лепесток

Полетим скорее все к нему

Итог (закрепление пройденного материала)

Ребятки с каким звуком мы сегодня познакомились? Давайте ещё раз вспомним, как стучат барабаны, сигналит машина, звенит колокол. Какие слова вы запомнили в которых есть звук Б?.

Молодцы, а теперь нашим гостям пора уходить ,

давайте скажем им «До свидания» !


Автор: Тихонова Ольга Николаевна.
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Открытое интегрированное занятие образовательная область « развитие речи» занятие . Тема «Звуковая культура речи, произнесение согласного звука б, бь» Чтение и обсуждение русской народной сказки «Бычок черный бочок, белые к Тихонова Ольга Николаевна. 30 Мар 2015
документ Интегрированное занятие «Ты- зритель. Драматизация русской народной сказки «Лиса и тетерев» Юрьева Елена Семеновна 22 Дек 2015
презентация, документ Занятие по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий "Чтение русской народной сказки «Лисичка-сестричка и серый волк». (Программа «Развитие речи детей 3-7 лет Саяпина Любовь Ивановна 10 Мая 2015
документ Открытое занятие в младшей группе. Образовательная область «Речевое развитие». Организованная образовательная деятельность – Развитие речи. Тема: «Петушок в гостях у детей младшей группы» Леващенко М. В. 16 Мар 2016
документ Занятие по логопедии «Автоматизация звука ш в слогах, словах и фразовой речи (по мотивам русской народной сказки «Маша и медведь»)» Хуурак Айлана Васильевна 6 Дек 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность по ФГОС в области «Речевое развитие». Для младшей группы. Тема: «Чтение русской народной сказки «У страха глаза велики». Шмелева Светлана Викторовна 4 Апр 2015
документ Звуковая культура речи. «Закрепим произношение звука «б»)» Быстрова Татьяна Михайловна 15 Окт 2015
разное Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе по теме: «Составление творческих рассказов по русской народной сказке «Два Мороза» Мусина Эльмира Салимзяновна 31 Мар 2015
документ ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ-ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ «МОЯ СЕМЬЯ» ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: РАЗВИТИЕ РЕЧИ, ПОЗНАНИЕ, ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО. Постникова Оксана Валерьевна 7 Апр 2015
документ Конспект занятия по развитию речи 2 младшая группа. Тема: Чтение русской народной сказки «Три медведя». Томилова Лариса Шагитовна 14 Сен 2015
документ Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе Тема: Чтение русской народной сказки «У страха глаза велики» Каткова Елена Загировна 18 Янв 2016
документ Итоговое занятие Тема: «Во что я люблю играть» Образовательная область «Коммуникация» развитие речи (средняя группа) Дашковская Инна Николаевна 5 Апр 2015
документ Открытое занятие для родителей и педагогов ГБОУ№ 297. в группе компенсирующей направленности для детей старшего возраста. Тема занятия: «Автоматизация звука «С» в словах и фразах закрепление изученного согласного звука «Н» Асташенкова Наталья Валентиновна 6 Мар 2016
разное «Чтение русской народной сказки «Маша и медведь» с элементами драматизации» во 2 младшей группе. Жирнова Валентина Степановна 14 Сен 2015
документ Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Тема: Рассказывание детям русской народной сказки «Маша и медведь» Федосеева Юлия Константиновна 7 Апр 2015
презентация Открытое занятие в старшей группе по развитию речи на тему: «Звуковая культура речи: дифференциация звуков [л] – [р]» Гречихина Оксана Павловна 19 Окт 2015
документ Непосредственная образовательная деятельность. Образовательная область. Художественная литература. Чтение русской народной сказки «Теремок». Савельева Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Непосредственная образовательная деятельность. Образовательная область. Художественная литература. Чтение детям русской народной сказки «Колобок» Савельева Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Тема: «Пересказ русской народной сказки «Лиса, заяц и петух» Луканова Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Тема: « Пересказ русской народной сказки «Лиса и козел» Лысикова Лина Викторовна 23 Дек 2015
документ КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» Тема: «Пересказ русской народной сказки «Репка» с применением условных заменителей». Андреева Ирина Ивановна 23 Янв 2016
документ Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «В гости к старичку Лесовичку». Образовательная область: «Познание». Теплоухова Наиля Мубараковна 1 Апр 2015
документ Занятие по развитию речи в средней группе детского сада «Звуковая культура речи. «Звук [ Ш ]» Якутова Анастасия Виссарионовна 4 Июл 2015
документ Конспект занятия по развитию связной речи. Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь» Подготовительная к школе логогруппа. Конспект занятия по развитию связной речи. Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь» Подгот Коровушкина Марина Михайловна 30 Янв 2016
документ Открытое интегрированное занятие «Кто в гости пришел» Открытое интегрированное занятие Горшкова Ирина Николаевна 14 Ноя 2015
документ материал интегрированная НОД образовательная область коммуникация«Конспект интегрированного занятия по русской народной сказке «Гуси-лебеди» Ибраева Галина Валерьевна 30 Мар 2015
документ материал интегрированная НОД образовательная область коммуникация«Конспект интегрированного занятия по русской народной сказке «Гуси-лебеди» Ибраева Галина Валерьевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по чтению художественной литературе "Знакомство со сказкой "Бычок черный бочок, белые копытца"" Порядина Татьяна Владимировна 4 Апр 2015
документ Интегрированное занятие «Расскажу я сказку» по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди» Логопедическая группа. Петрученя Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ чтение русской народной сказки «Кот, петух и лиса» Сосунова Галина Фёдоровна 30 Мар 2015
документ Чтение русской народной сказки «Лисичка – сестричка и серый волк» Артыкбаева Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной организованной деятельности с детьми по русской народной сказке «Репка» Образовательная область: Художественная литература. Конспект непосредственной организованной деятельности с детьми  по русской народной ска Москалюк Ирина Ивановна 16 Окт 2015
документ Занятие по развитию речи в средней группе детского сада «Звуковая культура речи. Звуки [л]-[л’]» Якутова Анастасия Виссарионовна 4 Июл 2015
документ Конспект Занятие по развитию речи в средней группе на тему: «В мире звуков» (звуковая культура речи). Шкуратова Елена Леонидовна 21 Сен 2015
документ Итоговое интегрированное занятие в первой младшей группе «Узнай и покажи лесных животных» на основе русской народной сказки «Теремок» Самсонова Екатерина Николаевна 31 Мар 2015
документ ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ «КУЛЬТУРА РЕЧИ И РИСОВАНИЕ» «ЗНАКОМСТВО С ОТРЫВКОМ ИЗ ПОЭМЫ А.С. ПУШКИНА «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН» «УЖ НЕБО ОСЕНЬЮ ДЫШАЛО…» Лобанова Любовь Семеновна 16 Мар 2016
разное М. Горький «Воробьишко» (чтение). Звуковая культура речи: звук ж. Стук Юлия Владимировна 23 Окт 2015
документ Открытое итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе Тема: Викторина «Самый, умный» Серебрякова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Открытое интегрированное занятие по художественной литературе в первой младшей группе:Тема:« Чтение рассказа Е. Чарушина "Кошка"». Новожилова Алевтина Леонидовна 30 Мар 2015
документ ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ.ТЕМА : РАССКАЗЫВАНИЕ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «ЗАЯЦ – ХВАСТА» Артыкбаева Татьяна Николаевна 31 Мар 2015