Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

«Папа, Мама Я – дружная СЕМЬЯ»

Скачать
14.9 КБ, 945553.docx Автор: Салкашева Нарсулу Муктаровна, 4 Апр 2015

Конспект сюжетно-игрового занятия с детьми 2 младшей группы

ТЕМА: «Папа, Мама Я – дружная СЕМЬЯ»

ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:

Познакомить детей с понятием «Семья». Учить называть членов семьи (мама, папа, бабушка, дедушка). Формировать понятие о том, что в семье все любят друг друга, заботятся друг о друге. Воспитывать у ребят чувство радости, гордости за то, что у него есть семья.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Макет дома, набор кукол «Семья», пальчиковый театр, музыкальная шкатулка, шапочки курицы и петуха, мягкие игрушки: котёнок, щенок, зайчонок, цыплёнок, утёнок.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель:- Здравствуйте, ребята! У меня сегодня прекрасное настроения! Я улыбаюсь!. И, смотрите, солнышко смотрит на нас с небес! Такое чистое, доброе, лучистое. Если б, мы его достали, мы б его расцеловали!

А у вас, ребята, хорошее настроение? ( Ответы детей)

Тогда давайте улыбнёмся друг другу

Воспитатель: -Что за башенка стоит, а в окошке свет горит?

К этой башне подойдём, а зовётся башня –дом.

Постучим тихонько- тук, тук, тук. Никого

Постучим погромче.

Появляется девочка (кукла):- Здравствуйте

Воспитатель:- Здравствуй, девочка. Скажи, как тебя зовут?

Девочка: -Я Алёнка.

Воспитатель:- Аленка, расскажи нам, с кем ты живёшь в этом красивом доме?

Девочка: А я хочу, чтобы ребята отгадали, с кем я живу.

Воспитатель:- Ребята, а как выдумаете, с кем живёт Алёнка? (Ответы детей сопровождаются появлением членов семьи-мам, папа, бабушка, дедушка).

Воспитатель:- Молодцы, дети, вы правильно назвали всех членов семьи девочки. Семья у Алёнки большая, дружная. Ведь семья- это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. И у наших пальчиков , посмотрите, большая и дружная семья. Давайте с семьёй пальчиков поиграем. Проводится пальчиковая игра «Семья» с использованием пальчикового театра

Этот пальчик – дедушка

Этот пальчик-бабушка

Этот пальчик-папочка

Этот пальчик-мамочка

Этот пальчик - я,

Вот и вся моя семья!

Воспитатель:- А я знаю, ребята, что у вас всех тоже есть своя семья. Расскажите, с кем вы живёте дома? ( Ответы детей).

А мне сегодня хочется поговорить о самом близком человеке, о вашей мамочке. Знаете ли вы имена своих мам? Как зовут твою маму? (Ответы детей). Какие красивые имена у ваших мам. А за что вы любите свою маму?

(Ответы детей). А давайте сделаем нашим мамам подарок. А поможет нам в этом музыкальная шкатулка. Но она не простая, она волшебная.

Проводится игра с музыкальной шкатулкой «Нежные слова»

Воспитатель: -Когда мама обнимает, гладит вас по головке, она какая?

-Когда мама красиво одевается , она какая?

-Когда мама улыбается, она какая?

-А если вы очень. Очень любите свою маму, она какая?

Какая тяжёлая шкатулка стала, сколько много ласковых слов мы приготовили для наших любимых мам. Мамы будут рады, что у них такие замечательные дети.

Воспитатель:- Ребята, а вы маме помогаете? (Ответы детей). Тогда становитесь в кружок , будем дружно маме помогать.

Физкультминутка:

Дружно маме помогаем,

Мы платочки постираем,

А потом повыжимаем,

Мы платочки отожмём,

А теперь мы их встряхнём,

А сейчас платки погладим,

Мы погладим утюжком.

А теперь платочки сложим

Сложим и в шкаф положим.

Воспитатель: -А знаете, ребята, мамы есть не только у детей. Мамы есть и у животных, и у птиц. Они также любят своих деток, заботятся о них. Посмотрите, кто это ещё к нам в гости пришёл. Называйте ( котёнок, щенок, зайчонок, цыплёнок, утёнок). А я вам сейчас загадаю загадку про наших гостей. А вы попробуйте отгадать.

-Мягкие лапки, а в лапках Цап-царапки? (Котёнок)

А мама у котёнка кто? (Ответы)-

-Жёлтые комочки, мягкие , как вата,

Бегают за квочкой, кто это? (Цыплята)

А у цыпляток мама кто? (Курица)

И вот сейчас я буду мамой Курицей, а вы мои цыплятки.

Проводится музыкальная игра «Курочка с цыплятами»

Курочка с цыплятами по лужицам идёт

Лапки выше поднимает, песенку поёт

Ко – ко – ко , мы шагаем далеко,

Ко – ко – ко , мы шагаем далеко.

На поляночке гуляли, сладки зёрнышки клевали,

И куда бы не пойти, слаще зёрен не найти.

Ко – ко – ко , мы шагаем далеко

Ко – ко – ко , мы шагаем далеко.

Петушок: А я строгий петушок, золотистый гребешок

Буду вас догонять и в курятник загонять

Ку-ка-ре-ку, Догоню.

Воспитатель:- Ребята, вам понравилось быть цыплятами?

И мне понравилось быть вашей мамой Курочкой.

Как хорошо, что у всех:: и ребят и зверят есть дружная и крепкая семья.

Молодцы вы были очень активные, как вы любите свою семью , я очень этому рада !


Автор: Салкашева Нарсулу Муктаровна