Главная / Дошкольное образование / Разное

Методическая разработка занятия «Мама, папа, я – дружная семья!»

Скачать
24.3 КБ, 1029354.docx Автор: Рословцева Нина Григорьевна, 10 Апр 2015
Скачать
1.83 МБ, 1029355.ppt Автор: Рословцева Нина Григорьевна, 10 Апр 2015

Творческий отчёт о работе с семьёй

Детство замечательная пора непрестанных творческих попыток, которые непроизвольны и жизненно необходимы. Развитие творческих способностей – длительный, сложный, но интересный процесс.

Мною разработано занятие по окружающему миру на тему: «Мама, папа, я – дружная семья!» в подготовительной группе с участием родителей. /Приложение №1/

Эта тема актуальна и перекликается с моей работой «Развитие творческих способностей детей подготовительной группы в художественном творчестве». В своей работе указала причину, того, что в современной семье ребенку мало уделяют внимания или стараются его перенести на плечи другого. Занятие является проверкой взаимоотношений родителей и детей, понимание с их стороны педагогом. Это следующий этап способствующий формированию творческих способностей дошкольников.

Моя тема выбрана не зря, так как наш детский сад работает по теме: «Формирование нравственно – патриотических чувств у детей дошкольного возраста через воспитание любви к малой родине» (мы знаем, что любовь к малой родине начинается с семьи). На семинарах проводимых внутри детского сада, я принимала активное участие по данной теме. Материал к непосредственно образовательной деятельности подбирала в соответствии с программой и возрастом детей. На образовательную деятельность пригласила родителей, чтобы они увидели результаты своей и детской деятельности. /Приложение №2/

Я знаю, что положительных результатов можно достичь сообща и повышая свой образовательный уровень. Главное делать все поэтапно, рассматривать и оценивать детскую работу не ущемляя эстетического и эмоционального восприятия у ребенка. И вот мое занятие было скомплектовано. Поставлена цель:

- выяснить, что дети знают о своей семье. Задачи:

Образовательная: Формировать знание детей о семье, как о людях, живущих вместе, о ее важности. Совершенствовать у детей коммуникативные умения и навыки. Сплоченность родителей и их взаимопонимание.

Развивающая: Развивать умение составлять связанный рассказ, участвовать в общей беседе и высказывать свое мнение.

Воспитательная: Воспитывать любовь и уважение ко всем членам семьи, подходить творчески ко всем видам деятельности.

Перед тем как составить эту разработку «Мама, папа, я – дружная семья», изучила литературу. Ведь этой разработкой я должна была сплотить родителей и детей. Способствовать активному включению родителей в воспитательно – образовательный процесс. Укрепить взаимопонимание между родителями и детьми. Гармонизировать межличностные отношения родителей и детей. Вызвать у родителей потребность в совместной деятельности с ребенком. Расширить знания родителей о приемах художественно творческой деятельности у детей. Стремилась к тому, чтобы они помогли друг другу в общем деле. Работала с каждой семьёй. Провела собрание на тему: « Необходимые условия для успешного развития ребенка в семье».

Подобрала специальную литературу:

- Журнал «Ребенок в детском саду» № 4, 2011 г статья «Ребенок и компьютер»;

- Журнал «Ребенок в детском саду» № 4, 2009 «Формы игры в образовательном процессе»;

- Журнал «Обруч» № 4, 2009 г «Откуда берутся маленькие гении»;

- А.Каченаускайте «Подарок своими руками»;

- Н.В.Дубровская «Приглашение к творчеству». /Приложение №3/

Провела беседу с родителями о предстоящем занятии. Поставила перед ними цель: Найти как можно больше положительного в своём ребенке, понять его «как личность».

- Разучивали стихи обо всех членах семьи;

- Рисовали семью;

- Разбирали обязанности членов семьи в рисунках;

- Составляли рассказы о своей семье.

Работа с родителями:

Поделки, сделанные руками ребенка и родителей (кружковая работа)

Я старалась заинтересовать детей, и построить занятие так, чтобы дети получили полноценное обучение и воспитание. Использовала на образовательной деятельности нетрадиционные формы: игры, танцы, песни, стихи, рассказы, выставки. Я знала, что это позволит мне непосредственно образовательную деятельность провести увлекательной, поучительной, результативной. Ребенок на таком занятии должен себя чувствовать раскованно и непринужденно. Родителям я тоже дала определенные задания: сходить в библиотеку выбрать пословицы и поговорки о семье, которые должны прозвучать на образовательной деятельности. Рассказ (домашнее задание) составлялся по плану: - Сколько нас в семье?

- Перечислить всех членов семьи по имени, отчеству?

- Рассказать о том, кто, чем занимается?

- Доказать, что их семья дружная?

- Подобрать фото из семейного альбома, где рассказ сопровождается показом фотографий. (Использование ИКТ)

Хотела, чтобы дошколята в общении с членами своей семьи поняли её важность и необходимость. Самостоятельно подобрала стихи, музыку, придумала игры, на кружковой работе с детьми рисовала всю атрибутику. Родители должны были представить свои творческие работы: по аппликации, совместные поделки, рисунки сделанные руками детей и родителей./Приложение№4/

На занятии по художественному творчеству мы с детьми рисовали портреты всех членов семьи. / Рисунки на тему: «Моя семья»/

К каждому ребенку подходила творчески, учитывала его индивидуальные возможности и способности. Хотела, чтобы все дети и родители приняли активное участие. Моя непосредственно образовательная деятельность состояла из трех частей:

Вводная

В водной части я заинтересовала детей - художественным словом. Поставила перед детьми проблемный вопрос. /На какую тему пойдет наш разговор?/ Настроила, чтобы занятие было необычным.

В основной части с помощью мультимедийной установки мы с детьми рассматривали фото. Слушали рассказы детей и родителей. Играли в дидактические игры: «У кого какие обязанности в семье?»;

- «Кого я больше люблю в семье и за что?»

Слушали музыкальные произведения:

- «Мама» музыка Ю.Чичкова, слова М.Пляцковского.

- «Мой дедушка» музыка А.Ермолаева.

- «Бабушки» музыка Е. Птичкина, слова И. Шаферана.

- «Про папу» музыка И. Рыбкиной.

- «Мой брат – солдат» музыка Арсеевой, слова Синявского.

- «Моя сестра Алена» музыка Филиппенко, слова Кукловской.

Угадывали к кому из членов семьи подходит данная мелодия.

Рассказывали стихи, танцевали, пели песни о каждом члене семьи.

Еще в своё время Василий Сухомлинский писал:

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, фантазии, творчества.

В основной части старалась создать определенные условия, где каждый ребенок мог самовыразиться не только в цвете изобразительного материала, а показал себя как «личность», а родители, сидевшие, рядом это заметили.

На образовательной деятельности были видны волнения детей, родителей.

Но всё выливалось в одно: «Мама, папа, я – дружная семья».

Каждый доказал это по своему в определенных видах деятельности.

Всем было интересно, особенно дошколятам, они с охотой выполняли все задания.

В заключительной части мы посетили выставку «Семейных творческих работ». Подарили песню и танец нашим любимым родителям, подвели итог.

На своей непосредственно образовательной деятельности я использовала словесные методы, наглядные, игровые приемы, упражнения, художественное слово, музыку, показ, поощрение, оказывала индивидуальную помощь детям, в течение всего занятия следила за осанкой детей, добивалась полных ответов. На непосредственно образовательной деятельности обдумала каждый этап, чтобы не было переутомления детей. Был подведен итог всему сказанному. Детям и родителям занятие понравилась. Все остались довольны.

С поставленными задачами справились. Самая главная задача моего занятия: это сплочение родителей и детей, их взаимопонимание.

Каждый родитель видел своего ребенка со стороны. Я видела счастливые глаза детей и улыбки родителей.

Я поняла, что вся моя работа, которую я проделала не ненапрасные труды.

Это был мой первый совместный шаг в формировании творческих способностей детей. /Приложение №5/

Благодаря моей методической разработки, проведенным мероприятиям, совместным выставкам мне удалось привлечь родителей к сотрудничеству. Было принято решение активно участвовать в жизни детского сада, принимать участие в совместных мероприятиях, концертах, занятиях, развлечениях, выставках. В последнее время особенно популярным стали выставки работ, выполненные детьми вместе с родителями, старшими братьями и сестрами. Это очень сближает родителей и детей, родителей и педагогов.

Моя поддержка, на кого я могла бы опереться в работе с детьми – это их семьи!

На этом моя работа не заканчивается, планирую самостоятельно разрабатывать и проводить комплексные занятия с внесением художественного творчества:

- нетрадиционная техника рисования;

- ручной труд;

- лепка;

- аппликация, не навязывая, стараясь заинтересовать детей.

Один мудрец сказал:

«Ребенок это не сосуд, который надо заполнить, а огонь, который надо зажечь».

Также планирую провести театрализованную постановку, где особое предпочтение хочу отдать изготовлению декораций, костюмов, совместно с детьми и родителями.

- В целях повышения своего профессионализма буду постоянно знакомиться с новинками методической литературы, заниматься изучением новых технологий в развитии творческих способностей детей.

- Совершенствовать свое педагогическое мастерство.

- Продолжать принимать участие в районных, областных, всероссийских конкурсах, совместно с родителями и детьми.

Литература:

1. Журнал «Ребенок в детском саду» № 4, 2011 г статья «Ребенок и компьютер»;

2. Журнал «Ребенок в детском саду» № 4, 2009 «Формы игры в образовательном процессе»;

3. Журнал «Обруч» № 4, 2009 г «Откуда берутся маленькие гении»;

4. А.Каченаускайте «Подарок своими руками»;

5. Н.В.Дубровская «Приглашение к творчеству».


Автор: Рословцева Нина Григорьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Методическая разработка "Дружная семья - мама, папа, я" Ивкина Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
разное Сценарий спортивного развлечения для детей дошкольного возраста их родителей «Папа,мама, я – моя дружная, спортивная семья Сузик Светлана Анатольевна 30 Мар 2015
разное праздник "Папа, мама, я - дружная семья" Корсунова Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
разное Праздник Папа, мама, я - дружная семья" Гусева Наталия Борисовна 5 Апр 2015
документ Спортивное развлечение для детей старшей группы "Папа, мама, я – дружная семья" Залыгаева Нина Петровна 11 Апр 2015
разное Методическая разработка . Сценарий семейного спортивного праздника "Папа, мама я - спортивная семья". Смирнова Елена Егоровна 31 Мар 2015
документ Разработка внеклассного мероприятия "Папа, мама, я - наша дружная семья" Толотольникова Лариса Геннадьевна 31 Мар 2015
документ "Папа, мама, я — дружная семья". Разработка конкурсной программы вечера отдыха к 23 февраля и 8 марта Мамонова Татьяна Александровна 6 Апр 2015
документ "Папа, мама, я — дружная семья". Разработка конкурсной программы вечера отдыха Негай Гаянэ Врежевна 21 Мая 2015
документ Конспект разработки занятия: "Мама, папа, я - дружная семья!" Шандова Мария Валерьевна 19 Окт 2015
разное Родительское собрание "Мама, папа, я - дружная семья!" Ковальчук Ольга Николаевна 20 Мар 2015
документ папа,мама,я - дружная семья Нуретдинова Сания Шакуряновна 20 Мар 2015
документ папа,мама,я - дружная семья Нуретдинова Сания Шакуряновна 20 Мар 2015
разное Праздник "Папа. мама, я - дружная семья " Корсунова Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
документ Мама, папа, я - дружная семья. Шойдак Мерген-Херел Байлакович 21 Мар 2015
документ "Мама, папа , я - дружная семья" Шекурова Светлана Ивановна 30 Мар 2015
документ Мама, папа, я - дружная семья Ильченко Надежда Дмитриевна 31 Мар 2015
документ "Мама, папа, садик, я - дружная семья" Гафиятуллина Галина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Мама,папа, я - Дружная семья Войку Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Мама, папа, ЦИПР и я - вместе дружная семья Резничук Людмила Викторовна 1 Апр 2015
документ Игра-соревнование "Папа, мама, я -дружная семья" Прохорова Татьяна Михайловна 1 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие "Мама, папа,я - дружная семья!" Казарина Ирина Юрьевна 1 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие "Папа, мама, я - дружная семья" Ляпина Галина Сергеевна 1 Апр 2015
документ Классный час "Папа, мама, я- дружная семья" Биктимерова Фирюза Файзелхановна 1 Апр 2015
документ Педагогический проект "Мама, папа, я-дружная семья!" Зайцева Раиса Сергеевна 31 Мар 2015
документ Педагогический проект "Мама, папа, я-дружная семья!" Зайцева Раиса Сергеевна 31 Мар 2015
документ Мама, папа, я - спортивная и дружная семья Каменецкая Елена Евгеньевна 6 Апр 2015
документ Спартакиада "Папа, мама, я - вместе дружная семья" Платонова Ольга Федоровна 4 Апр 2015
разное "Мама, папа, я - дружная спортивная семья", 2014 год Рожкова Елена Юрьевна 1 Апр 2015
документ Папа, мама, я - дружная, веселая, спортивная семья! novichkovagv 5 Апр 2015
документ Мама, папа, я - вместе дружная семья! Моисеева Ирина Васильевна 6 Апр 2015
разное Семейный досуг "Папа. мама, я - дружная семья!" Пчелякова Лидия Федоровна 31 Мар 2015
документ сценарий развлечения "Мама, папа,я - дружная семья" Русакова Марина Юрьевна 31 Мар 2015
разное "Мама,папа,спорт и я - Вместе дружная семья" Бацурина Ия Юрьевна 31 Мар 2015
документ Семейный досуг "Мама, папа, я- дружная семья!" Казакова Елена Михайловна 31 Мар 2015
документ ПАПА, МАМА, Я- ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ. Денисова Елена Николаевна 4 Апр 2015
документ Проект "Мама, папа, я - дружная семья" Котова Елена Ивановна 31 Мар 2015
разное Проектная деятельность "Папа, мама, я - дружная семья" Ларькина Оксана Михайловна 21 Ноя 2015
разное праздник "Мама, папа, я - дружная семья!" Горбатова Елена Александровна 10 Апр 2015
документ "Папа, мама, я - дружная семья" Васильева Надежда Николаевна 6 Дек 2015