Конспект занятия "Воспитание нравственно-эстетических привычек старших дошкольников через театрализованную деятельность".
Тема:
Воспитание нравственно-эстетических привычек старших дошкольников через театрализованную деятельность.
Задачи:
1.Формирование у детей эстетического вкуса.
2.Учить интонацией передавать настроение героя, сочетать движения и речь.
3. Воспитывать чувство сопереживания, сочувствия к героям сказки.
4.Вызывать у детей положительно-эмоциональный настрой.
Словарная работа
(лубяная, несу косу, сижу на печи).Ввести в активный словарь детей «сказочную лексику».
Предварительная работа:
Чтение сказки - «Заюшкина избушка». Рассматривание иллюстраций к этой сказке. Экскурсия в мини-музей «Изба». Рисование на тему: «Моя любимая сказка».
Риквизит: избушка лубяная, деревья, забор, скамейка, стол.
Ход занятия :
Воспитатель
: Театр открывается, к началу все готово. Билеты предлагаются за вежливое слово.
Кассир
: В три часа открылась касса.Собралась народу масса.
Даже Ежик пожилой притащился чуть живой.
Приходите милый Ежик, вам билет в каком ряду?
Еж
: Мне поближе, плохо вижу, вот...(берет билет) Спасибо! Ну, пойду.
Кассир
: А вам, дорогая Белочка, сколько билетиков?
Белочка:
Мне одно местечко!
Вот мое... (берет билет)
Благодарю — доброе словечко.
Кассир
: Вот и курица пришла. Доброе утро! Вам, какой ряд?
Кирица
: Кудах-тах-тах. Кудах-тах-тах. Доброе утро! Целый ряд для меня и для моих цыплят (берет билет). Благодарю.
Кассир:
Прискакал и Козлик. Добрый день! Атебе в каком ряду?
Козел
: Добрый день! Если только вам не лень, Уважаемый кассир, я бы очень попросил, мне , жене и дочке вов втором рядочке.
Дайте лучшие места. Вот, мое спасибо вам.
Кассир
: Вот, пожайлуста.
Медведь
: Кассой выдан мне билет.
Кассир
: Ваше вежливое слово?
Медведь
: У меня такого нет!
Кассир
: Ах, у Вас такого нет? Не получите билет!
16
Медведь
: Мне билет! (стучит по столу)
Кассир
: Нет! Нет! Нет! Не стучите, мой ответ! Не рычите, мой совет. До свидания, привет. (закрывает кассу)
Воспитатель
: Кассир билет Медведю не дал. Косолапый зарычал. Что же делать косолапому?
Дети
: Спасибо, пожалуйста, до свидания, здравствуйте, дорогой, любимый, уважаемый, доброе утро, добрый день, спокойной ночи, хороший.
Медведь
: Добрый день, дайте мне, пожалуйста, билетик.
Медведь
: Спасибо (усаживается)
Воспитатель
: Дорогие мои гости.
Садитесь, не стесняйтесь, побыстрей располагайтесь.
Всем, ли, видно?
Всем, ли , слышно?
Приготовьте ушки, глазки!
Расскажу сейчас Вам сказку.
Инсценировка сказки «Заюшкина избушка»
Вед.:
Жили-были лиса, да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца — лубяная.
Вот лиса и дразнит зайца.
Лиса:
У меня избушкак светлая, а у тебя темная! У меня избушка светлая, а у тебя темная!
Вед.:
Пришла весна — красна. Под теплыми лучами солнца избушка Лисы рассаяла, а избушка Зайца стоит, как ни в чем не бывало.
Лиса:
Заинька - соседушка, пусти меня, пожайлуста.
Заяц:
Входи , Лисонька.
Вед.:
На другой день Лиса опять просится.
Лиса:
Заинька, родненький, пусти меня в избушку погреться.
Заяц:
Нет, не пущу, зачем дразнилась?
Вед.:
Стала Лиса упрашивать зайчика.
Лиса:
Заинька, родненький, пусти меня в избушку.
Заяц:
Заходи , Лисонька, погрейся.
Вед.:
Прошел день, другой, стала Лиса зайчика из избушки гнать.
Лиса:
Ступай вон , косой.Не хочу с тобой жить. Ступай, ступай!
Вед.:
Прогнала Лиса Зайца. Сел он на пенек и заплакал. Слезы лапками обтирает. Бегут мимо собаки.
Собаки:
Ав-ав-ав! О чем, Заинька , плачешь?
Заяц:
Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у Лисы — мледяная! Пришла весна, избушка у Лисы расстаяла. Попросилась Лиса ко мне погреться, да меня же и выгнала.
Собаки: Не плачь, Зайка. Мы ее выгоним!
Заяц:
Нет, не выгоните.
Пошли Собаки к избушки и стали гнать ее.
Собаки:
Ав-ав-ав! Поди, Лиса, вон!
Лиса:
Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Вед.:
Испугались собаки и убежали. А Зайчик по-прежнему сидит на пенечке и плачет. Идет мимо Волк.
Волк:
(участливо)О чем, Заяц , плачешь?
Заяц:
Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у Лисы — ледяная! Пришла весна, избушка у Лисы расстаяла.
Попоросилась Лиса ко мне погреться, да меня же и выгнала.
Волк:
Не плачь, Заинька. Я ее выгоню!
Заяц:
Нет, не выгонишь.Собаки гнали - не выгнали, и ты, Волк, не выгонишь.
Волк:
Нет, выгоню!
Вед.: пошел Волк к избе и завыл страшным голосом.
Волк: Уыыыыы....Ступай , Лиса, вон!
Вед.: А Лиса Волка ничуть не испугалась.
Лиса: ( в окошко)Как выскочу, Как выпрыгну, Пойдут лочки по закоулочкам!
Вед.: Испугался Волк и убежал в лес.
Заяц опять сидит и плачет. Идет мимо Зайца старый Медведь.
Медведь:
(участливо) О чем, Заинька, плачешь?
Заяц:
Как мне , Медведюшка, не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у Лисы-ледяная! Пришла весна, избушка у Лисы растаяла. Попросилась Лиса ко мне погнреться, да меня же и выгнала.
Петух: Не горюй, Заинька, я тебе Лису выгоню.
Заяц: Нкет, не выгонишь. Собаки гнали- не выгнали, Волк гнал — не выгнал, старый Медведь гнал — не выгнал и ты,Петушок, не выгонишь.
Вед.:
Подошел Петушок к избушке и стал гнать Лису.
Петух:
Ку-ка-ре-ку.
Иду на ногах,
В красных сапогах,
Несу косу на плечах,
Хочу Лису посечи.
Пошла , Лиса, с печи!
Лиса:
Одеваюсь.
Вед.:
Петух опять кричит.
Петух
: Ку-ка-ре-ку.
Иду на ногах,
В красных сапогах,
Несу косу на плечах,
Хочу Лису посечи.
Пошла , Лиса, с печи!
Вед.:
Лиса испугалась и в лес убежала. И стали Заяц и Петух жить да поживать. Вот и сказочке конец, а кто слушал- молодец.
Все участники спектакля под музыкальное сопровождение кланяются.
Автор: Захарова Светлана Леонидовна