Конспект занятия по развитию речи с использованием элементов мнемотехники «Путешествие по сказке «Гуси-Лебеди»» Средняя группа.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 9 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Калининского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия по развитию речи с использованием элементов мнемотехники
«Путешествие по сказке «Гуси-Лебеди»»
Средняя группа.
Используемые технологии:
ЦЕЛИ:
1. Развивать связную речь детей, умения последовательно передавать содержание сказки с опорой на мнемотаблицу.
2. Развивать слуховое и зрительное внимание, тактильную память, вкусовое восприятие, мышление, творческое воображение.
3. Воспитывать у детей любовь к сказкам.
МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ: мнемотаблица, тактильные дощечки, поднос с фруктами для вкусовых ощущений, мелкие предметы для игры-упражнения «Чего не стало», иллюстрация избушки Бабы- Яги, карандаши, бумага.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
1. Беседа о любимых сказках.
2. Изготовление книжки-малютки «Моя любимая сказка».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети входят в группу, здороваются. Садятся в круг на стульчики.
Воспитатель: «Дети вы любите сказки? А есть у вас самые любимые? Можете назвать и рассказать о них? (Рассказ детей о своих любимых сказках)
Сегодня ребята я вам расскажу сказку «Гуси-лебеди»
Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.
— Доченька, — говорила мать, — мы пойдем на работу, береги братца! Не ходи со двора, будь умницей — мы купим тебе платочек.
Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загулялась.
Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях.
Вернулась девочка, глядь — братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда — нету!
Она его кликала, слезами заливалась, причитывала, что худо будет от отца с матерью, — братец не откликнулся.
Воспитатель: «Ребята, давайте мы поможем Аленушке найти своего братца. Бросилась мы с Аленушкой в лес догонять гусей. Физкультминутка: дети встают в круг и, двигаясь по кругу, выполняют упражнения («идут по траве» - поднимают высоко колени; «идут через болото» - прыгают с одной ноги на другую; идут на носочках…).
Воспитатель: «Вот пришли мы на полянку, смотрите печь стоит. Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Печка нам отвечает:
— Съешьте моего ржаного пирожка — скажу. Съели мы и получили подсказку.
Это первое задание для Аленушки, поможем ему его выполнить?» (упражнение на развитие слуховой памяти, цепочка слов: избушка, гуси, дорога, старуха, лес, братец).
Воспитатель: «Нашли?! Молодцы! А теперь дальше побежали. Добежали мы до поляны, а там яблонька растет. Помоги нам попросили мы. А вы сначала угадайте какие мои яблочки.
Дети, не глядя, пробуют кусочки-ломтики различных фруктов.
Воспитатель: «Подкрепились?! Смотрите сундучок! (упражнение на внимание; игра «Чего не стало»; предметы: кубик, ключ, гайка, карандаш…8-10 шт., дети играют 2-3 раза, последний раз исчезает ключ).
Воспитатель: «Дети, дальше Аленушке нужно перейти речку, чтобы ее перейти надо выстроить мост из дощечек (Упражнение на тактильную память: каждому ребенку дается по 1-й дощечке из 1-го набора, 2-й набор разложен на столе, дети находят вторую дощечку с закрытыми глазами)».
Воспитатель:. Аленушка находит избушку, в ней братец. Схватила она братца и побежала домой. Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель: «Молодцы ребята, помогли Аленушке братца найти.».
Физкультминутка.
Воспитатель: Дети, давайте представим, что мы деревья пошелестим листочками, покачаем веточками (дыхание произвольное) .
Вот поляна, а вокруг (широким жестом развести руки в стороны)
Деревья выстроились в круг.
Деревья кронами шумят (руки поднять вверх и покачать ими из стороны в сторону)
Ветры в их листве гудят
Вниз верхушки пригибают
И качают, их качают (наклонившись вперед, покачать туловищем из стороны, в сторону) .
Воспитатель: Мы долго пробирались через дремучий лес, но посмотрите что это. (воспитатель подводит их к мольберту, на котором закреплена иллюстрация избушки Бабы- Яги из сказки) .
Упражнение «Скажи наоборот».
Воспитатель: Ребята посмотрите кто это? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, Баба- Яга в сказке добрая? (ответы детей)
Воспитатель: Она молодая? (ответы детей)
Воспитатель: Она красивая? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а если мы Бабу- Ягу назовем ласково, она обязательно станет доброй. Как можно назвать Бабу- Ягу ласково? (ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, она стала доброй и ласковой после ваших слов.
Воспитатель: «А теперь я покажу вам таблицу, и мы вспомним нашу сказку, а вы нарисуете ее в своих табличках, и мы отправим ее Аленушке (таблица, карандаш, бумага; задание: дети смотрят две-три минуты на таблицу, запоминают ее и воспроизводят самостоятельно, рассказывают по таблице сказку).
А в память о нашем путешествии, я подарю вам книжку».
Автор: Гасанова Айгюн Айдын кызы