Главная /
Дошкольное образование /
Развитие речи
Конспект занятия по развитию речи на тему: "В гости к нам пришли матрешки".
Скачать
16.85 КБ, 1364363.docx Автор: Михайлова Ольга Юрьевна, 24 Дек 2015
Задачи: -развивать понимание и мотивацию речи, вызывать эмоциональный отклик на речь взрослого, -учить обследовать предметы, выделяя их цвет, величину, форму, -воспитывать чувство симпатии к сверстникам. Материал: костюмы матрёшек, кольца для пирамиды, игрушка-котенок. Шкатулка с игрушками, домик. Словарная работа: матрёшка, пирамида, карусель, кольцо, шкатулка. Предварительная работа с детьми: беседа, рассматривание игрушек-матрёшек, собирание пирамидок различного вида, разучивание подвижной игры «Карусель», чтение потешек. Методические приёмы: беседа, вопросы и ответы, загадывание загадки, рассматривание игрушек, игровые действия. Ход занятия: Воспитатель приветствует входящих в группу детей, одетых в костюмы матрёшек. -Вот и гости ко мне пришли: Ульяна маленькая (гладит по голове). Илюша удаленький (поглаживает по плечам), проходи, София, в гости (берёт за руку), топни, Миша, ножкой (берёт за обе руки), хлопни, Лиза, в ладошки (поглаживает по спине). Хороши ребятушки! Дети встают полукругом. Воспитатель предлагает поздороваться со взрослыми гостями, присутствующими в группе. -Посмотрите-ка на нас. Какие мы хорошие! -Посмотрите-ка на нас, какие мы пригожие! -А как мы любим себя? Вот так мы любим себя! (Дети обнимают себя, обхватив руками.) А как мы любим друг друга? (Дети обнимают друг руга.) А как мы улыбаемся друг другу? Вот так мы улыбаемся друг другу! (Дети поворачиваются лицом друг к другу, разводят в стороны руки и улыбаются.) Вот как нам хорошо! (Хлопают ладоши) Звучит музыка, вкатываются разноцветные колечки, дети их ловят. -Какие колечки вы поймали? (Синие, красные, жёлтые.) Давайте их покатаем. А теперь соберём из наших колечек пирамиду. У кого самое большое колечко? Оно должно быть внизу. У кого колечко поменьше? У кого самое маленькое колечко? А на что похоже колечко? (на руль,на баранку.) Дети сравнивают кольца и нанизывают их на стержень. -Красивая пирамидка получилась! Какая пирамидка? (красивая, разноцветная, нарядная.) -А теперь я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Карусель». Дети взялись за ленточки, воспитатель спрашивает цвет ленточек. Еле-еле, еле-еле. Завертелись карусели, А потом кругом, кругом, Всё бегом. Бегом, бегом, Тише, тише. Не спешите, Карусель остановите! Дети останавливают карусель. Игра повторяется. -Отгадайте, пожалуйста, мою загадку. Красные щёчки, Пёстрые платочки, Хлопают в ладошки Весёлые…..(матрёшки) -В гости к нам пришли матрёшки, Мы попляшем вам немножко. (Дети пляшут) -Отдохните немножко. Посидите со мной. (Дети садятся на лавочку возле домика.) Вот как хорошо сидим , Друг на дружку глядим. - Ой, кто это меня щекочет? Да это же Пушок, наш котик, который живет с хозяйкой в этом красивом домике. Иди сюда, Пушок, иди, не бойся. Назовите его ласково, ему это очень нравится (котик, лапушка, маленький, хорошенький) Воспитатель подходит с Пушком, к каждому ребёнку, дети гладят его, обнимают. -Все погладили Пушка? Какой он? (мягкий, пушистый, теплый, ласковый) Мяу! Ты что-то, Пушок, хочешь сказать? Но стесняешься? Ну, скажи мне на ушко. Изображение разговора с котом. -Котик хотел подарить нам игрушки. Он их положил в красивую шкатулку. Крышка у шкатулки захлопнулась, и Пушок не знает, как её открыть. Да к тому же он забыл. Куда положил шкатулку. Поможем Пушку найти шкатулку? Дети ищут шкатулку, находят её, открывают. -Игрушки, много игрушек! Спасибо, Пушок! Дети рассматривают игрушки, забирают их с собой, прощаются с Пушком и гостями, уходят.
Автор: Михайлова Ольга Юрьевна
Автор: Михайлова Ольга Юрьевна