Конспект занятия по НОД по развитию речи во второй младшей группе: «Зайка и правила дорожного движения».
Конспект занятия по НОД по развитию речи во второй младшей группе:
«Зайка и правила дорожного движения».
Занятие проходит на площадке дорожного движения.
(Итоговое занятие).
Программное содержание:
Развивать связную речь детей. Учить составлять простые предложения из 3-4 слов и связывать их в небольшой текст по теме.
Развивать внимание, память, мышление.
Воспитывать желание применять в игре полученные ранее знания о правилах дорожного движения.
Закрепить знания детей о правилах дорожного движения.
Оборудование и материалы:
Зайка – кукла марионетка, светофор, рули, нагрудные знаки: пешеходы, шофёры, машины, изображения дорожных знаков, книжка с правилами дорожного движения.
Ход занятия
Дети на площадке. Появляется Зайка – кукла марионетка. Он здоровается с детьми, они отвечают ему.
Воспитатель: Зайка ты же знаешь, мы живём в большом городе, и ребята хотят тебе рассказать об этом.
Зайка начинает общаться с ребятами:
- Ребята, а что такое город? (Ответы детей)
(я подтверждаю правильные ответы).
- Молодцы, ребята! Как называется город, в котором вы живёте? Где вы были в выходные дни? (рассказы детей)
Я помогаю правильно составлять предложения, поправляю, помогаю составить маленькие рассказы.
- У вас много дорог. А вы сами умеете правильно переходили дорогу? (Ответы детей)
- Покажите мне, пожалуйста.
Игра «Шоферы» (со светофором)
Дети разбиваются на несколько групп: одни – пешеходы (встают парами, берут Зайку), другие – шоферы (берут в руки рули), третьи – машины. Ребята распределяются по площадке. Шоферы «садятся» в машины (шофер с рулем впереди, а ребенок-«машина» сзади прицепляется к шоферу – по принципу, куда шофер рулит, туда машина и едет) и едут только по дороге. Машины на красный свет останавливаются, а в это время для пешеходов загорается зеленый свет, и они переходят дорогу. Игра повторяется несколько раз, дети меняются ролями.
- Мне понравилось с вами играть. А стихи про светофор вы знаете?
Дети рассказывают стихотворение:
Малышкин светофор
Светофор нас в гости ждет.
Освещает переход.
Загорелся красный глаз:
Задержать он хочет нас.
Если красный – нет пути.
Красный свет – нельзя идти.
Желтый свет – не очень строгий:
Жди, нам нет пока дороги.
Ярко-желтый глаз горит:
Все движение стоит!
Наконец, зеленый глаз
Открывает путь для нас.
Полосатый переход
Пешеходов юных ждет!
- А я знаю загадку, Отгадаете?
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трехглазое
На одной ноге. (Светофор)
- Какие вы молодцы! Когда я шёл к вам, я видел много странных табличек. Они похожи вот на эти картинки. Что это такое? (дети рассказывают про дорожные знаки).
- Ребята, а как вы думаете, нужны пешеходные переходы, дорожные знаки? (ответы детей)
- Ребята, какие вы молодцы, теперь я знаю для чего нужны пешеходные переходы и дорожные знаки. Теперь пойду домой и расскажу своим друзьям про город, светофор, дороги и дорожные знаки.
Я и ребята дарим Зайке книжку с правилами дорожного движения.
- Спасибо вам, ребята. До свидания! (дети прощаются с Зайкой).
- Вот и завершилось наше занятие. Ребята, теперь вы знаете, как безопасно добираться до детского сада и обратно домой? (Да) Что для этого нужно?
Итог занятия – Нужно соблюдать правила дорожного движения.
Анализ занятия по развитию речи
Цели: Развивать связную речь детей. Учить составлять простые предложения из 3-4 слов и связывать их в небольшой текст по теме.
Развивать внимание, память, мышление.
Воспитывать желание применять в игре полученные ранее знания о правилах дорожного движения.
Закрепить знания детей о правилах дорожного движения.
Тип – обобщение ранее полученных знаний.
Структура: организационный момент: дети приходят на площадку "Дорожное движение". Сюрпризный момент - появляется Зайка. Ответы детей на вопросы, короткими рассказами. Во время рассказов я поправляю детей, уточняю детали, слежу за правильной речью. Физкультминутка «Шоферы» (со светофором). Чтение стихотворения 3-мя детьми. Загадка. Показ дорожных знаков. Итог занятия.
Занятие итоговое сложное из-за большого количества заданий, но дети успешно с ним справились.
Этапы логически и последовательны, связаны между собой.
Содержание занятия имеет научную основу, так как все произведения подчинены определенным литературным правилам. Все произведения доступны пониманию детей.
Придя на площадку дорожного движения, ребята с удовольствием стали отвечать на вопросы Зайки, рассказывать ему правила поведения на дороге. Если были затруднения, в построении предложений я помогала им. Очень понравилось, что ребята старались помогать друг другу (поправляли и подсказывали).
Дети активно участвовали в занятии, с удовольствием играли. Сказали, что по дороге из детского сада расскажут родителям об этом интересном занятии.
Цели занятия достигнуты.
С детьми более низкого уровня развития речи буду заниматься подгруппами и индивидуально.
Уделю внимание составлению повествовательных текстов, в которых большую роль играет совместное рассказывание. Для этого должна быть для себя составлена схема рассказа, которую дети будут заполнять.
Буду продолжать обогащать словарь детей в быту и игровой деятельности,
используя игры и упражнения; «Что напутал Буратино?»
«Кукла большая и кукла маленькая», «Предмет из мешочка» и другие.
Автор: Нашивочникова Любовь Юрьевна