Конспект занятия «Знакомство с русской народной игрушкой-матрешкой»
Цель занятия:
Знакомство детей с русской народной игрушкой – матрёшкой. Формировать эмоциональную отзывчивость на восприятие деревянной матрешки, как символ русского народного искусства;
Задачи:
Развивать интерес детей к народному творчеству.
Развивать описательную речь детей
Воспитывать интерес к народной культуре, эстетический вкус.
Предварительная работа: Знакомство с разными видами народно декоративно – прикладного искусства. Рассматривание, обследование и сравнение матрешек. Чтение и заучивание произведений устного народного творчества (потешки, просмотр видеоролика «Как изготовляют матрёшек».
Оборудование: Деревянная игрушка матрешка, картинки с изображением разных матрешек. Игровые карточки «Собери матрёшку из двух половинок». Слайды с изображением матрёшек. Игра «Найди различия».
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята к нам в гости пришел Буратино и принёс «Чудесный мешочек» и записку. Давайте посмотрим, что в ней написано. Чтобы узнать содержимое мешочка, надо отгадать загадку.
Загадка:
Есть у меня для вас игрушка,
Не лошадка, не Петрушка —
А красавица девица, у нее сестрицы.
Каждая сестрица — для маленькой темница.
Дети. Матрешка.
Воспитатель. Правильно, это матрёшка. Достаю и показываю матрёшку. Ой, посмотрите, какую красивую, нарядную игрушку нам принес Буратино. Хотите узнать о ней? Тогда смотрите.
Показ слайдов с изображением матрёшек.
Сто лет назад известный мастер
Игрушку чудную создал,
Игрушка - кукла расписная,
А как назвать её не знал.
Красивая игрушка,
Похожа на Катюшку,
А может на Танюшку?
Ей имя подбирал.
Красивая игрушка,
Как русская девчушка.
А мастер ту игрушку
Матрёшкою назвал.
С тех пор живёт Матрёшка,
Как русский сувенир.
Ребята мы смотрели фильм, как и кто изготавливает матрёшку.
1. Давайте вспомним, из какого материала изготавливают матрёшек? Дети: матрёшек изготавливают из дерева.
2. Кто вытачивает матрёшек?
Дети: матрёшек вытачивает токарь.
3. Что потом происходит с заготовкой?
Дети: её покрывают грунтовкой и расписывают.
4. Кто расписывает матрёшек?
Дети: их расписывают художники.
Матрёшка игрушка особенная. Она легко разбирается. В каждой большой живет маленькая, а в маленькой еще меньше.
Дети разбирают и обследуют матрешку.
Воспитатель. А какие матрешки?
Дети. Красивые, разные по росту, большие и маленькие.
Воспитатель. А если ее погладить, то какая она на ощупь?
Дети. Гладкая.
Воспитатель. А почему она такая гладкая.
Дети. Ее покрыли лаком.
Воспитатель. Давайте вместе рассмотрим наших красавиц, во что они одеты?
Дети. Сарафан, платок, фартук, бусы.
Воспитатель. А теперь я хочу проверить, какие вы внимательные и сможете ли вы отличить одну матрёшку от другой.
Упражнение на внимание: «Найди различия».
На экране две матрёшки. Дети должны внимательно рассмотреть и найти, чем они отличаются друг от друга.
Рекомендуемые различия:
у одной из матрёшек волосы желтые, у другой коричневые
у одной из матрёшек платочек в руках с рисунком, у другой без рисунка
у одной из матрёшек блузка желтая, у другой синяя
у одной из матрёшек есть бусы, у другой нет бус.
Воспитатель. Правильно. Ребята, наши матрешки, очень любят играть. Давайте мы с вами тоже немножко поиграем.
Воспитатель. Ребята, предлагаю поиграть в игру «Собери матрёшек из двух частей». Дети собирают пять матрешек из двух частей.
Молодцы! Все правильно справились с заданием.
Давайте расскажем им потешки:
1. Мышку встретили подружки,
И попрятались друг в дружку
А которая осталась
Больше всех перепугалась.
2. Нам конечно интересно
Про матрёшек рассказать
Но не плохо бы напомнить
Когда мы будем танцевать.
Дети становятся в круг и исполняют хоровод «Русская матрёшка»
Воспитатель. Сегодня, ребята, мы с вами познакомились с прекрасной русской народной игрушкой — матрешкой. Мы узнали, кто первым ее сделал, расписал. Узнали, почему она так называется. А еще мы много играли с этой игрушкой и поняли, какая она веселая и интересная. В память о нашем занятии я дарю вам маленьких матрешек (конфеты).
Автор: Шекшаева Анна Сергеевна