Конспект занятия по конструированию из бумаги на тему: «Композиция по русской народной сказке «Царевна –лягушка»».
Цель: развивать мелкую моторику рук.
Задачи:
· Формировать умение детей складывать лист бумаги в разных направлениях, разными способами.
· Развивать конструктивное мышление, творческое воображение, художественный вкус.
· Активизировать память и мыслительные процессы ( показ приемов складывания, объяснение приемов складывания, самостоятельное выполнение действий)
· Обогащать словарь детей специальными терминами, развивать связную речь.
· Совершенствовать трудовые навыки, формировать культуру труда.
· Воспитывать усидчивость и аккуратность.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
1. Чтение сказки «Царевна-лягушка», обсуждение.
2. Рассматривание иллюстраций к сказке.
3. Свободное рисование на данную тему.
4. Выполнение основы (пейзажа) на картоне: деревья, кусты, камыш, кочки (бумагопластика), трава (надрезание), ель(оригами)
МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ :
1. Лист цветного картона.
2. Три бумажных квадрата разных размеров и цветов.
3. Клей, кисти, салфетки.
4. Демонстрационный материал.
5. Атрибуты для театрализации.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: -Ребята, любите ли вы сказки? Сегодня я хочу предложить вам путешествие в сказочное государство.
За горами, за лесами,
За широкими морями.
Не на небе, на земле
Жил старик в одном селе.
У старинушки три сына:
- Как вы думаете, в какую сказку мы попали?
Дети: (возможные ответы):
· «Конек –горбунок»
· «Сивка-бурка»
· «Царевна-лягушка»
Воспитатель: - Молодцы! Вы хорошо знаете сказки. А погостим мы в сказке о Царевне-лягушке. Кто напомнит нам, как начинается эта сказка? (А следующий рассказывает продолжение сказки).
ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ
Воспитатель: - Ребята, случилась беда. Кощей Бессмертный унес с собой лягушку в тридесятое царство. Иван-царевич отправился на ее поиски. А кто ему будет помогать в поисках его жены?
Дети: - Медведь, волк, сокол, щука.
Воспитатель: - Вы правы. Эти герои с нами. Вы их сделали своими руками из бумажного квадрата. Давайте поможем Ивану-царевичу найти Лягушку-царевну. Что мы можем сделать?
Дети: предпологаемые ответы.
Воспитатель: - Конечно .Мы смастерим лягушку из бумаги. В какой технике будем работать?
Дети: - Оригами.
Воспитатель: -Ребята,где жила лягушка в начале сказки? (В болоте). Вот туда мы ее и вернем.
(Дети садятся за столы.На листах картона пейзаж болота: кочки с камышами, вокруг кусты, деревья, ели).
Воспитатель: - Перед каждым из вас сказочное болото. Расскажите, пожалуйста, как вы это сделали, какими способами?
Дети: - Кочки сделаны из бумажных салфеток, мы их сминали. Деревья и кусты - скручивали жгутики. Елочки - оригами.
Воспитатель: - Замечательно! Как много вы умеете. Это здорово.
ПОЯВЛЯЕТСЯ СКАЗОЧНЫЙ ГЕРОЙ, КОТОРЫЙ НИЧЕГО НЕ УМЕЕТ ДЕЛАТЬ СВОИМИ РУКАМИ И ХОТЕЛ БЫ НАУЧИТЬСЯ.
Воспитатель:- Прежде ,чем мы начнем делать царевну-лягушку, давайте разбудим наши пальчики.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ВЫШЛИ ПАЛЬЧИКИ ГУЛЯТЬ»
Воспитатель: - А теперь продолжим нашу работу.
Лягушка-попрыгушка -
Глазки на макушке.
Прячьтесь от лягушки,
Комары да мушки.
ПОЭТАПНЫЙ ПОКАЗ ВЫПОЛНЕНИЯ
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ
По возможности вывесить работы на доске. Оценить их выполнение . Отметить внимание, усидчивость, аккуратность при выполнении работы. Похвалить детей за их творческие работы.
Закончить тем, что Иван- царевич обязательно найдет свою жену. Вернется с ней в свое царство-государство, и будут они жить долго и счастливо.
ЛИТЕРАТУРА
· Сказки
· Г.И.Долженко «100 оригами»
· С.В. Соколова « Оригами для дошкольников»
· Г.И. Долженко « 100 поделок из бумаги»
Автор: Галина Викторовна Лопатина