КОНСПЕКТ по развитию речи на тему: "Интеграция образовательной области «Познание» и «ЧХЛ» (в подготовительной к школе группе.)"
Конспект к занятию по теме
Интеграция образовательной области «Познание» и «ЧХЛ»
(в подготовительной к школе группе.)
Цель: расширять представления детей о профессиях людей.
Тема занятия: Чтение и обсуждение произведения В. Маяковского «Кем быть?» с последующим пересказом и инсценированием отдельных эпизодов.
Задачи:
Обучающая
- способствовать развитию навыков выразительной речи у детей;
- учить пересказывать короткие рассказы
- учить детей внимательно слушать большое по объему произведение;
- учить отвечать на вопросы по содержанию;
- обогащать словарь детей новыми словами, а также активизировать пассивный и активный словарный запас детей;
- закреплять правильное произношение гласных и согласных звуков;
- продолжать работу над дикцией;
Развивающая
- развивать способность к целостному восприятию произведения;
- развивать внимание и усидчивость;
- развивать образность речи детей, понимание значений образных слов и выражений;
Воспитательная
- воспитывать интерес к художественной литературе;
- воспитывать интерес к поэзии, желание запоминать и выразительно читать стихи, пользуясь естественной интонацией;
- воспитывать (прививать) интерес к будущей профессии через ЧХЛ;
Оборудование (материал):
Книга с произведением, портрет писателя, макеты-опоры для пересказа;
инструменты по профессиям, одежда по профессиям;
посылка с материалом для опыта (цемент, песок, вода, шпатель для смешивания, емкость для смешивания, два-три облегченных кирпича- муляжи);
демонстрационный материал в картинках;
выставка книг с произведениями о профессиях;
магнитная доска, магниты;
видео двойка и диск с мультконцертом о профессиях.
Предварительная работа:
-беседа о профессиях родителей детей;
- чтение произведений о профессиях:
С.Маршака, Б.Заходера, Ю.Тувима, Дж.Родари, В.Пальчинскайте, Е.Благининой, О.Григорьева, С.Черткова, С.Михалкова и др.
- отгадывание загадок о профессиях, инструментах, транспорте;
- разучивание пословиц и поговорок о профессиях и их атрибутов;
-дидактические игры:
«4-ый лишний», « Профессии», «Половинки», «Головоломки - пазлы»;
«Светофор», «Ателье», «Музыкальная шкатулка», «Строители – лего»…
-лексико-семантическая работа:
«очень маленький»
Дом - … домик
Забор - ... заборчик
Двор -… дворик
Кирпич - … кирпичик
Окно - … окошечко
Бочка - … бочечка
Бревно - … бревнышко
Ведро – ведерочко
И т.д….
«словосочетания» (род, число, падеж)
КТО? Один молодой врач
Нет КОГО? Одного молодого врача
Подхожу к КОМУ? К одному молодому врачу
Видишь КОГО? Одного молодого врача
Наблюдаю за КЕМ? За одним молодым врачом
Рассказываю о КОМ? Об одном молодом враче
(также: два умелых маляра, пять старых крановщиков, шесть ловких поваров)
- чтение произведения В.Маяковского «Кем быть»;Б.Заходера «Строители»;
- работа по содержанию;
- пересказ с помощью опоры на схему;
- выставка книг с произведениями;
- фотовыставка «Профессии родителей нашей группы»;
- просмотр мультконцерта по произведениям писателей:
«Пожар»
«Дядя Степа»
« А что у ВАС»
«Кем быть»
«Чем пахнут ремесла»
«Строители»
«В магазине»
«Почта»
«Айболит»
и другие.
ХОД занятия (НОД).
1. Организационный момент
Сегодня утром, когда я шла на работу, то встретила не похожего ни на кого человека, а почему вы сейчас мне сами и ответите:
Кто стучится в дверь ко мне,
С толстой сумкой на ремне,
С цифрами на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Это он,
Это он
Наш российский……./ почтальон/
У него
Сегодня много
Писем
В сумке на боку. —
Он протягивает снова
Заказное для ребят.
Вопрос: Кто же это такой мне утром встретился? (почтальон)
Ответы детей…..
Правильно! Это ПОЧТАЛЬОН. И вот что передал для вас …
Вопрос: кто из вас знает, как этот предмет называется? (посылка)
Ответы детей….
Правильно! Это ПОСЫЛКА. А что же в ней лежит? ( открывает)
Воспитатель достает сначала книгу с произведением В.Маяковского «КЕМ БЫТЬ?»
Ответы детей о содержимом посылки …
2. Чтение произведения
Воспитатель: Ребята! Давайте мы с вами сейчас прочитаем эту книгу и узнаем о чем в ней говориться. Слушайте внимательно и запоминайте. Можно смотреть на опорную схему. После прочтения текста, я буду задавать вам вопросы по тексту, а вы мне будете отвечать полным ответом. Начинаем.
В.Маяковский
«КЕМ БЫТЬ?»
чтение произведения с показом слайдов по теме
с изображением людей в профессии….
3. Пересказ произведения
Кто может мне напомнить, как начинается стихотворение?
Кто помнит дальше? ….. и т.д. (работа по тексту через пересказ всеми детьми по очереди)
Молодцы!
4. Физкультминутка
Воспитатель проводит в игровой форме с повтором фразы « Где мы были Вам не скажем, а что делали покажем….» (имитация действий по профессиям: шьем, вяжем, месим, строим, поднимаем груз, стрижем, и т.д.)
5. опыт (область познания) и сценка «на стройке»
Воспитатель: А помните, мы с вами в начале нашего занятия получили посылку? Давайте еще раз посмотрим в нее. Вдруг что-то еще мы забыли достать из нее. Она ведь тяжелая была. И правда...
(Воспитатель достает: фартук, рукавицы, шпатель, мешочек с цементом, мешочек с песком, емкость с водой, таз, кирпичи и картинку с изображением стройки, а также фото с изображением людей, которые работают на стройке.)
Начинается опыт: с помощью взрослого дети на своих столах получают раствор и соединяют кирпичи - муляжи им.
Во второй половине дня, после сна можно проверить качество полученного продукта.
Так же можно провести опыт и с получением муки, и с тестом, при изготовлении хлеба, когда изучаем пекарню и все что с ней связано, а поваров детсада попросить испечь наши изделия и сделать выставку готовой продукции; (мини – музей хлеба)
Для портного и швеи можно ( ручной труд, продуктивные виды деятельности) раскроить одежду на куклу БАРБИ и дома сшить с помощью родителей, а в группе организовать выставку готовых изделий.(мини- музей моды)
И т.д.
Молодцы!
6. разыгрывание сценки (для других профессий)
Воспитатель предлагает, вечером или на улице, поиграть детям в другие профессии, которые были перечислены в произведении.
Можно использовать уголок «РЯЖАНЬЕ или ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ деятельности», можно настольные игры взять и так же обыграть; конструктор и т.д.
А также во время прогулки, с использованием подвижных игр и правил ПДД: взять рули, жезл регулировщика, транспорт, лопатки или савки, и др.
7. подведение итогов:
Молодцы! Вы меня сегодня порадовали своими знаниями и хорошо потрудились.
Вам понравилось наше занятие? (ответы детей).
Тогда я предлагаю вам быстрее собраться на прогулку и там продолжить нашу деятельность.
Автор: Егорова Ольга Валентиновна