Конспект ООД по развитию речи для детей средней группы на тему: "День защитника Отечества"
Конспект ООД по развитию речи для детей средней группы на тему : «День защитника Отечества» Разработала и провела : воспитатель Курманбаева Г.М. Цель: развитие и совершенствование речи детей. Задачи: 1.Образовательные: • Закрепить знания о всенародном празднике воинов; • уточнить, кто такие защитники отечества; 2.Развивающие: • развивать представления о разных родах войск • развивать мышление; • развивать воображение, наблюдательность, сообразительность; • развивать словарный запас; • развивать чувство ритма. 3.Воспитательные: - воспитание уважения к защитникам Родины, гордость за свой народ, любовь к Родине. Оборудование: интерактивная доска, картинки с изображением военной техники. Ход занятия I. Вводная часть. Наша армия родная И отважна и сильна. Никому не угрожая, Охраняет нас она. Оттого мы любим с детства Этот праздник в феврале Слава Армии Российской Самой мирной на земле. - Ребята, о каком празднике говорилось в стихотворении?(О празднике 23 февраля) – Верно, 23 февраля - это праздник День Защитника Отечества. - Ребята, что означает слово «Отечество»? (Это наша Родина, Россия. Родина – это дом и улица, на которой мы живем. Родина – это наш любимый город). - По толковому словарю, Отечество – страна, где человек родился и к гражданам которой он принадлежит. - Ребята, а кого мы называем Защитниками Отечества? Кто охраняет и защищает нашу Родину? (Солдаты) - Вы сегодня будущие защитники Отечества. Поэтому, я предлагаю вам пройти настоящую боевую подготовку. Согласны? - Тогда вперед! II. Основная часть - Слушайте первую боевую задачу. Посмотрите на картинки, и скажите, что на них изображено. (Самолет, ракета, танк, артиллерия, корабль.) - Как все это можно назвать, одним словом? (Военная техника) 1. Игра «Назови военную профессию» (На доску вывешиваются картинки с изображением самолета, ракеты, танка, артиллерии, корабля.) - В армии несут службу люди разных военных профессий. Давайте вспомним и назовем их. (Отвечают полным предложением) Назовите, кто управляет самолетом? (самолетом управляет летчик) Кто управляет танком? (танком управляет танкист); Кто управляет кораблем? (капитан, моряк, матрос, боцман, штурман); Кто управляет ракетой? ( ракетой управляет ракетчик); Кто управляет артиллерией?(артиллерией управляет артиллерист); - Обратите внимание, артиллерия – это огнестрельные орудия и управляют ими военнослужащие (артиллеристы). Это сложное слово, давайте прочитаем его все вместе по слогам. (Ар – тил – ле – рист.) А теперь с ударением. - Как много разных военных профессий. - В армии есть различные рода войск, такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе. - Как называется группа войск, которые защищают нашу страну с воздуха? (Военно-воздушные силы, или авиация); - На море? (Военно-морские силы или Морской флот); - На суше? (Сухопутные войска) 2. Физкультминутка - Чтобы стать настоящим Защитником, нам нужно улучшить свою физическую подготовку. Встанем смирно, без движенья, Начинаем упражнения: Руки вверх подняли – раз! Выше носа, выше глаз. Упражнение второе, Положенье рук иное. Будем делать повороты, Выполнять с большой охотой. А третье у нас упражнение – Руки к плечам круговые движения. Вперед – вперед, назад – назад. Это полезно для наших ребят. На ноги свои обрати ты внимание. Делай глубокие приседания! На одной ноге постой-ка. Буд-то ты солдатик стойкий. А теперь постой на правой. Если ты солдатик бравый. 3. Дидактическая игра «Распредели технику по картам» - Следующая наша боевая задача, распределить технику по картинкам. Выставляются три картинки. Первая картинка обозначает воду, вторая - обозначает землю, третья - воздух. В них находятся изображения военной техники. - Ребята откройте конверты и положите перед собой то, что находится в конверте. Конверты уберите на край стола. - Ребята, вам нужно определить, где применяется данная техника (в воде, на небе, на земле) и прикрепить к соответствующей картинке. (Ракета относится к сухопутным войскам, потому что ракеты базируются на земле). - Сегодня на занятии мы говорили о разных родах войск. Все они важны для защиты нашей Родины. А сейчас я хочу знать, кем вы хотите быть, и в каких родах войск вы хотели бы служить. (Отвечают полным предложением.) Я хочу быть летчиком, потому что это… 4.Пальчиковая гимнастика «Бойцы – молодцы» - Для того чтобы метко стрелять из, автоматов и пулеметов, нужны крепкие пальчики, давайте их потренируем. Пальцы наши все бойцы, Удалые молодцы. Два больших и крепких малых, И солдат в боях бывалых, Два – гвардейца – храбреца. Два – сметливых молодца, Два – героя безымянных, Но в работе очень рьяных. Два – мизинца-коротышки. Очень славные мальчишки. 1, 2, 3, 4, 5. 6, 7. 8. 9, 10 Встали пальцы дружно в ряд – Десять крепких солдат. III. Заключительная часть - Ребята, наша военная подготовка подходит к концу. Вы стойко прошли все испытания и стали настоящими Защитниками Отечества.
Автор: Курманбаева Галина Михайловна