Конспект НОД " Составление описательного рассказа о насекомых" с технологической картой
Технологическая карта
Тема: « Составление описательного рассказа о насекомых»
Программное содержание: расширять представление детей о насекомых (о внешнем виде, питании, передвижении);
• совершенствовать грамматический строй речи ( образование и использование существительных в форме единственного числа родительного падежа), слоговую структуру слова;
• уточнять и расширять словаря по теме: «Насекомые»
• упражнять детей в умении составлять описательный рассказ по схеме – модели;
• закреплять общие речевые навыки: слуховое внимание, зрительное восприятие;
• развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами;
• продолжать развивать мышление, память, внимание;
• Воспитывать доброе и заботливое отношение к насекомым, проявлять заботу о них, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей – пожалеть, помочь.
Деятельность педагога
Деятельность детей
Сюрпризный момент. Организую приветствие
Предлагаю детям загадки по теме
Предлагаю детям совершить путешествие на весенний луг(звучит муз. Р.-Корсакова «полет шмеля»
Предлагаю детям вспомнить, что они знают о насекомых
Предлагаю детям высказать гипотезы ,каких насекомых они увидели на поляне.
Предлагаю высказать гипотезы
Предлагаю сделать описательный рассказ любого из насекомых по желанию
Предлагаю провести физ. мин. «Кузнечики»
Предлагаю Упражнение «назови ласково»
Предлагаю прослушать басню И.А. Крылова «Стрекоза и муравей»
Предлагаю вопросы по прочитанному.
Предлагаю зарисовать свои впечатления и сделать выставку работ
Подвожу итоги
Настраиваются на работу, на взаимодействие друг с другом
Дети проявляют заинтересованность , высказывают варианты ответов
Проявляют интерес ,получают эмоциональное наслаждение от музыки, предвкушают последующие события
Дети вспоминают , анализируют, сопоставляют
Размышляют ,анализируют, делают выводы. Формируют свою гипотезу
Высказывают свои гипотезы
Размышляют, описывают насекомое с опорой на картинку
Дети получают эмоциональную и мышечную разрядку.
Размышляют, дают ответы
Дети слушают, анализируют
Дети размышляют , отвечают на вопросы
Дети зарисовывают свои впечатления
Дети участвуют в обсуждении
Автор: Хантимерова Ирина Александровна