Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе
Цель: Развитие речи детей средствами устного творчества.
Программное содержание: Дать детям представление о домашних животных. Побуждать детей узнавать животных, называть, выделять отдельные части: хвостик, ушки, глазки, лапки, туловище. Учить детей отгадывать загадки, построенные на описании. Формировать доброе отношение к животным.
Методические приемы: сюрпризный момент, вопросы к детям, чтение.
Предварительная работа: Чтение потешки о кошке; разучивание игры «Кот и мыши»
Ход занятия:
Дети заходят в зал и здороваются с гостями. Воспитатель встречает детей, здоровается с ними, говорит какие они сегодня все нарядные, глазки у всех блестят.
Воспитатель: Дети, а вы любите гостей?
Дети: Да любим.
Воспитатель: Вижу, заблестели глазки!
Воспитатель: К нам в гости должен прийти гость (загадка)
Отгадайте ка, ребятки,
Про кого моя загадка?
У неё четыре лапки,
А на лапках цап-царапки,
Полосата наша крошка
Ну, конечно это… (кошка)
Раздается мяукание, вот и гость к нам пожаловал (стихотворение)
Как у нашего кота
Шубка очень хороша
Как у котика усы
Удивительой красы,
Глаза смелые
Зубки белые.
Ребятишки давайте познакомимся с кошками.
Воспитатель: Дети у котенка есть голова?
Дети: Да.
Воспитатель: А у Вас?
Дети: Да.
Воспитатель: Дети у котенка есть туловище?
Дети: Да.
Воспитатель: А у Вас?
Дети: Да.
Воспитатель: Дети у котенка есть глазки?
Дети: Да.
Воспитатель: А у Вас?
Дети: Да.
Воспитатель: Дети у котенка есть лапки?
Дети: Да.
Воспитатель: А у Вас?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: А что у Вас?
Дети: Ноги.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Детки у котенка есть хвост?
Дети: Да.
Воспитатель: А у Вас?
Дети: Нет
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Дети, а где живет котенок?
Дети: В домике.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Детки, как она мяукает?
Дети: Мяу-мяу-мяу!
Воспитатель: А что котенок любит кушать?
Дети: Котята очень любят молочко.
Воспитатель: А как котенок пьет молоко?
Дети: Котенок язычком лакает молоко.
Воспитатель: Детки, а на кого котенок любит охотиться?
Дети: На мышей.
Воспитатель: Правильно.
Физминутка.
Детки, давайте поиграем.
Тише мыши кот на крыше
А котята еще выше
Кот пошел за молоком
А котята кувырком
Кот пришел без молока
А котята ха-ха-ха!
Молодцы! Детки, а кто к нам в гости приходил?
Дети: Котенок
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Нашему котёнку пора уходить, но он ещё придет к нам в гости.
Воспитатель: Давайте детки мы поиграем с котенком.
Игра «Кошка и мыши».
Цель: упражнять детей в беге.
Детки давайте попращаемся с котенком. Досвидание котенок, приходи к нам ещё.
Итог: Дети, давайте вспомним, что нового вы узнали? Кто приходил в гости.
Автор: Шахраманова Эрэна Зориковна